Долевая собственность

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Раздел дома в натуре

Добрый день, я собираюсь разводиться с женой. У нас имеется дом, который был приобретён в браке и оформлен на нас двоих, но пи этом доли каждого выделены не были. У меня имеется намерение разделить дом путём отделения двух смежных комнат и достройки ванно-кухонного помещения, а также второго входа. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать?

11 октября 2015 г. 15:05

Маргарита, Москва

Перевод в нежилое помещение

Жилой дом пребывает в общедолевой собственности. На каждого из двух его собственников приходится по 1/2 доли. Интересует следующее, может ли один из собственников осуществить перевод принадлежащей ему части дома в нежилой фонд без согласия второго владельца?

9 октября 2015 г. 17:16

Софья, Москва

Магазин в доме

Здравствуйте. Я намереваюсь открыть магазин автозапчастей, для чего хочу использовать часть своего дома. Он находится в долевой собственности моей и тёти. Подскажите, необходимо ли мне заручиться согласием тёти на открытие магазина и нужно ли переводить помещение в нежилое?

9 октября 2015 г. 13:43

Вероника, Астрахань

Арест доли в квартире

Здравствуйте, у меня имеется весьма серьёзная денежная задолженность. Предполагаю, что будет оформлен исполнительный лист по её взысканию. Сейчас я не работаю, жена и дочь также. Из имущества есть единственная квартира, которая находится в долевой собственности с женой. Подскажите, могут ли подвергнуть взысканию мою долю в квартире?

18 июля 2015 г. 20:16

Валерия, Москва

Как законно оформить жилье?

Здравствуйте. Можно ли без согласия соседей узаконить в долевую собственность самовольно возведенную постройку?

28 июня 2015 г. 11:43

Артем, Москва

Как взыскать с сособственника затраты по содержанию квартиры

Я владею долей в приватизированной квартире. После смерти второго сособственника его доля по наследству отошла к дочери. Она не проживает в квартире и не зарегистрирована в ней. Я без её участия осуществил ремонт полностью всей квартиры, а также произвожу оплату всех коммунальных услуг. Ответьте, пожалуйста, могу ли я взыскать с наследницы, понесённые мной траты по ремонту и дальнейшему содержанию квартиры?

20 апреля 2015 г. 17:40

Василиса, Москва

Оформление квартиры в Ипотеку, созаемщики их права

Я с моей гражданской женой намереваюсь приобрести в сбербанковскую ипотеку жильё. Подскажите, как оформить ипотеку чтобы жильё принадлежало каждому из нас в равных долях. ? Можно ли это сделать после регистрации брака если ипотека была оформлена до него на кого-либо из нас?

21 марта 2015 г. 09:28

Андрей, Братск

Переоформление квартиры

Мой дядя приобрел себе недвижимость в Болгарии. Детей у него нет, и он решил оставить свою квартиру мне. Сейчас владельцами квартиры является он и его престарелый отец. У них равные доли. Отец согласен выписаться и уехать вместе с дядей. Как оперативно переоформить объект недвижимости на свое имя?

12 марта 2015 г. 22:56

Дмитрий, Нижневартовск

Оформление документов на дом

Мы с братом приобрели маленький домик в поселке под расписку, при этом иных документов не подписывали и не оформляли. В домике проживаем уже несколько лет. Можно ли оформить недвижимость в долевую собственность?

12 марта 2015 г. 11:40

Кирилл, Краснодар

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных