Рождение ребёнка

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Собственность в квартире, приобретенной на государственные деньги

Мы после рождения ребенка купили квартиру за счет средств материнского капитала. Скажите, возможно ли помимо супруга и детей прописать на жилплощадь нашу маму, и также утвердить ее собственником данной квартиры или нет?

19 августа 2015 г. 12:09

Алина, Москва

Право на дополнительные выплаты

В настоящее время обучаюсь на дневном факультете вуза. Получаю социальную пенсию по утрате кормильца. Кроме того, нахожусь на седьмом месяце беременности, брак не зарегистрирован. Буду ли я иметь право на какие-нибудь выплаты после рождения ребенка?

13 августа 2015 г. 22:43

Матвей, Москва

Свидетельство о рождении

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если мне не будет выдана виза невесты США до рождения нашего с гражданином США ребенка, и мне придется рожать в России, как я смогу вывезти ребенка в США с собой, когжа мне дадут визу? Нужно ли будет подавать на него тоже петицию и соответственно ждать неизвестно сколько ее одобрения? поскольку петиция на меня как невесты, рассматривается уже 4 месяца и до сих пор не одобрена. Или достаточно будет как-то побыстрее оформить ему визу? Ребенок будет зарегистрирован в свидетельстве о рождении только на меня, так как отец не сможет прилететь в Россию для подачи заявления на отцовство. А также возможно ли как-то ускорить процесс одобрения петиции на меня в Иммиграции США, если я беременна и осталось всего 2 мес. до рождения ребенка? Спасибо за Ваш ответ.

4 августа 2015 г. 18:11

Мария, Москва

Свидетельство о рождении

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если мне не будет выдана виза невесты США до рождения нашего с гражданином США ребенка, и мне придется рожать в России, как я смогу вывезти ребенка в США с собой, когжа мне дадут визу? Нужно ли будет подавать на него тоже петицию и соответственно ждать неизвестно сколько ее одобрения? поскольку петиция на меня как невесты, рассматривается уже 4 месяца и до сих пор не одобрена. Или достаточно будет как-то побыстрее оформить ему визу? Ребенок будет зарегистрирован в свидетельстве о рождении только на меня, так как отец не сможет прилететь в Россию для подачи заявления на отцовство. А также возможно ли как-то ускорить процесс одобрения петиции на меня в Иммиграции США, если я беременна и осталось всего 2 мес. до рождения ребенка? Спасибо за Ваш ответ.

4 августа 2015 г. 18:09

Мария, Москва

Избавиться от посягательств мужа

Здравствуйте, ситуация у меня такая. Полгода назад вышла замуж. Внезапно выяснилось, что муж запойный алкоголик, хотя до свадьбы вёл себя вменяемо. После нескольких запоев и регулярных угроз в мой адрес я подала на развод и смогла, уговорила мужа подать, заявление. После развода выяснилось, что я беременна. Узнав об этом, бывший муж стал угрожать и говорить, что отсудит будущего ребёнка. Недавно от знакомых узнала, что прежде бывший муж неоднократно ложился в психиатрическую клинику в связи с алкоголизмом. Подскажите, что делать и как оградить себя от бывшего мужа?

21 июня 2015 г. 10:57

Анна, Москва

Изменение ФИО ребёнка

Добрый день. Я имею намерение записать ребёнка на его биологического отца, который не против. Однако в свидетельстве у ребёнка отчество другое. Разъясните, что мне нужно будет сделать?

20 июня 2015 г. 20:39

Арина, Москва

Пособие на ребёнка

Здравствуйте. Я работаю в компании по трудовому контракту. Недавно стал отцом. Насколько я знаю, при рождении ребёнка платится соответствующее пособие по месту работы. Однако в данный момент я увольняюсь и уже подал заявление. Подскажите, возьмут ли на работе документы на выплату пособия?

16 июня 2015 г. 08:38

Анастасия, Набережные Челны

Постановка на учет

Я являюсь ответчиком по иску о признании отцовства. Как правильно оформить хадатайства о получении документов из медицинских учреждений о: постановки на учет, о прохождении беременности, о сроках зачатия по исследованию УЗИ, о рождении ребенка и возрасте при рождении? Спасибо.

20 мая 2015 г. 14:40

денис, Курск

Расширение жилищных условий за счет дополнительной приватизации смежных помещений

Ранее я проживал в общежитии завода в одной из комнат одной секции, по договору социального найма помещения. Впоследствии, общежитие было передано на баланс муниципалитета, и началась приватизация, в ходе которой я стал собственником своей комнатушки. Но рядом имелась общая кухня, незадолго до передачи дома, она была переделана под еще одну комнату. Могу ли я получить право приватизировать ее, пусть даже не бесплатно?

7 мая 2015 г. 14:58

Владислав, Москва

Возврат налогов бабушке

Скажите, если у меня внук учится на стационарном отделении высшего учебного заведения за мой счет, то я имею право на возврат налоговых вычетов в размере 13%? Какие документы могут для этого понадобиться? Я бабушка, однако сама выплачиваю за учебу, поскольку мать ребенка не в состоянии оплатить обучение.

27 апреля 2015 г. 15:08

Кирилл, Тверь

Мне не хотят давать пособие при рождении ребенка без справок от мужа

Ребенок родился два месяца назад, после чего я обратилась по месту работы за пособием при рождении ребенка, и столкнулась с серьезной проблемой. Мой муж работает моряком за границей, а для получения пособия необходима его справка о том, что он это пособие не получает. Это очень проблематично, так как компания, где он работает — иностранная, и никто отсылать справку с другой страны не захочет. Без нее пособие мне не дадут. Также мне отказали, когда я захотела оформить отпуск сроком до 1.5 года, и когда попросила начислить ежемесячное пособие. В этом случае понадобилась справка о том, что супруг сейчас не находится в отъезде по работе. По закону мне должны обеспечить пособие, однако как его получить без справок мужа? Можно ли предоставить какие-нибудь другие документы, к примеру, документы о том, что супруг работает за границей, а не в России? Возможно, подойдет копия его контракта?

16 апреля 2015 г. 20:19

Варвара, Симферополь

Доля в ипотечной квартире

Мы с женой оформили ипотеку, где я выступаю заемщиком, супруга – созаемщиком, а мой отец является поручителем. На момент заключения договора жена была в декретном отпуске. Вскоре после рождения ребенка мы развелись. Жена отказалась выплачивать ипотеку, поэтому платежи вносил я. Теперь она хочет разделить имущество и в этой квартире выделить свою долю. Возможно ли это?

14 апреля 2015 г. 12:13

Матвей, Калининград

Гражданство и материнский капитал

Имею гражданство РФ. Также у меня есть двое детей от предшествующего брака, которые имеют гражданство Узбекистана. Скажите, располагаю ли я правом на получение маткапитала за третьего ребёнка, который считается гражданином РФ?

9 апреля 2015 г. 17:19

Кирилл, Москва

Двойня и материнский капитал

Здравствуйте, мне предстоит рождение двойни, причём это мои первые роды. Меня интересует следующее, можно ли мне получить материнский капитал или же это связано с тем, какие по счёту, это будут роды?

9 апреля 2015 г. 15:41

Владислав, Санкт-Петербург

Фамилия будущего ребенка

Моя дочка уже более года проживает с молодым человеком на съемной квартире. Они заняты заработком денег, свадьбу хотят играть после рождения ребенка. Скажите, при рождении можно малышу дать отцовскую фамилию, а не материнскую? Как это сделать?

8 апреля 2015 г. 21:49

Василиса, Оренбург

Алименты на второго ребенка

У моего мужа от первого барка есть ребенок, и он платит алименты в размере одной четверти от заработной платы. Теперь у нас образовалась новая семья, и мы ждем ребенка. Можно ли снизить процентную ставку по обязательству, и кто должен подать заявление в суд на алименты в виде контртребований?

22 марта 2015 г. 19:44

Мария, Якутск

Пособие по уходу за ребенком

Во время работы в кампании, я ушла в декретный отпуск. После рождения ребёнка меня заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию. При назначении пособия по уходу за ребёнком меня оформили, как безработную и назначили минимальное пособие. Законно ли такое назначение пособия и можно ли сделать перерасчёт?

16 марта 2015 г. 21:21

Ярослав, Красноярск

Как подать на алименты на себя?

Здравствуйте, дайте, пожалуйста, совет. С мужем я развелась, когда ребенок был еще маленький. Родители мне говорят, что я должна в обязательном порядке оформить алименты, при этом бывший муж обязан содержать меня по закону. Скажите, а могу ли я в соответствии с законодательными нормами оформить алименты на себя, и как мне это сделать? Дело в том, что моей дочери еще не исполнилось трех лет.

8 марта 2015 г. 21:50

Александра, Щелково

Вопрос по теме: «Семейное право»

Здравствуйте. Помогите разобраться. Я некоторое время назад встречалась с гражданином Германии и в результате забеременела. Узнав о том, что у меня будет ребёнок, данный субъект скрылся. Подскажите, удастся ли мне после рождения детей взыскать алименты на содержание детей?

8 марта 2015 г. 18:00

Виктория, Иваново

О вынесении судебного приказа о взыскании алиментов

Меня интересуют особенности процедуры «взыскание алиментов». Я много лет жила с отцом своего ребенка, не оформляя официального семейного союза. После рождения ребенка мы позаботились о выдаче свидетельства об установлении отцовства. Потом гражданский муж уехал на заработки и не вернулся. Я знаю, что он живет в Норильске и работает машинистом товарного состава. Могу ли я требовать алименты и нужно ли в суд представлять данные о размере заработной платы сбежавшего «мужа»?

6 марта 2015 г. 14:16

Матвей, Пятигорск

Страховые выплаты

Если ИП осуществляет страховые выплаты в территориальный, а также и федеральный фонды, то, что именно дают ему эти выплаты и как ими можно воспользоваться?

30 сентября 2014 г. 17:30

Иван, Москва

Рождение ребенка и выплата пособий

Я знаю, что в перечень документов, собираемых для выплат пособия, входит справка, получаемая по месту работы любого из родителей. Наша сотрудница принесла мне справку с работы мужа, но в ней не указанно: ИНН, ОГРН, КПП, а также не указан номер рабочего телефона и печать, опять же, без ИНН. Отсюда вопрос: какие реквизиты считаются обязательными и возможно ли принять такую справку, а значит, и выплатить женщине пособие за счет ФСС?

21 августа 2014 г. 18:15

Екатерина, Москва

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных