Уплата алиментов

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Алиментные обязательства отца

Мне недавно исполнилось 16 лет. Мои родители в разводе уже целых 13 лет. Через 2 года мне уже будет 18. Мой папа еще не платил алиментов на мое содержание, эта обязанность легла на мамины плечи. Я хочу с него стребовать алименты на мое содержание до совершеннолетия, но как мне это сделать? Кроме того, мой отец имеет кучу долгов по банкам, по которым не выплачивает платежи. Его дело хотят передать на судебное рассмотрение. Скажите, как быть с алиментами?

19 мая 2015 г. 13:49

Вероника, Санкт-Петербург

Уменьшение алиментов

Мой новый муж имеет обязательства по уплате алиментов, в виде одной четверти от заработка на содержание сына от первого брака, где вскоре должен появиться еще один малыш. Но у нас с ним также скоро будет ребенок. Как нам уменьшить размер алиментов, следует ли подать заявление о снижении суммы алиментов мне лично или мужу? Будут ли проблемы с отказом в таком иске?

22 марта 2015 г. 22:43

Денис, Пермь

Уменьшение размера алиментов

Подскажите, пожалуйста, если в отношении меня имеется несколько судебных решений по взысканию алиментов и суммарный размер уплачиваемых алиментов превышает установленную законом долю, то может ли это являться основанием для уменьшения величины алиментных выплат?

16 марта 2015 г. 17:10

Кирилл, Саратов

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме

У меня имеется двухгодичной давности судебное решение о взыскании алиментов на ребёнка. Бывший муж алименты не платит, место жительства его неизвестно в связи с чем, он объявлен в розыск. Недавно до меня дошли слухи, что у него появился второй ребёнок. Подскажите, пожалуйста, могу ли я ещё раз подать иск о взыскании алиментов, но уже в твёрдой сумме?

11 марта 2015 г. 08:22

Алексей, Одинцово

Как подать на алименты на себя?

Здравствуйте, дайте, пожалуйста, совет. С мужем я развелась, когда ребенок был еще маленький. Родители мне говорят, что я должна в обязательном порядке оформить алименты, при этом бывший муж обязан содержать меня по закону. Скажите, а могу ли я в соответствии с законодательными нормами оформить алименты на себя, и как мне это сделать? Дело в том, что моей дочери еще не исполнилось трех лет.

8 марта 2015 г. 21:50

Александра, Щелково

Бывший муж не платит алименты

Здравствуйте. Мой бывший муж не платит алименты на ребёнка. Образовалась большая задолженность. Подскажите какие меры можно предпринять в такой ситуации?

8 марта 2015 г. 16:34

Максим, Владивосток

Каков размер алиментов на жену и ребенка 1.5 лет

Мой муж получает около пятидесяти тысяч рублей. Моей дочери полтора года. Подскажите, какой должен быть размер алиментов на ребёнка и меня до исполнения моему ребёнку 3 лет?

7 марта 2015 г. 20:41

Ева, Железногорск

Как взыскать алименты за прошедший период?

В прошлом году я заявляла иск о необходимости уплаты алиментов за 2 года в фиксированной сумме (5200 рублей ежемесячно). Мому ребенку уже исполнилось 2 года 1 месяц. Муж представил для суда возражения, в которых указал, что он последние год не имел постоянных источников денег и не мог нам помогать материально. Брак с супругом у меня не расторгнут. Через знакомых мне удалось получить справку о доходах мужа. За 2014 в ней обозначена сумма 368 152 рубля. Суд отказал мне в рассмотрении дела, указав, что мое заявление нарушает нормы семейного права. Имею ли я право взыскать алименты за прошедший период, учитывая, что мы с мужем проживаем отдельно.

6 марта 2015 г. 14:38

Артем, Вологда

Как взыскать алименты по Соглашению о их уплате?

Нотариальное соглашение об уплате алиментов расценивается моим бывшим мужем как листок обыкновенной бумаги. Денег он не выплачивает, при этом приставы кормят меня обещаниями взыскания долга в следующем месяце. Хочу заявить о расторжении соглашения в суде. При том боюсь потерять определенную сумму денег. Ведь через суд будут удерживаться алименты только с официальных источников получения дохода, а мой муж официально безработный, а фактически занимается с другом ремонтом дорогих машин. Можно ли взыскивать с него деньги в размере, обозначенном в соглашении?

5 марта 2015 г. 20:22

Алиса, Тула

Можно ли изменить решение суда?

Недавно на мой адрес пришло судебное решение, в котором обозначена обязанность перечислять в адрес бывшей супруги алименты в размере 12 300 рублей. Могу ли я проигнорировать уплату фиксированных алиментов и заплатить сумму, составляющую 25 процентов от моей заработной платы?

5 марта 2015 г. 17:29

Елизавета, Ангарск

Вопрос по теме: «Семейное право»

Сколько времени нужно сохранять платежные документы об уплате алиментов? Могут ли специалисты службы судебных приставов требовать документы за предыдущие периоды, например, за 2008-2009 годы? Могут ли меня оштрафовать за непредставление необходимой информации?

5 марта 2015 г. 16:08

Егор, Воронеж

Изменение порядка уплаты алиментов

Судебным органом издан акт об установлении принудительного порядка уплаты алиментов . Однако мы с супругом хотели бы оформить соглашение, в котором указывается устраивающий нас механизм перечисления денег. Можно ли изменить существующую ситуацию?

5 марта 2015 г. 16:08

Алена, Нижний Новгород

Об исполнительном листе

Обязана ли бухгалтерия компании оповещать сотрудника о поступлении в последнюю исполнительного листа или же о его изменении?

7 сентября 2014 г. 14:19

Дмитрий, Санкт-Петербург

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных