Отчётность в период ликвидации

бесплатно

Какова специфика ведения бухотчётности в ликвидациооный период компании?

бухгалтерский баланс, ЕГРЮЛ, календарный год, кредитор, ликвидационная комиссия, ликвидация компании, ликвидация организации, налоги, налоговый период, отчетность, претензия, реализация имущества, ИФНС, деятельность компании

Валерия (оффлайн), Новосибирск

27 августа 2014 г. 15:17, вопрос №11768

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Егор Громов

Егор Громов

27 августа 2014 г. 15:55

В соответствии с Законодательством, пребывающая в стадии ликвидации компания должна составлять, а также представлять бухотчётность в порядке, не отличающимся от общего. Она должна быть сдана на конец последнего налогового периода деятельности компании, однако до того, как сформирован ликвидационный баланс.
Статья 63 ГК РФ п. 1 гласит, что по окончанию периода, предусмотренного для предъявления (формирования) требований кредиторов, юрлицом формируется промежуточный ликвидационный баланс, в котором, соотвественно, должны быть указаны:
• сведения об имеющемся имуществе;
• перечень претензий (требований) кредиторов;
• результаты рассмотрения последних.
Необходимо заметить, что платежи по налогам должны быть оплачены организацией за счёт имеющихся средств, в том числе и из тех, которые поступили от реализации имущества.
Статья 63 ГК РФ (п. 5) предусматривает, что после того, как с кредиторами будут произведены все требуемые расчёты, ликвидационной комиссией формируется окончательный ликвидационный баланс. Последний же должен быть подан в регистрирующую ИФНС для внесения в ЕГРЮЛ соотвествующей записи - о ликвидации организации.
Стоит помнить, что унифицированная (общая для всех) форма ликвидационного баланса законодательством не предусмотрена, поэтому он может быть сформирован в произвольной форме, естественно на бланке стандартного бухгалтерского баланса. В том случае, если компания ликвидируется до окончания календарного года, конечным налоговым периодом для неё должен считаться период с начала указанного года до момента прекращения процедуры ликвидации.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных