Алименты на ребёнка и супруга инвалида

1400 руб.

Здравствуйте. Я собираюсь подавать исковое заявление в суд на выплату алиментов супругом, при этом мы состоим в официальном браке. У нас есть общий сын, которому сейчас 11 лет. Я инвалид 2 нерабочей группы, и получаю только государственную пенсию. Какое я имею право на получение алиментов как на ребенка, так и на себя ввиду того, что не могу работать по состоянию здоровья? Какой процент с зарплаты супруг будет платить? Как подать на алименты?

выплата алиментов, инвалид, развод, подать на алименты, исковое заявление в суд, зарплаты, судебное слушание, действующее законодательство

Михаил (оффлайн), Новосибирск

24 февраля 2015 г. 17:30, вопрос №33375

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Полина Юдина

Полина Юдина

24 февраля 2015 г. 17:35

Согласно действующему законодательству вы можете подать на алименты, не прибегая к официальному разводу. Алименты будут получать ваш сын и вы. Иск подается в суд, предварительно его необходимо составить на приеме у юриста. На судебном слушании рассмотрят степень вашей нужды и потребностей ребенка. Также во внимание будет браться способность супруга платить алименты, его зарплата. Обычно на ребенка они составляют 4 часть зарплаты супруга. Отдельно назначат сумму на ваше содержание.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных