Как уменьшить налог на дарение

бесплатно

Мой дед подарил мне свою долю (3/4) в квартире, остальная часть находится в собственности его сына. Нужно заплатить налог, на дарение, исходя из рыночной стоимости квартиры. Я хочу продать квартиру, однако сын деда отказывается выезжать. Подскажите, как на него воздействовать и как уменьшить налог?

владелец, налоги, получение доходов, продажа квартиры, рыночная стоимость, собственник, близкие родственники, продать квартиру, доля квартиры, НК

Дмитрий (оффлайн), Иркутск

20 апреля 2015 г. 16:29, вопрос №44612

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Виталий Дьячков

Виталий Дьячков

20 апреля 2015 г. 17:18

Воздействовать на сына вашего деда не представляется возможным поскольку, будучи собственником 1/4 доли квартиры он имеет право в ней проживать. Продажу квартиры вы также не можете осуществить, поскольку вы вправе распоряжаться лишь своей долей (3/4), владелец же остальной части может распоряжаться ей по своему усмотрению. Что касается налога на дарение, то согласноп.18.1 ст. 217 НК РФ он не платится, если дарение было произведено близкими родственниками, поскольку отчуждение имущества между ними не влечёт за собой получения дохода одной из сторон.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Оценка недвижимого имущества

  

Соглашение на обработку персональных данных