Отказ в предоставлении материнского капитала

1100 руб.

Около двух лет назад у меня родился мёртвый ребёнок, о чём я получила форму №26. Недавно у меня появился второй ребёнок. Я обратилась в ПФ за материнским капиталом, однако там сказали, что первый ребёнок не считается, поскольку он был мертворождённым, поэтому мне материнский капитал не положен. Подскажите, правомерен ли отказ?

материнский. капитал, свидетельство о рождении ребенка, второй ребенок, ПФ, органы загса

Анастасия (оффлайн), Чебоксары

9 апреля 2015 г. 17:38, вопрос №42215

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Ирина Казакова

Ирина Казакова

9 апреля 2015 г. 17:53

В соответствии с зафиксированными в ст. 20 ФЗ №143 от 15.11.1997г. положениями, родители, чьи дети умерли на первой жизненной неделе, вправе направит в органы ЗАГС обращение с целью получения документа (справка Форма №26), которым подтверждается факт госрегистрации рождения мёртвого ребёнка. Свидетельство же о рождении ребёнка в такого рода случаях не выдаётся. Согласно правительственному постановлению устанавливающему порядок выдачи сертификата по маткапиталу к заявлению о выдаче последнего должно прилагаться именно свидетельство о рождении ребёнка. Соответственно, справка (Форма №26) не может приниматься к рассмотрению как документ, на основании которого может быть осуществлена выдача сертификата на маткапитал.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных