Освобождение от НДС

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Правильно ли я понимаю?

Добрый день! Помогите, пжт, разобраться в ситуации: в 2012 г. был куплен а/м Газель физ.лицом в автосалоне (есть с/ф с НДС, покупатель физ.лицо и документы об оплате прих.кас.ордер). В 2014 открыто этим ФЛ ИП на ЕНВД 60.24 - Деятельность автомобильного грузового транспорта(оказание а/у по перевозке грузов) на этой Газеле. В 2015 году продает а/м Газель по цене меньшей, чем был куплен в 2012 году. Правильно ли я понимаю: НДФЛ будет нулевой(т.к. если применить проф.вычет, то не будет налогооблагаемой базы). А как же быть с НДС? Нужно ли его платить и с какой суммы? И можно ли получить освобождение от НДС( ст.145)? Если - да, то что принимать за сумма выручки от реализации товаров? продажную стоимость автомобиля? И еще, уведомление об освобождении нужно подавать заранее, еще до продажи автомобиля? спасибо.

31 марта 2015 г. 11:52

Римма, Челябинск

ОСН и оформление НДС

Компания на ОСН получила освобождение от НДС. Следует ли вести документацию по НДС (счета-фактуры и т.д.) и нужно ли направлять ежеквартально нулевую отчётность по НДС?

17 января 2015 г. 16:17

Тимур, Новочеркасск

НДС

Если фирма запустилась в декабре полпрошлого года, то возможно ли сразу воспользоваться таким правом как освобождение от НДС, а также каким образом проводить бухучёт, и можно ли принимать перечисления от контрагентов с учётом НДС?

10 января 2015 г. 16:24

Кирилл, Томск

Освобождение от НДС

ИП на ОСН, по третьему кварталу сдана нулевая отчётность, прибыль в ноябре. Когда следует оформлять документацию по освобождению от НДС?

19 ноября 2014 г. 10:00

Даниил, Новокузнецк

Освобождение от НДС

Компания на ОСН имеет небольшой трёхмесячный оборот, не превышающий 2 млн. рублей. Подпадает ли компания под ст. 145 НК РФ, и какая документация должна быть собрана для освобождения от НДС?

31 октября 2014 г. 15:35

Алина, Находка

Счёт-фактура с НДС

ИП на УСН заключила договор поставки с юрлицом, работающим с НДС. Вправе ли ИП оформлять счета фактуры с выделенным НДС?

29 октября 2014 г. 14:40

Роман, Первоуральск

Документация по расчётам с юрлицами

ИП на УСЕ осуществляет полиграфические услуги. Какая документация требуется для взаимодействия с юрлицами по наличному и безналичному расчёту?

28 октября 2014 г. 19:02

Василиса, Новошахтинск

Вычет по НДС

Может ли ИП на ОСН, освобождённый от НДС, заключать договоры с НДС, если последний будет перечислен в бюджет, а также можно ли ввести в вычет НДС, за материалы, использованные в целях выполнения договора? для исполнения договора?

26 октября 2014 г. 21:35

Маргарита, Оренбург

НДС для санатория

Компания реализует путёвки на отдых. По договору фирма, закупившая путёвки платит всю сумму за весь сезон, по окончании сезона остаётся сумма денег за неизрасходованные дни отдыха. Данные средства согласно договору не возвращаются. Как надлежащим образом в бухучёте зафиксировать получившийся допдоход и подпадает ли он под НДС?

6 октября 2014 г. 21:16

Тимофей, Хабаровск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных