Срок исковой давности

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Задолженность за гараж

Добрый день мне пришло, что у меня образовалась задолженность по платежам за гараж за пять лет и если она не будет погашена то, гараж продадут. Мои знакомые говорят, что взыскивать могут лишь просрочку за три месяца. Подскажите, а как всё же правильно по закону считается задолженность?

6 октября 2015 г. 18:46

Андрей, Москва

Членские платежи и их невыплата

Скажите, может ли существовать исковая давность в данном вопросе. Садоводческая организация подала в суд иск о неуплате членских платежей за несколько лет. Скажите, можно ли отменить данную претензию, основываясь на сроках исковой давности?

16 сентября 2015 г. 19:45

Алексей, Рязань

Обжалование ответа прокуратуры

Здравствуйте, недавно я получил ответ от одного из руководителей горпрокуратуры. С ответом я несогласен и считаю, что он необъективен. Подскажите, что мне делать в этом случае и могу ли я обратиться в суд?

9 сентября 2015 г. 17:14

Евгений, Оренбург

Банкротство физического лица – возможно ли

Ситуация у меня такая: я имею кредиты в нескольких банках. Ранее я их выплачивала регулярно и последовательно, однако с некоторого времени меня уволили на работе, и я не имею возможности их выплачивать далее. Я – официально пенсионерка, работала на вахте в одном образовательном учреждении. Скажите, могу ли я признать себя обанкротившимся лицом и освободиться от этой обязанности?

26 августа 2015 г. 12:07

Елизавета, Санкт-Петербург

Как взыскать членский взнос в Гаражно-строительном кооперативе?

Хотел бы задать вам вопрос, я председатель ГСК (Гаражно-строительный кооператив). У нас в кооперативе есть несколько должников, причем сроки задолженности у них очень не маленькие. У некоторых свыше пяти лет! Многие отказываются платить по долгам, мотивируя тем, что срок исковой давности три года уже вышел. Неужели взыскать задолженности не удастся?

29 июля 2015 г. 13:47

Александр, Москва

Страховое бремя

Я занимаюсь предпринимательской деятельностью с 2004 года. Плачу налог на вмененный доход. Недавно приостановил работу своей мастерской, но с учета не снимался. Нужно ли мне платить взносы в Пенсионный фонд?

28 мая 2015 г. 21:15

Анастасия, Брянск

Получение паспорта при сложных обстоятельствах

Я имею кредит, за который мне нечем было платить. Он был выдан по справке о доходах, когда я работал. Около трех лет назад по делу было возбуждено производство, на сумму около 280 000 рублей, однако меня тогда не нашли судебные приставы. Я ничего не оплатил, не подписал и вообще старался не попадаться никому на глаза тогда. Мне даже тогда сделали ограничение на выезд, о чем мне сообщили знакомые из соответствующей службы. На данный момент ограничение уже отсутствует, скажите, я могу получить заграничный паспорт с такими обстоятельствами?

22 мая 2015 г. 21:19

Илья, Москва

Возврат задолженности по расписке

У меня имеется расписка от должника, который мне должен немалую сумму денег. Он мне при расписке выдал генеральную доверенность на свою квартиру, однако потом взял и отменил. Скажите, могу ли я отсудить у него эти средства? Я подал иск, однако должник отказывается являться в суд.

18 мая 2015 г. 14:39

Милана, Курск

Долги по налогам и выезд

Я имею долг по транспортным и имущественным налогам за 3 года. Судебные приставы имеют мои данные, по судебному решению у меня требуют погашения задолженностей только за последний год, за предыдущие требований не предъявляют. Сейчас я должен вылететь в Грецию, однако опасаюсь, что меня не захотят выпустить на границе. Если я оплачу налоги за последний год, 2010 – меня выпустят из России?

16 мая 2015 г. 13:26

Вероника, Набережные Челны

Можно мне не платить пени по кредиту

Как мне быть в данной ситуации. В 2009г. брала кредит, возникла небольшая просрочка, два месяца не платила проценты по кредиту, за это время набежала пеня, которая до сих пор мною не уплачена, хотя сам долг и проценты я погасила. Прошло пять лет, опять звонят, и требуют выплатить долг. Что делать?

11 мая 2015 г. 14:38

Тимофей, Москва

Недействительная сделка

В ЖСК подали обращение, иск в суд, требуя признать право собственности на квартиру. Мотивация иска: справка от бывшего ЖСК о том, что пай на квартиру был выплачен в полном объеме, ничего не стоит, она ничтожна. Ответчиком было заявлено о пропущенным срокам по исковой давности. Скажите, возможно ли вообще рассмотрение справки, которую выдал бывший ЖСК как проводимую сделку?

8 апреля 2015 г. 20:21

Алена, Москва

Стоит ли переходить в наследство, имея долги наследодателя?

Мы со своим родным братом фактически находимся в состоянии принятия наследства. Отец умер, но он накопил крупный долг перед разными кредиторами. Есть информация, что часть сумм долга была списана, мы же в этом не уверены. В случае нашего вступления в наследство, не случиться ли так, что мы будем вынуждены отдать все доставшееся имущество его кредиторам? Может разумней выждать какое-то время?

22 марта 2015 г. 10:22

Михаил, Санкт-Петербург

Срок исковой давности по сделке с квартирой

Ситуация такая. В 2010 году дом был продан по генеральной доверенности. Через 2 года продавец написал заявление в милицию о мошенничестве, которое заключалось в том, что покупатель до сих пор с ним не рассчитался за приобретение. Расследование продолжается на данный момент. Иск пока в суд подан не был. Скажите, что делать покупателю, который за 2 года полностью изменил внешний и внутренний облик дома, проведя генеральный ремонт? Конкретно мы подозреваем, что продавцу решил поживиться за чужой счет, более того, следователь напрямую утверждает, что он, покупатель, может остаться без дома. Сделка купли-продажи может признаться незаконной? Срок исковой давности истек.

15 марта 2015 г. 11:21

Даниил, Тверь

Сроки исковой давности

Помогите разобраться в ситуации. 15 ноября 2010 года судом был разорван договор по кредиту, а долг, который был установлен в суде, я погасил за полгода. Однако через 2 с половиной года банк подал в суд заявление на возмещение потерянной выгоды, которую он потерял со дня подачи искового заявления в суд до окончания судебного процесса. Скажите, насколько правомерны действия банковского учреждения, и что мне ожидать в суде?

14 марта 2015 г. 14:43

Ульяна, Санкт-Петербург

Заявление на выдачу дубликата исполнительного листа

У меня есть ребенок, я в разводе. Папа алиментов практически никогда не выплачивал. Помогите мне, пожалуйста, правильно написать заявление в суд по выдаче копии исполнительного производства. Дело было окончено и закрыто еще 4 года назад. Однако папа алиментов не платил, а я только сейчас решила обратиться за помощью к органам.

13 марта 2015 г. 16:31

Михаил, Томск

Какой срок подачи искового заявления в суд на пенсионный фонд?

Пенсионным фондом мне было отказано в назначении досрочной пенсии. На двухмесячный срок мне придётся выехать из города. Какие сроки устанавливаются для подачи в суд искового заявления против пенсионного фонда?

22 февраля 2015 г. 14:32

Полина, Якутск

Акт сверки взаиморасчётов

Контрагент запрашивает акт сверки взаиморасчетов. Как надлежащим образом его составить, и кто это должен делать - реализатор или приобретатель?

23 октября 2014 г. 18:13

Ярослав, Челябинск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных