Долговая расписка

бесплатно

Жена решила купить машину и взяла у знакомых под расписку 4 500 000 рублей, оформив займ на 12 месяцев. Полгода она регулярно платила по долгам, но случилась авария, где она после полученной травмы скончалась. Через месяц объявились кредиторы, и естественно стали требовать деньги, либо отдать имеющиеся имущества на эту сумму. Мне нужна срочная консультация, ведь у меня срок на раздумье 20 дней? Должен ли я, каким либо образом вообще отвечать за ее долг?

долг, квартира, кредитор, наследодатель, ответственность, вступить в наследство, обратиться в суд, расписка, наследники

Никита (оффлайн), Клинцы

22 марта 2015 г. 12:20, вопрос №39954

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Екатерина Тимофеева

Екатерина Тимофеева

22 марта 2015 г. 12:43

С точки зрения закона, если вы законный супруг, то наверняка уже вступили в наследство ее имущества. Это может быть даже тот самый автомобиль, хоть и требующий ремонта, но являющейся имуществом. Кроме того у вас наверняка была совместная квартира. Кредиторы вправе потребовать часть долга от вас, поскольку ответственность по долгам наследодателя несут всегда наследники. Вы, как законный наследник, несете ответственность за ее долг, но в пределах остальной суммы и не более. И здесь существует один момент, обратившись в суд с иском о неправомерном взыскании, вы обезопасите себя от необоснованных требований. Иначе вы просто рискуете переплатить кредитору без основательно.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных