Подать на алименты

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

При каких обстоятельствах женщина является матерью-одиночкой

Добрый день! Обращаюсь к Вам по просьбе своей сестры, она живет с двумя несовершеннолетними детьми с нами уже второй год. С мужем развелась, подала на алименты, но он все время находит причины, чтобы их не платить. Заработок сестры не дотягивает до прожиточного уровня, а детям приходится во многом отказывать. Жилищные условия в нашей семье не позволяют проживать такому количеству людей, и я решила помочь своей сестре. Скажите, пожалуйста, есть ли у нее право, как матери-одиночки, на получение отдельной квартиры? На какие льготы она может рассчитывать?

12 августа 2015 г. 11:25

Диана, Москва

Алименты с бывшего мужа

Здравствуйте. Около года я находилась в гражданском браке, где и родился ребёнок. Сразу после рождения я разошлась с гражданским мужем. Сейчас я нахожусь в другом гражданском браке, и мой нынешний муж хочет усыновить моего ребёнка. Я хочу подать на алименты на бывшего гражданского мужа. Подскажите, как сделать это правильно, чтобы увязать с усыновлением?

21 июня 2015 г. 08:49

Вероника, Санкт-Петербург

Проведение экспертизы ДНК в судебном порядке и пересмотр вопроса алиментов

Здравствуйте. Моя дочка встречалась с одним молодым человеком довольно длительное время, в результате чего забеременела. На 8 месяце беременности он ее бросил, в результате чего она тяжело родила. Ребенка записала на этого парня, однако он отказался признавать ребенка. Был суд, на котором его не признали отцом, однако дочка точно знает, что он – отец ребенка. Скажите, можно ли повторно подать на алименты и на признание отцовства?

9 апреля 2015 г. 09:23

Арсений, Санкт-Петербург

У меньшение размера алиментов

Мой муж уже 15 лет платит элементы ребенку от прежнего брака, но у нас с ним есть еще общий ребенок 3 лет. В этой связи есть вопрос о снижении размера обязательств по предыдущему решению суда. Что правильней сделать, подать заявление заявление об уменьшении размера алиментов в виду рождения в новом браке ребенка, или самой подать на алименты?

22 марта 2015 г. 21:11

Денис, Санкт-Петербург

Информация и алименты

Здравствуйте. Я, пребывая в браке, хочу подать на алименты на мужа, который выплачивает алименты сыну от первого брака. Подскажите, пожалуйста, могу ли я не указывать в исковом свой адрес, дабы избежать провокаций со стороны бывшей жены, а также, могу, дли я не присутствовать в судебных заседаниях?

17 марта 2015 г. 14:33

Диана, Киров

Подать на алименты

Здравствуйте, я мать-одиночка, интересует следующее, если через суд установить отцовство, то можно ли взыскать с отца алименты с отца за прошедшее время и сможет ли отец в будущем подать на алименты на ребёнка?

17 марта 2015 г. 14:05

Валерия, Тверь

Как подать на алименты? Что для этого нужно?

Хочу подать на алименты, в браке не зарегистрирована, имеется ребёнок. Муж официально работает. На какой размер выплат я могу рассчитывать?

16 марта 2015 г. 15:32

Анна, Ростов-на-Дону

Как подать на алименты на себя?

Здравствуйте, дайте, пожалуйста, совет. С мужем я развелась, когда ребенок был еще маленький. Родители мне говорят, что я должна в обязательном порядке оформить алименты, при этом бывший муж обязан содержать меня по закону. Скажите, а могу ли я в соответствии с законодательными нормами оформить алименты на себя, и как мне это сделать? Дело в том, что моей дочери еще не исполнилось трех лет.

8 марта 2015 г. 21:50

Александра, Щелково

Как отсудить алименты у мужа

У меня сложилась такая тяжелая ситуация. Мы хотим с супругом развестись, однако у нас имеется общий ребенок. Ему 3 года, а я являюсь временно недееспособной. Можно ли мне подать на алименты, как для содержания сына, так и на мое содержание? Следует ли указывать это в исковом заявлении, или как это сделать? Не могли бы вы мне предоставить образец искового заявления о взыскании алиментов по содержанию жены и детей. Также мой супруг хочет забрать малыша. Может ли он это сделать?

24 февраля 2015 г. 20:49

Алиса, Казань

Стоит ли подавать на алименты

Я развелась со своим супругом около 3 лет назад. Он нам не помогает ни морально, ни материально, официально не работает, хотя на самом деле зарплата у него очень даже неплохая. Его сестра утверждает, что если я подам на алименты – он встанет на учет на бирже труда и будет выплачивать мне копейки, а также они добьются решения, чтобы забирать ребенка 3 раза в неделю. Скажите, пожалуйста, следует ли мне подавать на алименты?

24 февраля 2015 г. 17:46

Виктория, Коломна

Алименты на ребёнка и супруга инвалида

Здравствуйте. Я собираюсь подавать исковое заявление в суд на выплату алиментов супругом, при этом мы состоим в официальном браке. У нас есть общий сын, которому сейчас 11 лет. Я инвалид 2 нерабочей группы, и получаю только государственную пенсию. Какое я имею право на получение алиментов как на ребенка, так и на себя ввиду того, что не могу работать по состоянию здоровья? Какой процент с зарплаты супруг будет платить? Как подать на алименты?

24 февраля 2015 г. 17:30

Михаил, Новосибирск

Как подать на алименты?

Я – мама 2-летнего ребенка, который родился от гражданского мужа. Отцовство признанное. На данный момент мы уже полгода не живем вместе. Недавно его отец выделил нам 6000 рублей по частям на содержание малыша. Сам он служил в военной структуре, является офицером. Сейчас безработный. Ребенок был прописан в воинской части, в общежитии. Я не прописана в этом городе, в Тюмени, малыша отправила в садик, сама нашла работу неофициально. На оплату садика необходимо 3000 рублей ежемесячно, у меня не хватает зарплаты на такое удовольствие. Разговаривала с отцом, однако он заявил, что денег не даст, его не волнуют эти проблемы. Что мне делать, подавать ли на алименты? Если да, то нужны ли документы для подачи на алименты и какие?

24 февраля 2015 г. 14:15

Варвара, Заречный

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных