Процедура дисциплинарного взыскания

бесплатно

За некий проступок сотрудника компании следует подвергнуть дисциплинарному взысканию. Как надлежащим образом составить соответствующий приказ, и на какие нормативные акты следует ссылаться?

работник, сотрудник, увольнение, нормативные акты, составлен акт

Варвара (оффлайн), Пермь

23 сентября 2014 г. 19:33, вопрос №17004

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Сергей Агафонов

Сергей Агафонов

23 сентября 2014 г. 20:21

В соответствии с требованиями ст.192 ТК РФ за совершение какого-либо проступка, на сотрудника может быть наложено одно из нижеперечисленных дисциплинарных взысканий:
• замечание;
• выговор;
• увольнение по необходимым причинам.
Перед наложением взыскания должен быть определён и надлежащим образом подтверждён факт проступка. В качестве таковых могут выступать, как служебная записка администрации, так и специальный акт, оформленный в присутствии не менее двух свидетелей. По факту произошедшего работник должен составить объяснительную записку, в которой указываются обстоятельства и причины совершённого проступка. Если в двухдневный срок объяснение не будет представлено, то должен быть составлен акт об отказе в даче объяснений. При наличии данного акта компания может применить взыскание и при отсутствии объяснений. После того как будут собраны все необходимые доказательства вины, оформляется приказ о взыскании.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных