Договор - комиссии

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Права и обязанности

Добрый день, 2 мая 2015 года я заключил договор комиссии с комиссионным магазином о продаже автомобиля. Машина так и не была продана на протяжении 3,5 месяцев. Я обратился в магазин, чтобы вернуть автомобиль. Однако они отказались, сославшись на то, что я расторгаю договор по собственной инициативе, а значит должен уплатить 30 тыс. рублей за простой автомобиля за каждый месяц. Однако между нами не было достигнуто соглашение о новой цене на товар. Если соглашение не достигнуто, Договор не продлевается, а значит прекращает свое действие и мне необходимо забрать авто в течение 3-х дней без оплаты какой-либо комиссии. Правомерно ли мое требование? Пункты из договора: 3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 3.1.3. Выполнять обязательства по продаже автомобиля Комитента в течение 31 рабочего дня с момента заключения настоящего договора. В случае, если Автомобиль не будет продан комиссионером в течение указанного срока, последний вправе согласовать с Комитентом конкурентно способную стоимость Автомобиля, выставленного на продажу по настоящему договору, либо Комитент обязан оплатить Комиссионеру издержки затраченные Комиссионером указанные в п. 3.2.3. В случае не достижения соглашения о дальнейшей продаже Автомобиля через салон-магазин Комиссионера договор расторгается по обоюдной инициативе, после выполнения всех требований. 3.2.3. В случае расторжения настоящего договора, Комитент обязуется уплатить едино-разово за предпродажную подготовку 0 () рублей, криминалисты 0 () рублей. 3.2.5. В случае расторжения настоящего договора, по инициативе Комитента, Комитент обязуется уплатить Комиссионеру сумму равную 30 000 рублей за каждый месяц нахождения, начиная с даты заключения настоящего договора. Простоем считается местонахождение товара на любой из торговых площадей Комиссионера. 5. СРОК ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 5.1. В случае не продажи товара в течение 1 (одного) месяца, стороны по взаимному согласию могут продлить Договор сроком на 30 календарных дней при условии согласования новой цены на товар. 5.2. В случае не продления Договора, Комитент обязуется в течение 3-х дней со дня окончания действия настоящего Договора забрать Товар и уплатить сумму прописанную в пунктах 3.2.3. 8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 8.1. Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора, отменив данное Комиссионеру поручение. Комиссионер вправе требовать возмещение убытков согласно п. 3.2.3. 8.2. Комиссионер не вправе отказаться от исполнения настоящего Договора.

16 августа 2015 г. 06:32

Владимир, Москва

Комиссионный договор и УСН

Оптовая компания на УСН, поставляет в торговые сети напитки. Ряд компаний отказывается сотрудничать без НДС. Каким образом можно эти трудности и стоит ли заключить комиссионный договор?

3 февраля 2015 г. 19:24

Тимур, Тюмень

Комиссионный договор с ИП

Компания покупает окна у ИП и осуществляет их монтирование. Какую величину вознаграждения следует фиксировать в договоре комиссии с поставщиком ИП, какую сумму ставить в БСО, на какую сумму заключать договор?

7 декабря 2014 г. 17:07

Егор, Пермь

Вычет НДС при договоре комиссии

Допускается ли вычет НДС, если организацией закупались ТМЦ по договору комиссии?

3 сентября 2014 г. 19:43

Глеб, Рыбинск

Возражения на отчет комиссионера

Мною был заключен договор комиссии, по исполнении которого я остался недоволен качеством работы комиссионера. Высказанные мною замечания и претензии им признаны не были. В результате указанного конфликта я отказался подписывать предоставленный отчет. В связи с изложенным, имею ли я теперь право добиться надлежащего исполнения комиссионером обязательств без обращения в суд? Должен ли я подписать его отчет?

3 сентября 2014 г. 15:50

Егор, Волгоград

Особенности обложения ЕНВД

Может ли деятельность по доставке товара пользователям попадать под ЕНВД в качестве автотранспортных услуг, если компания – комиссионер занимается реализацией продукции комитента от своего имени, но за его счёт, а доставку осуществляет своим автотранспортном за свой счёт?

31 августа 2014 г. 16:59

Илья, Самара

Как правильно принять на комиссию товар с точки зрения бухучёта

Я недавно работаю в компании. И тут впервые столкнулась с ситуаций принятия товара на комиссию. Подскажите, какими бухгалтерскими проводками это оформляется?

25 августа 2014 г. 20:38

Ксения, Всеволожск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных