Алиментные обязательства отца

1200 руб.

Мне недавно исполнилось 16 лет. Мои родители в разводе уже целых 13 лет. Через 2 года мне уже будет 18. Мой папа еще не платил алиментов на мое содержание, эта обязанность легла на мамины плечи. Я хочу с него стребовать алименты на мое содержание до совершеннолетия, но как мне это сделать? Кроме того, мой отец имеет кучу долгов по банкам, по которым не выплачивает платежи. Его дело хотят передать на судебное рассмотрение. Скажите, как быть с алиментами?

долг, развод, алиментные обязательства, обратиться в суд, подать иск, уплата алиментов, совершеннолетие

Вероника (оффлайн), Санкт-Петербург

19 мая 2015 г. 13:49, вопрос №47842

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Татьяна Семёнова

Татьяна Семёнова

19 мая 2015 г. 14:04

Вы можете обратиться в суд и подать иск на алименты. Однако при этом следует помнить, что если отец вам выплатит алименты, вы также будете обязаны содержать его в старости, согласно законодательству нашей страны. Учтите, что алименты вам начислят за 2 года, начиная со дня, когда вы обратились в суд. Однако если вы ранее неоднократно просили у отца помощи или уплаты алиментов, то вы можете предоставить суду документы, которые это подтверждают, и в такой ситуации вам начислят алименты еще за последние 3 года перед обращением в суд. За отцовские долги вам переживать не стоит – это не ваши заботы.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Иностранные юридические лица

  

Соглашение на обработку персональных данных