БТИ

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Пристройка к дому

Я со своей семьёй проживаю в одноэтажном коттедже, который расположен приусадебном участке. Дом, равно как и участок, не приватизированы, я же считаюсь квартиросъёмщиком. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сделать пристройку к дому?

12 октября 2015 г. 14:07

Ксения, Санкт-Петербург

Стоимость квартиры

1. В ходе оформления договора купли-продажи квартиры её строительная площадь была определена 68 кв. м, по замерам же произведённым БТИ площадь составила 65 кв.м. Меня интересует можно ли произвести перерасчёт, так как стоимость квартиры определялась за квадратный метр? 2.Отдел продаж просит с каждого из собственников определённую денежную сумму на оформление свидетельства о госрегистрации права собственности, на недвижимость, мотивируя это тем, что тот, кто откажется буде ждать своё свидетельство весьма продолжительное время. Подскажите, законны ли такие действия?

8 октября 2015 г. 09:46

Марк, Санкт-Петербург

Техпаспорт на дом

Мне в БТИ оформили новый техпаспорт на дом. По старому паспорту его площадь была 55 кв. м. Некоторое время назад к дому сделали тёплую пристройку и баню с предбанником. У бани нет с домом общей крыши и общей капитальной стены, однако по новому техпаспорту площадь бани с предбанником была включена в общую площадь. Подскажите правильно ли это, и каким законом надо руководствоваться?

8 октября 2015 г. 09:24

Ярослав, Пенза

Проблема с документами

Имеется наследство, довольно крупная сумма. Нужно его переоформить на сироту, на малолетнего ребенка. Скажите, имеет ли право нотариус потребовать выписку из БТИ на оценку квартиры, ведь госпошлина в таком случае не платится?

3 июня 2015 г. 11:41

Кира, Набережные Челны

Улучшение жилищных условий матерей одиночек путем покупки смежных дополнительных помещений из материнского капитала

Получаю материнский капитал, я мать одиночка с двумя детьми, в коммунальной квартире. Рядом есть комната площадью 10 м2. Я хочу выкупить ее для последующего объединения и выделения наших комнат в отдельное жилье. Пока получила отказ от муниципалитета, так как помещение это не признают полноценной комнатой для проживания по социальной норме (не хватает, что вроде 6 метров). Сейчас не работаю, а банки не могут мне одобрить ипотеку. Мне нужна консультация, как улучшить жилищные условия в этой ситуации?

10 мая 2015 г. 10:09

Денис, Чебоксары

Аренда магазина

Я проживаю в собственном доме на частной территории. У меня в доме расположен магазин по торговле сувенирами. Мы живем с семьей в Крыму. Собственно с февраля следующего года я хочу переоформить всю документацию на свою супругу и сделать ее предпринимателем. У нас в республике не работают БТИ. Скажите, возможно ли это?

5 мая 2015 г. 18:27

Тимур, Москва

Как оформить подвал

Моя квартира расположена на первом этаже. Непосредственно под ней располагается подвал. Как мне сказали, что закон позволяет сделать из подвала нижний этаж или же квартиру. Подскажите от кого на это нужно получить разрешение и что надо делать?

21 апреля 2015 г. 18:03

Роман, Москва

Исковое по взысканию задолженности

По инвестдоговору я приобрёл квартиру определённой площадью 70 кв. м. После постройки фактическая площадь данной квартиры составила 68 кв.м., что зафиксировано в свидетельства собственность и документах БТИ. Я направил застройщику заявление о возврате денег, на него мне ответили, что возврат произведут в течение двух месяцев. С момента ответа до настоящего времени прошло более одного года. На все напоминания обещают осуществить возврат. Подскажите каким образом можно составить исковое заявление о возврате денег за недостающую площадь в двухнедельный срок?

20 апреля 2015 г. 22:16

Мария, Москва

Продажа дома из состава наследственного имущества

Как продать дом, доставшийся мне в наследство? Нужно ли спрашивать согласия родителей? Дом я получила от дедушки, но родители против его продажи.

13 апреля 2015 г. 14:49

Никита, Набережные Челны

Приватизация квартиры полученной по завещанию

В 1996 году я получила по завещанию квартиру и вступила в право пользования ею. Оформление делалось в БТИ и у нотариуса. Недавно в ЖКХ мне сообщили, что моя квартира не приватизирована, и я не являюсь её собственником. Предыдущий хозяин квартиры её приватизировал, а после того как он умер, я вступила в права наследования по завещанию. Разъясните всё-таки я собственник квартиры или же мне надо её приватизировать?

7 марта 2015 г. 12:00

Екатерина, Омск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных