О расходах прошлых лет

бесплатно

В действующем периоде были выявлены убытки прошедших лет. Следует ли представлять в ИФНС уточнённую декларацию налога на прибыль за минувшие годы или возможно уменьшение базы в действующем периоде?

налог на прибыль, расходы, уточненная декларация, ИФНС, убытки, НК, сделать перерасчет, разъяснения

Александра (оффлайн), Арсеньев

19 сентября 2014 г. 16:15, вопрос №16103

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Фёдор Симонов

Фёдор Симонов

19 сентября 2014 г. 17:02

По общему правилу при выявлении в действующем отчётном промежутке убытков прошедших лет, компания может ввести их во внереализационные траты действующего промежутка. При этом реестр данных убытков, равно как и основания их появления, дающие право на применение этого правила, не установлены. Разъяснения по данному вопросу также отсутствуют.
В рассматриваемом вопросе промежуток появления расходов обозначен. Расходы, отнесённые к прошедшему году, но при этом не учтённые вовремя, следует рассматривать в качестве ошибки возникшей при создании базы по прибыльному налогу.
Исправление таких ошибок осуществляется согласно рекомендациям абз.3 п. 1 ст. 54 НК РФ, а именно – при невозможности установления промежутка периода возникновения ошибок, перерасчёт, как базы, так и величины налога, ведётся за отчётный промежуток, в который выявились ошибки. Субъект может сделать перерасчёт базы и величины налога за отчётный промежуток, в котором выявились ошибки по прошедшим периодам.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных