Гражданский брак

бесплатно

Интересует такой вопрос - утверждён ли официально гражданский брак и как законодательно он регулируется? Также интересует, как производится разделение имущества, которое было нажито в период гражданского брака?

гражданский брак, семейное законодательство, плательщик, органы загса

Илья (оффлайн), Санкт-Петербург

10 апреля 2015 г. 13:05, вопрос №42453

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Вячеслав Степанов

Вячеслав Степанов

10 апреля 2015 г. 13:15

Семейным Законодательством брак определяется как семейный союз, заключённый между мужчиной и женщиной и официально зарегистрированный в органах ЗАГС. По сложившейся практике под так называемым «гражданским браком» (фактическим) понимают совместно осуществляемое проживание мужчины и женщины в союзе, который не был, не прошёл госрегистрации в органах ЗАГС, однако, обладает всеми признаками семьи. Данный союз не обладает юридической основой и фактически не регулируется Законодательством. Что же касается имущества, то в соответствии с нормами, изложенными вп.2 ст. 218 ГК РФ, имущество оно является собственностью того субъекта, который его приобретал. Доказательством собственности могут служить документы, в которых фиксировалось кто, являлся плательщиком, и на кого регистрировалось имущество.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных