Завещание

600 руб.

В завещании отец указал сына единственным наследником. По завещанию сын оказался единственным наследником. Через пять месяцев, после того как наследство открылось, он написал заявление об отказе от наследства. Его брат, узнав через два месяца об этом факте, направил нотариусу заявление о принятии наследства. Последний же заявил, что шестимесячный срок закончился и в принятии наследства отказал. Правомерно ли поступил нотариус?

наследники по завещанию, заявление о принятии наследства, единственный наследник, наследники по закону, действия нотариуса

Андрей (оффлайн), Йошкар-Ола

7 марта 2015 г. 18:09, вопрос №35279

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Фёдор Симонов

Фёдор Симонов

7 марта 2015 г. 18:28

Нет, действия нотариуса неправомерны. Как гласят положения п. 2 ст. 1154 ГК РФ в том случае если право наследования возникает для иных субъектов по причине отказа наследника от наследства, последние вправе принять наследство в течение шести месяцев с того дня как у них возникает право на наследование. Следовательно, у брата являющегося наследником по закону упомянутое право возникло именно в тот день, когда нотариусом было получено сделанное наследником по завещанию (первым братом) заявление об отказе от наследства. Соответственно отсчёт шестимесячного срока должен начинаться именно с этого момента.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных