Можно ли вступить в наследство при наличии долга за квартиру?

бесплатно

У нас есть квартира, которая ранее была приватизирована на 3 собственников, один из них погиб на предприятии в результате несчастного случая. Процедуру вступления в наследство, согласно законодательству, запустили через полгода после смерти, однако препятствием для окончательного оформления документов стало наличие долга за коммунальные услуги. Допускается ли вступление в наследство без оплаты задолженности и как не пропустить сроки, установленные правовыми актами.

долг, задолженность, квартира, лицевой счёт, нотариус, оформление документов, предприятие, прокуратура, собственник, вступить в наследство, наследники, объект недвижимости, нотариат, приватизировать

Максим (оффлайн), Москва

5 марта 2015 г. 12:55, вопрос №34446

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Пётр Субботин

Пётр Субботин

5 марта 2015 г. 13:45

В ситуации если вы заявили о правах наследников нотариусу, то вы рассматриваетесь, как вступившие в наследство. Наличие долга никак не влияет на решение данного вопроса. Если жилищный орган отказывает в выдаче справок о состоянии лицевого счета, вы можете обратиться в органы прокуратуры и оспорить данный шаг. В нотариат важно представить документы на объект недвижимости, а также справку с места проживания погибшего собственника.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных