Оформление материнского капитала

1500 руб.

Я пребываю в очередном браке, в котором у меня родился ребёнок. От предшествующего брака у меня также есть ребёнок, который проживает с бывшим мужем. С первым ребёнком я вижусь постоянно и родительских прав не лишена. Когда стала оформлять документацию на детское пособие и маткапитал, то мне в этом отказали, ссылаясь на то, что поскольку первый ребёнок проживает и зарегистрирован у мужа, то у меня официально считается лишь один ребёнок. Подскажите, возможно ли мне всё же оформить маткапитал и как это сделать?

доля, жильё, родительские права, свидетельство о рождении ребенка, в судебном порядке, обжаловать, ПФ, оформление материнского капитала

Артем (оффлайн), Москва

9 апреля 2015 г. 21:05, вопрос №42334

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Анна Николаева

Анна Николаева

9 апреля 2015 г. 21:54

Здравствуйте, Инга. Положения ФЗ №256 от 29.12.2006г не предусматривают обязательности проживания одного из детей непосредственно с матерью в качестве условий необходимых для получения сертификата. Поэтому, раз вы не лишены родительских прав, и у вас имеются свидетельства о рождении детей, вы имеет право на получение материнского капитала. Так что вам следует получить письменный отказ от ПФ и обжаловать его в судебном порядке. Кстати, если материнский капитал будет вами использоваться для приобретения жилья, вы будете обязаны оформить долю в собственности на ребёнка, который проживает отдельно от вас.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных