Порядок признания расходов по списанию товаров с истекшим сроком хранения.

бесплатно

Имеются какие-либо ограничения по признанию расходов, связанных с ликвидацией продукции, имеющей истекший срок хранения?

материально - производственные запасы, налог на прибыль, письмо ФНС, признание расходов, продукция, производство, налоговая, проведение экспертизы, недостачи, НК

Алиса (оффлайн), Саранск

27 августа 2014 г. 19:35, вопрос №11836

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Дарья Климкина

Дарья Климкина

27 августа 2014 г. 20:31

Современными налоговыми нормами не предусмотрены специальные нормы, связанные с продукцией, у которой прошел срок хранения. Поэтому, используя аналогию закона, можно рассмотреть нормы Налогового Кодекса РФ, связанные с расходами, которые были понесены по причине порчи имущества. Среди имеющихся норм можно выделить:
• пп. 47 п. 1 ст. 264 НК – имущественные потери от брака;
• пп. 2 п. 7 ст. 254 НК - имущественные потери по причине недостачи, а также порчи при хранении или же перевозке материально-производственных запасов;
• пп. 49 п. 1 ст. 264 НК - прочие имущественные расходы, непосредственно связанные с производством, а также реализацией.
Наименее подходящей является норма, предусмотренная пп. 2 п. 7 ст. 254 НК, так как применение её предполагает наличие связи понесённых потерь с порчей продукции при хранении или же транспортировке и нормирование означенных расходов.
Что касается остальных норм, то необходимо установить, может ли продукция с пропущенным сроком хранения считаться бракованной и имеются какие-либо ограничения или особые требования, связанные с процессом уничтожения данной продукции.
Необходимо обратить внимание на Письмо ФНС Росси за номером 3-2-09/139 от 16.07.2009 г., в котором изложена позиция по проблеме отнесения субъектами в состав расходов по налогу на прибыль затрат, связанных с ликвидацией с пропущенным сроком хранения.
ФНС разъясняет, что субъект лишается возможности признать расходы, напрямую связанные с изъятием и уничтожением продукции, имеющей истекший срок хранения, в том случае, если субъектом не были соблюдены требования по проведению экспертизы продукции недостаточного качества.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных