Подать иск

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Кредитование

Доброе утро! У меня имеется небольшой долг по кредиту. На днях ко мне домой приходил банковский представитель и в чрезмерно негативной и хамской манере выдвинул претензии. И это все при том, что я ни от кого не прячусь и выплачиваю средства потихоньку. Мне, мягко говоря, не понравилось это оскорбление. Могу ли я подать иск об оскорблении личности? Заранее спасибо.

22 сентября 2015 г. 15:03

Вероника, Москва

Возвращение задолженности

Здравствуйте. Имеется долг, который я давал должнику под расписку, с указанием всех паспортных данных и места регистрации. Сумма по расписке составляет 67 000 рублей. Сейчас мне должник заявил, что у него нет никаких возможностей, чтобы его вернуть обратно. Я хочу подать иск в суд. Скажите, могут ли в суде обязать его выплачивать мне долг частями? Должником выступает мать-одиночка, которая в собственности имеет автомобиль, квартиру в залог и свою фирму.

10 сентября 2015 г. 18:52

Арина, Калининград

Ущерб при ДТП

Здравствуйте, из-за плохой работы коммунальных служб попал колесом автомобиля в люк, в результате есть повреждения авто. Как мне составить иск на коммунальщиков? Кто должен отвечать в таких случаях за аварию?

30 июля 2015 г. 14:10

Диана, Ставрополь

Ликвидация торговой точки в жилом многоквартирном доме

Добрый день, прошу у вас совета. Я проживаю в пятиэтажном многоквартирном доме, рядом с нашим домом есть школа и детский сад. Прямо на первом этаже моего дома есть небольшой магазин, который работает круглосуточно. Там продают круглосуточно алкоголь на разлив, при этом сам магазин находится на расстоянии меньше ста метров от школы и детского сада. Постоянно по ночам пьяный ор, крики, драки, в подъезде постоянно ошиваются подозрительные личности. В магазине пиво наливают в стеклянные стаканчики, продукты продают просроченные! Куда и как обратиться жителям нашего дома?

29 июля 2015 г. 15:47

Максим, Москва

Действия учредителя

Здравствуйте. Меня интересует следующее, может ли новый учредитель, который вступил в наше ООО в текущем году и оплативший четвертую часть доли направить в суд иск об имуществе, которое было отчуждено три года назад?

20 июля 2015 г. 20:29

Валерия, Ярославль

Соседи оскорбляют ребенка, как с этим бороться

У меня ситуация которая длиться уже не один год. Мой сын, которому 10 лет часто иногда играет в мяч перед подъездом. При этом он мяч отбивает о стену сооружения, которое стоит неподалеку. При этом сразу выбегают пожилые соседи и начинают его оскорблять и унижать. В конце концов, я записал их на диктофон и теперь не знаю, как правильно поступить. Посоветуйте как защитить сына от таких соседей?

12 июля 2015 г. 20:41

Вероника, Москва

Супруг-срочник и развод

Два года назад вышла замуж «по залету», без любви. Сейчас ребенку 1,6 года. Сейчас хочу развестись. Сама проживаю в Ленинградской области, а «супруг» служит где-то во Владивостоке. Куда подавать заявление, и за какое время нас разведут?

1 июля 2015 г. 08:53

Никита, Калининград

Отказ в разводе, что делать?

Имею намерение подать на развод, но жена категорически против. Свой отказ мотивирует наличием квартиры в совместной собственности, которую не желает делить. То же самое с общими детьми – их двое.

28 июня 2015 г. 17:44

Алексей, Курск

Что делать в этой ситуации?

На мою маму родная тетя написала завещание,тетя умерла.У нее остались только родные брат и сестра .Нам сегодня нужно было отдавать документы на вступление в наследство,их не приняли т.к сестра подала иск в суд.Сегодня было заседание в суде,но нас никто не известил.Что делать в этой ситуации?

24 июня 2015 г. 15:17

Елена, Нижний Тагил

Помощь с обращением?

Несколько лет назад моя мать, которую обманул риелтор, приобрела спорный дом. Когда всё открылось, с риелтора потребовали деньги, которые он вернул матери, продав дом, третьему держа в тайне сумму продажи. Год спустя мать узнала, что судом все сделки были признаны недействительными и всем покупателям были присуждены соответствующие суммы. Мать подал иск в облсуд, но тот оставил всё без изменения. Надзор также отказал в иске, мотивируя тем, что мать не доказала, что была обманута. Подскажите, пожалуйста, как всё это можно решить и куда обратиться?

23 июня 2015 г. 08:50

Валерия, Санкт-Петербург

Порча личного имущества

У нас во дворе во время майской грозы на мой автомобиль упало огромное дерево. Что мне делать в данной ситуации? Кого я могу привлечь к ответственности за произошедшее?

2 июня 2015 г. 15:46

Евгений, Москва

Изменение исковых требований

Я сужусь с управляющей компанией, которая в течение нескольких дней игнорировала мое требование об устранении неисправностей инженерных сетей. В результате бездействия сотрудников управляющей компанией мою квартиру затопило грязной водой. Я подал иск о компенсации ущерба. Вчера я произвел экспертизу, в ходе которой оценил совокупную сумму ущерба. В связи с эти хочу увеличить сумму требований, как это сделать?

27 мая 2015 г. 17:52

Алена, Москва

Алиментные обязательства отца

Мне недавно исполнилось 16 лет. Мои родители в разводе уже целых 13 лет. Через 2 года мне уже будет 18. Мой папа еще не платил алиментов на мое содержание, эта обязанность легла на мамины плечи. Я хочу с него стребовать алименты на мое содержание до совершеннолетия, но как мне это сделать? Кроме того, мой отец имеет кучу долгов по банкам, по которым не выплачивает платежи. Его дело хотят передать на судебное рассмотрение. Скажите, как быть с алиментами?

19 мая 2015 г. 13:49

Вероника, Санкт-Петербург

Как вернуть свой долг

Несколько лет назад я одолжила своему супругу, на данный момент бывшему, определенную сумму денег, а именно – 85 000 рублей. Я совершила денежный перевод в банке, квитанцию сохранила. Мы не договаривались про отдачу долга, и он ничего не говорит по той ситуации. Видимо считает, что деньги я ему подарила. Скажите, могу ли я подать иск в суд, если у меня осталась только та квитанция?

18 мая 2015 г. 14:46

Ульяна, Санкт-Петербург

Возврат задолженности по расписке

У меня имеется расписка от должника, который мне должен немалую сумму денег. Он мне при расписке выдал генеральную доверенность на свою квартиру, однако потом взял и отменил. Скажите, могу ли я отсудить у него эти средства? Я подал иск, однако должник отказывается являться в суд.

18 мая 2015 г. 14:39

Милана, Курск

Сбитый пешеход и требование по возмещению ущерба

Весной 2013 года я сбил пешехода, который был пьян и переходил дорогу в неположенном месте. Мое дело было закрыто, поскольку точно установили, что в данной ситуации нет моей вины. Скажите, может ли тот пешеход подать иск в суд, чтобы взыскать с меня деньги? Насколько он будет прав?

17 мая 2015 г. 13:52

Даниил, Москва

Услуги адвоката после проигранного дела

На данный момент мы с супругом развелись, кроме того, он недавно подал иск в суд, чтобы уменьшили размер моего содержания в алиментах, пока ребенку не исполнилось 3 года. Дело он выиграл, и теперь подал в суд на то, чтобы взыскать с меня деньги, потраченные на адвоката. Мои доходы – его алименты и пособие на ребенка. Малышу всего год. Скажите, могут ли с меня при таких обстоятельствах взыскать деньги на адвоката?

17 мая 2015 г. 13:49

Илья, Москва

Потоп у соседей по вине ЖЭКа

В феврале 2011 года в жилые многоэтажки подавали горячую воду большим напором, кроме того, с высокой температурой, в результате чего наша прокладка в кране лопнула и мы, таким образом, протопили наших нижних соседей. Наш сосед подал иск в суд на возмещение ущерба в апреле. Скажите, как доказать, что мы не несем вины в данной ситуации? Естественно, что прокладка будет лопаться при такой температуре. Что нам делать в суде? Как защитить себя?

17 мая 2015 г. 09:36

Даниил, Москва

Травма из-за халатности

Скажите, как нам быть в подобной ситуации. Мой супруг работает охранником на одном предприятии, и после смены он поехал на заправку, чтобы закупить бензина. Погода стояла отвратительная, был гололед, на улице – конец ноября. Дороги на заправке не были приведены в нормальный вид, в результате чего супруг упал и поломал себе несколько ребер. Его забрали на скорую помощь и, впоследствии, он попал на госпитализацию. Скажите, можно ли подать иск в суд на администрацию той заправки на возмещение морального ущерба? Какие документы нам понадобятся? Как добиться справедливости? Как будет на работе начисляться больничный? Нужны ли свидетели того падения?

15 мая 2015 г. 13:32

Елизавета, Москва

Сроки задолженности в банке

В общем, некоторое время назад я взял в банке кредит как частный предприниматель на сумму 150 000 рублей. К сожалению, в скором времени я обанкротился, в связи с чем, вовсе не вернул долга и не внес ни единого платежа. Кстати, банкротство признали, с этим все в порядке. На данный момент судебные приставы предъявили мне судебное решение о том, что я должен вернуть 1 700 000 рублей. Скажите, есть ли какие сроки, которые позволят мне тянуть время и не дать с меня отобрать такие деньги?

4 мая 2015 г. 16:12

Михаил, Москва

Причинение материального ущерба

Недавно оставил свой автомобиль на мойке. Ключи, конечно, отдал в бокс, чтобы мойщики могли спокойно переместить машину. Работники взяли ключи, сели в автомобиль, немного отъехали от бокса и умудрились задеть рядом стоящую машину, а также въехать в угол здания, расположенного напротив. Мою машину они, естественно, разбили, после чего предпочли сбежать и оставить ключи. Свидетели происшествия утверждают, что работники мойки на тот момент находились в нетрезвом состоянии. Полиция приезжала, дознаватели тоже были. Все повреждения зафиксированы. Скажите, пожалуйста, что мне следует делать дальше?

16 апреля 2015 г. 22:23

Денис, Москва

Раздел квартиры при разводе

Ответьте, пожалуйста, какие права будет иметь моя жена на приватизированную квартиру, если мы разведемся? Эту жилплощадь получили по ордеру мои родители в 1986 г. Сначала в ней были прописаны я, мои родители и моя дочь. Я оформил приватизацию на себя и дочь квартиру (в равных долях) после ухода из жизни матери и отца. У моей жены отсутствует прописка в этой квартире.

13 апреля 2015 г. 18:06

Диана, Иваново

Принудительное увольнение по собственному и невыплаченная зарплата

Я довольно длительное время, 2,5 года, работала в магазине бытовой техники продавцом. Однако 30 апреля мы получили письмо, в котором речь шла о срочном окончании действия по договору аренды, где, соответственно, и расположен магазин. Аренда заканчивалась 5 июня, следовательно, закрытие магазина было назначено на эту дату. Нам провели ревизию, но итогов мы с напарницей до сих пор не знаем. Наши собственники не в курсе, что мы знаем о закрытии магазина, 2 дня назад нас попросили, чтобы мы написали заявления по собственному желанию. Заработные платы нам задолжали за 2 прошедших месяца, также не выплатили еще отпуск. Скажите, могут ли нас обмануть?

7 апреля 2015 г. 17:23

Елизавета, Санкт-Петербург

Нужен или нет свидетель в суде?

Здравствуйте. Я подал иск по поводу некачественной постройки квартиры в ходе долевого строительства. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне подавать ходатайство о допросе свидетеля с моей стороны, который участвовал в осмотре квартиры перед оформлением акта о её приёмке?

28 марта 2015 г. 08:59

Екатерина, Ярославль

Алименты

Собираюсь подавать иск об алиментах на моего бывшего мужа. Подскажите, пожалуйста, возможно ли что в будущем, мой бывший муж тоже подать иск об алиментах, но уже на моего сына мотивируя это тем, что он в своё время платил на него алименты?

18 марта 2015 г. 18:31

Алина, Междуреченск

Могу ли я подать в суд за нарушения авторских прав моего инфопродукта?

Здравствуйте. Ситуация такая я создал некий кинопродукт,установил на него авторские права и начал его рекламировать и осуществлять распространение. Некоторое время назад я обнаружил некий ресурс, где мой продукт предлагается по более низкой цене. Подскажите, могу ли я подать иск за нарушения авторских прав?

18 марта 2015 г. 16:58

Ульяна, Набережные Челны

Возможно ли досрочное погашение судимости осужденного в несовершеннолетнем возрасте за особо тяжкое преступление?

Насколько я знаю, согласно действующему законодательству сроки погашения судимости для детей до 18 лет сокращены. Даже после отбывания наказания за тяжкие преступления сроки погашения составляют 3 года всего. Однако у меня возник вопрос: если после моего отбывания наказания прошло только 2 года, и мое поведение примерное, могу ли я подать иск о рассмотрении погашения досрочно, не дожидаясь истечения еще одного года?

15 марта 2015 г. 13:06

Денис, Курск

Установление отцовства и взыскание алиментов

По моему обращению в судебную инстанцию с исковым заявлением об установлении отцовства и о взыскании алиментных выплат состоится на днях предварительное слушание. Не далее, как вчера у меня был ответчик, который решил раскаяться и предложил мирно решить это дело. Скажите, как я могу застраховать себя от обмана, если соглашусь? Возможен ли такой вариант: мы заключаем договор у нотариуса, и он спокойно выплачивает алименты. Если по каким-либо причинам выплаты прекратятся – смогу ли я с этим договором сходить в суд? И еще. Я не желаю вписывать отца в свидетельство о рождении, чтобы спокойно катать ребенка по свету, а не выпрашивать у отца каждый раз согласие.

14 марта 2015 г. 20:19

Владислав, Новоуральск

Вопрос по теме: «Интеллектуальная деятельность и Интернет»

Проводится тендер на авторские проекты в области туризма. Я работала до недавнего времени в одной фирме, где и создала свой проект. Я уволилась оттуда и решила поучаствовать в конкурсе, подала свой проект. Однако мне заявили, что такая работа уже есть. На днях я прочитала в местной газете о своем проекте. Скажите, как подать иск в суд, если организация в средствах СМИ решила объявить себя автором одноименного проекта, который на самом деле создала я? Какие документы мне понадобятся для дела, и какие у меня есть шансы?

14 марта 2015 г. 14:28

Артем, Комсомольск-на-Амуре

Будут ли судом взысканы с ответчика услуги адвоката?

Хочу подать иск о снятии дисциплинарного взыскания. Мне вынесли выговор по формальным основаниям. Хочу привлечь к участию в судебном процессе адвоката. Смогу ли я требовать возмещения затрат, связанных с его работой, от работодателя в случае положительного исхода судебного дела?

11 марта 2015 г. 16:59

Алиса, Владимир

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме

У меня имеется двухгодичной давности судебное решение о взыскании алиментов на ребёнка. Бывший муж алименты не платит, место жительства его неизвестно в связи с чем, он объявлен в розыск. Недавно до меня дошли слухи, что у него появился второй ребёнок. Подскажите, пожалуйста, могу ли я ещё раз подать иск о взыскании алиментов, но уже в твёрдой сумме?

11 марта 2015 г. 08:22

Алексей, Одинцово

Может ли суд не уменьшить размер алиментов с 1/4 на 1/6?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Может ли судебный орган не снизить размер алиментных выплат на ребёнка от первого брака, если действующая жена подала иск о взыскании алиментных платежей на второго ребёнка?

10 марта 2015 г. 08:11

Михаил, Сочи

Определить местожительства ребенка

Муж подал на бывшую жену иск на алименты на ребёнка, который проживает с ним. Бывший муж официально не работает, не допускает мать до ребёнка, препятствует контактам. Мать подала иск об определении места жительства ребёнка. Подскажите, есть ли у неё какие-либо шансы?

9 марта 2015 г. 10:26

Ульяна, Белово

Как отсудить компенсацию за неиспользованный отпуск

Здравствуйте. Я работала в небольшом магазинчике у частного предпринимателя 2 года, однако спустя это время наше помещение закрыли, а нас, продавцов, уволили без выплат и документов. Было решено подать иск в суд о признании увольнения незаконным, возврате зарплаты, компенсации за отпуска, и выходных пособий. На суде сам владелец магазина признал только часть требований, а именно – частичную компенсацию по отпускным. Однако судья встал на нашу сторону и принял положительное решение. Тогда работодатель подал жалобу в кассацию, где отменили решение нашего суда. Скажите, как такое может быть?

5 марта 2015 г. 09:52

Вероника, Рязань

Иск к работодателю о незаконном увольнении

Хочу попросить вашей помощи для верного составления иска в суд по незаконному увольнению с работы. Пометка в трудовой говорит, что я якобы не смогла пройти испытательный срок, однако при составлении трудового договора не было речи об испытательном сроке. По сути, руководство, таким образом, прикрыло сокращение штатов. При этом меня не предупредили заранее, мне не оплатили выходное пособие, должность в трудовой также почему-то не написана. Соответственно, иск буду подавать на компенсацию морального ущерба и оплаты вынужденных прогулов.

5 марта 2015 г. 08:31

Ярослав, Москва

Можно ли подать иск на взыскание алиментов после решения суда о назначении алиментов

Здравствуйте. У меня на руках постановление суда с 23 июля 2014 года на выплату алиментов. Скажите, есть ли возможность, что моя бывшая супруга подаст еще иск о взыскании алиментов до 23 июля?

3 марта 2015 г. 11:07

Ульяна, Москва

Лишение отцовства

Скажите, как разобраться в такой ситуации. У меня 2 детей. Наш отец не платил алименты уже 5 лет, мы в разводе 6 лет, также детьми он не интересовался. Я решила подать в суд на взыскание алиментов с него. Однако оказалось, что у него случилась шизофрения – психическое расстройство, следовательно, его ограничили в родительских правах. Скажите, могут ли его вообще лишить родительских прав, если я подам на это иск в суд?

3 марта 2015 г. 09:59

Ульяна, Балашиха

Принятие наследства

Когда умерла наша бабушка, отец пода нотариусу все необходимые документы, однако потребовалось еще и свидетельство о рождении, которое было утеряно. Был изготовлен дубликат, согласно которому отец родился 27.10.1956 года. На самом деле (в старом свидетельстве) – 30. 10. 1956 года. Был сделан запрос в роддом, в котором нам ответили, что архив сохраняется ровно 50 лет, соответственно, нет возможности подтвердить данные, поскольку папе уже 54 года. Также по этому дубликату сменили паспорт на новый документ с обновленной датой рождения. Нотариус отказывается принимать новые документы, говоря, что нужно ждать еще полгода, помимо того срока, который был отпущен по закону. Что делать в подобной ситуации?

24 февраля 2015 г. 11:32

Арина, Мурманск

Исковое заявление на алименты

Я в разводе с мужем от брака, с которым имеются два несовершеннолетних ребёнка. Подскажите, как правильно составить исковое заявление на алименты, если муж уже делает выплаты на ребёнка от первого брака, и какой процент от доходов следует написать в иске?

21 февраля 2015 г. 17:55

Диана, Орехово-Зуево

Наследство, востановление срока

Пять лет назад умер мой отец, по наследству имущество оформила на себя моя мать, а брат оформил отказ от наследства. После смерти матери в прошлом году я узнал, что мог вступить в наследство после смерти отца. Сам я более десяти лет проживаю в другом городе. Подскажите, могу ли я подать иск восстановлении срока для принятия наследства?

21 февраля 2015 г. 17:48

Арина, Миасс

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных