Федеральный закон

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Вопрос по благотворительному фонду

Здравствуйте! Хочу создать благотворительный фонд, сколько мне придется найти учредителей для этого дела?

13 сентября 2015 г. 21:24

Денис, Санкт-Петербург

Временная регистрация в другом городе

Я не имею постоянной прописки, однако мной была открыта временная регистрация сроком на 3 года. Скажите, можно ли мне открыть свое ИП по месту регистрации и в городе, который для меня является родным?

30 августа 2015 г. 13:47

Мария, Москва

Переход с УСН на ОСН

Здравствуйте, скажите, возможен ли переход с упрощенного налогообложения на НДС в конце года? Дело в том, что в обществе с ограниченной ответственностью была смена директора, учредителя и деятельности. Теперь наше направление – грузоперевозки и транспортная логистика. Для этого нам нужно перейти на НДС. Скажите, как осуществляется данная процедура, и что для этого может понадобиться?

29 августа 2015 г. 09:26

Иван, Москва

Нужно ли согласие супруга

Я являюсь гражданкой Украины, но мой супруг сам из Челябинска, из России. Соответственно, гражданство у него российское. На данный момент у нас имеется ребенок, которому недавно выполнилось 7 месяцев. Я хочу съездить к своим родителям на Украину. Скажите, нужно ли мне для этого получить согласие мужа в нотариальном порядке?

27 августа 2015 г. 16:13

Алиса, Тверь

Банкротство физического лица – возможно ли

Ситуация у меня такая: я имею кредиты в нескольких банках. Ранее я их выплачивала регулярно и последовательно, однако с некоторого времени меня уволили на работе, и я не имею возможности их выплачивать далее. Я – официально пенсионерка, работала на вахте в одном образовательном учреждении. Скажите, могу ли я признать себя обанкротившимся лицом и освободиться от этой обязанности?

26 августа 2015 г. 12:07

Елизавета, Санкт-Петербург

Отпуск в ВУЗе

Я учусь на 3 курсе института. Недавно у меня обнаружили серьезные проблемы со здоровьем, в результате чего мне выдачи академический отпуск для восстановления. Мне 20 лет, у меня нет родителей, я являюсь круглой сиротой. Скажите, будут ли мне выплачиваться государственные выплаты, пока я буду пребывать в государственном отпуске?

23 августа 2015 г. 17:19

Ева, Новокузнецк

Статус беженца и инвалидность

Я сам являюсь гражданином Украины, моя родина – Харьков. В России мне предоставили временное убежище. На данный момент мне исполнилось всего 23 года, я имею инвалидность 2 группы. Скажите, предусмотрены ли местным законодательством мне какие-либо социальные выплаты?

23 августа 2015 г. 09:37

Егор, Москва

Право на пользование имуществом подопечных

Являемся опекунами ребенка, мать которого умерла, а отец является безвестно отсутствующим. Ребенок регулярно получает пенсию, которая по безналичному расчету поступает на его сберегательную книжку. На вопрос о возможности использования этих средств представитель органа опеки ответил отрицательно. Правомерен ли подобный отказ?

12 августа 2015 г. 20:51

Артем, Москва

Как рассчитываются социальные пособия для малоимущих семей

Я мать-одиночка, имею двух несовершеннолетних детей: сына 5 лет и трехлетнюю дочь. Работаю на предприятии и получаю зарплату 4080,75 рублей. Каких либо других заработков я не имею, материальную помощь мне и моим детям никто не оказывает. В справке, выданной органом социальной защиты, указан прожиточный минимум нашей малоимущей семьи в размере 6487,33 рубля , который превышает мой совокупный доход. Мне начали выплачивать пособие на детей и социальное пособие, но я все же думаю, что их сумма занижена работниками социальной службы. Как мне это проверить?

11 августа 2015 г. 22:04

Денис, Санкт-Петербург

Торговля пивом и пивными напитками в розницу

Добрый день! Хотелось бы задать вам вопрос по поводу нюансов розничной торговли пивом. Я индивидуальный предприниматель и имею свою торговую точку, занимаюсь продажей пива в розницу. Хотелось бы узнать, возможно ли продавать пиво в открытых тарах после 22 часов? Спасибо.

28 июля 2015 г. 19:46

Диана, Чебоксары

Бесплатное жилье для ветеранов

Я являюсь ветераном боевых действий. Так случилось, что на данный момент у меня совершенно нет жилого имущества, я снимаю квартиру. Мой сын мне посоветовал обратиться в местный муниципалитет за помощью. Скажите, могут ли мне дать какую-нибудь квартиру, учитывая мои прошлые заслуги перед Родиной?

2 мая 2015 г. 19:28

Валерия, Москва

Возврат «строительных» налогов

Осенью 2008 года мне выдали в органе администрации соответствующий документ, разрешающий провести реконструкцию моего жилого имущества. Однако через полгода, в процессе обновления, здание полностью развалилось, а весь строительный мусор был вывезен на городскую свалку. Сейчас, спустя несколько лет, я построил новый дом, он уже оформлен, есть все необходимые справки, включая сертификат на собственность. Могут ли мне вернуть подоходный налог, выплаченный на отстройку дома?

24 апреля 2015 г. 11:20

Софья, Киров

Есть ли у меня возможность заключить договор субаренды без участия в аукционе?

Здравствуйте, с 2005 года субарендую павильон в торговом центре. Знаю, что есть Федеральный закон о защите конкуренции. Могу ли я сослаться на него и заключить договор напрямую с владельцем помещения в обход открытого аукциона?

18 апреля 2015 г. 18:06

Дмитрий, Барнаул

Увеличение пособия по уходу за ребёнком

Здравствуйте, недавно нам с супругой сказали, что оказывается, с 2013 года была увеличена сумма пособия по уходу за ребёнком, а с 2014 года также выросли сроки отпуска и пособия. Скажите, это правда?

18 апреля 2015 г. 11:26

Софья, Санкт-Петербург

Информация по антимонопольному законодательству

Планирую взять помещение в субаренду, а компании, которая арендует территорию в государственном фонде нежилой собственности. В связи с этим хотелось бы узнать, предстоит ли мне столкнуться с какими-либо проблемами? Придется ли согласовывать сделку с Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом?

17 апреля 2015 г. 18:49

Арина, Магнитогорск

Реклама алкоголя и алкогольной продукции

Как гласит Федеральный Закон о рекламе, десять процентов от рекламной площадки должна занимать предупреждающая надпись о вреде алкоголя и алкоголесодержащих напитков. Хотелось бы уточнить: это правило касается исключительно рекламных плакатов, проспектов, а также баннеров, или печатной продукции тоже – такой, как листовки и буклеты?

17 апреля 2015 г. 11:42

Александра, Калининград

Пособия на погребение близкого родственника

Здравствуйте, мой отец умер 22 августа, и, так как я являюсь единственной наследницей, всё имущество завещалось мне. Я полностью оплатила похороны отца. Я знаю, что собес выдаёт выплаты на ритуальные услуги, в размере 4000 рублей. И от Сбербанка можно получить пособие- 6000 рублей, был вклад 20 июня, 1991 г. Могу ли я получить обе выплаты?

15 апреля 2015 г. 20:02

Алина, Москва

Про оружие

Мой отец уже довольно длительное время назад был лишен лицензии на оружие с последующей конфискацией. Там было несколько пистолетов и охотничье ружье. Можно ли их вернуть?

5 марта 2015 г. 11:31

Александр, Ульяновск

Какой ОКВЭД выбрать для организации "Группа продленного дня"?

Мы хотим заняться предпринимательской деятельностью. У нас такой вопрос к вам: частная группа продленного дня – какой вид деятельности будет считаться по ОКВЭД? Обязательно ли следует делать лицензию при регистрации?

3 марта 2015 г. 19:36

Мария, Екатеринбург

Директор ООО

Может ли единственный основатель ООО быть его директором, и каким образом это оформляется?

9 сентября 2014 г. 19:08

Тимур, Ижевск

Неустойка в муниципальном контракте

Если подрядчиком в течение некоего срока не исполняются обязательства по муниципальному контракту, в котором за неисполнение последних предусматривается взыскание с подрядчика ежедневной неустойки за просрочку величиной в 1/300 ставки рефинансирования от цены контракта с НДС, каким образом верно рассчитать штрафную санкцию, подлежащую взысканию?

8 сентября 2014 г. 15:52

Екатерина, Магнитогорск

Взносы по гражданско-правовым договорам

Может ли осуществляться ли расчёт страховых взносов на оплату выполненных физлицами работ по договорам гражданско-правового типа?

7 сентября 2014 г. 22:47

Даниил, Йошкар-Ола

Постановка на учёт автомобиля - расходы

Компанией приобретён автомобиль. Необходимо ли в обязательном порядке использовать понижающий (дифференцированный) коэффициент при расчете амортизации на автомобиль? Следует ли расходы по постановке последнего на учёт включать в его цену или же стоит списать их на расходы (затраты)?

27 августа 2014 г. 14:57

Дмитрий, Самара

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных