Ответчик

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Пересылка судебной документации в Великобританию

В какой ситуации суд может выдвинуть иск ответчику, если последний проживает в данный момент на территории Шотландии? Ко мне на почту на имя брата пришло уведомление о возбуждении административного дела. Что делать?

3 октября 2015 г. 18:33

Никита, Санкт-Петербург

Возврат средств по расписке

В скором времени я выступаю в качестве ответчика в суде. Брал сумму в размере 150 тысяч рублей, но пока погасил лишь половину. Что мне ожидать от судебного разбирательства? У меня нет постоянного источника дохода, но есть дом в собственности, где я живу вместе с семьей. Какого размера могут быть ежемесячные взыскания?

20 сентября 2015 г. 20:13

Илья, Москва

Заявление в прокуратуру

Недавно я направил иск в суд, однако в ходе процесса понял, что выиграет ответчик. Судом мне было предложено пойти на мировую, т. е ответчик выплачивает мне определённую сумму, а я отказываюсь от иска. Я согласился, однако моей целью было не получение денег, а уличение ЧОПа в нарушении Законодательства об охранной деятельности. Подскажите, могу ли я теперь обратиться в прокуратуру, чтобы она проверила ЧОП?

9 сентября 2015 г. 11:24

Никита, Санкт-Петербург

Гражданский иск

Недавно мною был направлен вопрос в президентскую администрацию. Из неё вскоре пришёл ответ о том, что мой вопрос будет разрешаться в суде, расположенном по месту проживания ответчика. Подскажите, может ли быть разглашена ответчику персональная информация обо мне?

8 сентября 2015 г. 20:47

Валерия, Москва

Обжалование заочного решения

У меня взят в банке автокредит, по которому я просрочил платежи. Через некоторое время банк обратился в суд, который вынес заочное решение по моей задолженности. На суде я не присутствовал и повестки не получал. Недавно от приставов мене пришло уведомление о возбуждении исполпроизводства по данному решению. Подскажите, могу ли я оспорить судебное решение и как это сделать?

2 сентября 2015 г. 22:09

Екатерина, Москва

Взыскание морального ущерба

Могу ли я взыскать моральный ущерб в ситуации, когда оператор сотовой связи присылает мне на телефон СМС рекламного характера – несмотря на то, что мной написано заявление об отказе от такой услуги? Заявление было передано оператору, но СМС-ки продолжают поступать.

15 августа 2015 г. 15:06

Матвей, Москва

Арбитражный иск к физлицу

Истец, являющийся ИП, направил в арбитражный суд иск к физлицу. Судья, рассмотрел иск, решил возбудить дел, хотя такой спор не подведомственен арбитражу. Скажите, пожалуйста, может ли считаться принятие такого иска законным и может ли ответчик заявлять о неподведомственности этого дела арбитражу?

21 июля 2015 г. 14:41

Александр, Москва

Аренда транспорта

Ситуация такая, год назад физик от имени компании заключил договор аренды и оформил акты приёма машины. Поскольку оплата не поступала, обратились в суд с иском о взыскании аренды и о возврате техники. Ответчик заявил, что бумаги были подписаны неуполномоченным субъектом. У компании в наличии только акт с подписью и печатью, ПТС, свидетельство о регистрации, сам договор потерян. Физика привлекли как третье лицо. Посоветуйте как доказать факт аренды и не переведёт ли арбитраж дело в СОЮ?

20 июля 2015 г. 15:01

Александр, Москва

Если ответчик не платит, что делать

Здравствуйте, моему брату был причинён тяжёлый вред его здоровью, в результате чего он приобрёл инвалидность. Судом было вынесено решение о выплате ответчиком пенсии моему брату. Ответчик несколько месяцев её выплачивал, после чего прекратил, в данный момент он не работает и ничего не выплачивает. Посоветуйте, что здесь можно сделать?

19 июля 2015 г. 20:37

Ярослав, Москва

Подача иска

Я получил на руки о признании виновным водителя автобуса, который совершил ДТП. Также у меня есть исковое заявление на компенсацию ущерба. Подскажите куда мне нужно подавать иск, и нужен ли адвокат?

3 июля 2015 г. 18:49

Анна, Санкт-Петербург

Супруг-срочник и развод

Два года назад вышла замуж «по залету», без любви. Сейчас ребенку 1,6 года. Сейчас хочу развестись. Сама проживаю в Ленинградской области, а «супруг» служит где-то во Владивостоке. Куда подавать заявление, и за какое время нас разведут?

1 июля 2015 г. 08:53

Никита, Калининград

Как правильно развестись?

Скажите, пожалуйста, в каком городе я могу подать на развод со своей женой, если она проживает в Яльчикском районе Чувашии, а я – в Новгородской области? Заранее благодарен.

30 июня 2015 г. 21:16

Алина, Махачкала

Как законно оформить жилье?

Здравствуйте. Можно ли без согласия соседей узаконить в долевую собственность самовольно возведенную постройку?

28 июня 2015 г. 11:43

Артем, Москва

Выписка сожителя

Скажите, сколько времени может длиться судебный процесс по делу выписки сожителя, если он проживает совместно со мной, с моей дочерью и с моим внуком. При этом он пьет, за коммунальные услуги не платит и постоянно гуляет. Мы не состоим в браке, очень надоело его терпеть.

2 июня 2015 г. 10:32

Максим, Санкт-Петербург

Постановка на учет

Я являюсь ответчиком по иску о признании отцовства. Как правильно оформить хадатайства о получении документов из медицинских учреждений о: постановки на учет, о прохождении беременности, о сроках зачатия по исследованию УЗИ, о рождении ребенка и возрасте при рождении? Спасибо.

20 мая 2015 г. 14:40

денис, Курск

Потерпевший и страховка

Ситуация следующая. Погода назад произошло ДТП, после чего все участники сдали соответствующие документы в страховую компанию. Спустя две недели у страховой компании отобрали лицензию, в результате чего деятельность приостановили. Потерпевший только сейчас надумал подать заявление в суд о том, что ему не выплатили деньги, иск подан на меня, я – ответчик. Моя страховка уже утеряна, на данный момент на руках у меня есть копия, которая не заверялась нотариально. Теперь, по его мнению, я должен выплачивать ему средства на ремонт его корыта. Скажите, как мне поступить?

15 мая 2015 г. 14:41

Илья, Санкт-Петербург

Отсутствие медицинских справок о прививках ребенка

Ребенка отстранили от посещения детского сада, поскольку в последнее время проводилась вакцинация против кори, но прививки не оказалось. Мне кажется это просто произвол заведующей, как поступить?

9 мая 2015 г. 14:29

Милана, Москва

Исковое по взысканию задолженности

По инвестдоговору я приобрёл квартиру определённой площадью 70 кв. м. После постройки фактическая площадь данной квартиры составила 68 кв.м., что зафиксировано в свидетельства собственность и документах БТИ. Я направил застройщику заявление о возврате денег, на него мне ответили, что возврат произведут в течение двух месяцев. С момента ответа до настоящего времени прошло более одного года. На все напоминания обещают осуществить возврат. Подскажите каким образом можно составить исковое заявление о возврате денег за недостающую площадь в двухнедельный срок?

20 апреля 2015 г. 22:16

Мария, Москва

Как признать право собственности на квартиру в строящемся доме

Я заключила с договор о долевом участии в строительстве жилого дома со строительной компанией. В соответствии с этим документом я внесла денежные средства, а компания приняла обязательство передать мне в собственность квартиру. Но эта компания до сих пор не сдала в эксплуатацию жилой дом и не передала в собственность квартиру. Строительство завершено на 90% и далее не продолжается, поэтому сдача его в эксплуатацию задерживается. Я подала в суд иск, ответчик был извещен о времени, но в суд не явился. Что мне делать в этой ситуации, чтобы суд признал мое право собственности на квартиру?

14 апреля 2015 г. 13:35

Кира, Москва

Лишение отцовства в отсутствие ответчика

Здравствуйте, скажите, какие документы необходимы для лишения отцовства? Бывший муж с ребенком и со мной отношений не поддерживает, алиментов никогда не платил. Мне неизвестно место его жительства.

13 апреля 2015 г. 21:47

Кирилл, Москва

Проведение экспертизы ДНК в судебном порядке и пересмотр вопроса алиментов

Здравствуйте. Моя дочка встречалась с одним молодым человеком довольно длительное время, в результате чего забеременела. На 8 месяце беременности он ее бросил, в результате чего она тяжело родила. Ребенка записала на этого парня, однако он отказался признавать ребенка. Был суд, на котором его не признали отцом, однако дочка точно знает, что он – отец ребенка. Скажите, можно ли повторно подать на алименты и на признание отцовства?

9 апреля 2015 г. 09:23

Арсений, Санкт-Петербург

Недействительная сделка

В ЖСК подали обращение, иск в суд, требуя признать право собственности на квартиру. Мотивация иска: справка от бывшего ЖСК о том, что пай на квартиру был выплачен в полном объеме, ничего не стоит, она ничтожна. Ответчиком было заявлено о пропущенным срокам по исковой давности. Скажите, возможно ли вообще рассмотрение справки, которую выдал бывший ЖСК как проводимую сделку?

8 апреля 2015 г. 20:21

Алена, Москва

Как правельно подавать заявление на алименты

Подала заявление в суд о взыскании алиментов, но в там мне пояснили о необходимости правильно оформить судебный приказ на взыскание. Кроме того есть опасение, что ответчик будучи не согласен с моим требованием, сам может написать отказное заявление и не платить денег. Правда ли это, и еще в праве ли за подачу заявления брать с меня государственную пошлину?

22 марта 2015 г. 19:16

Евгений, Ярославль

Как произвести оценку автомобиля

Мне для подачи искового заявления на раздел имущества необходима оценочная стоимость автомобиля. Подскажите, как это осуществить, если ответчик скрывает авто? Также ответьте, будут ли при разделе имущества делиться кредиты, оформленные на меня?

20 марта 2015 г. 21:51

Роман, Челябинск

Установление отцовства и взыскание алиментов

По моему обращению в судебную инстанцию с исковым заявлением об установлении отцовства и о взыскании алиментных выплат состоится на днях предварительное слушание. Не далее, как вчера у меня был ответчик, который решил раскаяться и предложил мирно решить это дело. Скажите, как я могу застраховать себя от обмана, если соглашусь? Возможен ли такой вариант: мы заключаем договор у нотариуса, и он спокойно выплачивает алименты. Если по каким-либо причинам выплаты прекратятся – смогу ли я с этим договором сходить в суд? И еще. Я не желаю вписывать отца в свидетельство о рождении, чтобы спокойно катать ребенка по свету, а не выпрашивать у отца каждый раз согласие.

14 марта 2015 г. 20:19

Владислав, Новоуральск

Заявление на выдачу дубликата исполнительного листа

У меня есть ребенок, я в разводе. Папа алиментов практически никогда не выплачивал. Помогите мне, пожалуйста, правильно написать заявление в суд по выдаче копии исполнительного производства. Дело было окончено и закрыто еще 4 года назад. Однако папа алиментов не платил, а я только сейчас решила обратиться за помощью к органам.

13 марта 2015 г. 16:31

Михаил, Томск

Оплата при подаче заявления в суд

Скажите, обязательно ли следует платить судебные издержки при подаче заявления в суд на выплату компенсации при состоявшемся потопе? Дело в том, что я живу на территории наводнения уже 3 года без прописки. Хочу подать в судебную инстанцию иск на возмещение компенсации, однако мне сказали, что я должна предварительно оплатить 3000 рублей. Скажите, насколько это справедливо и правомерно?

13 марта 2015 г. 15:05

Тимофей, Кемерово

Ошиблась и включила пошлину в сумму иска в арбитраж. Что делать?

Недавно мне пришлось подать иск в арбитраж на взыскание необоснованного обогащения. Исковое заявление составлялось по образцу с сети Интернет, также в исковое заявление вошло замечание, что в сумке иска есть пошлина. Иск был подан и принят судом, назначили слушание. В процессе ответчик потребовал, чтобы данный иск оставили без рассмотрения, основываясь на ст. 148 АПК, ведь в иске был включен пункт о пошлине. Слушание должно состояться на днях. Скажите, как мне поступить в дальнейшем, чтобы дело действительно не бросили, ведь мне придется еще раз подавать исковое заявление и еще ждать несколько недель до рассмотрения. Скажите, могу ли я подать ходатайство об уменьшении суммы иска, без пошлины?

13 марта 2015 г. 12:14

Денис, Санкт-Петербург

Будут ли судом взысканы с ответчика услуги адвоката?

Хочу подать иск о снятии дисциплинарного взыскания. Мне вынесли выговор по формальным основаниям. Хочу привлечь к участию в судебном процессе адвоката. Смогу ли я требовать возмещения затрат, связанных с его работой, от работодателя в случае положительного исхода судебного дела?

11 марта 2015 г. 16:59

Алиса, Владимир

Как составить исковое заявление в суд о возврате транспортного налога

ИФНС вопреки отмене судебного приказа о взыскании транспортного налога, списала сумму налога с моего счёта. Каким образом мне следует составить исковое заявление в суд о взыскании с ИФНС суммы налога?

8 марта 2015 г. 22:58

Семен, Санкт-Петербург

Работодатель скрывается от беременной

Здравствуйте. Я ушла в очередной отпуск, а когда вышло производство было закрыто, а оборудование вывезено. В известность о закрытии меня не поставили, трудовая книжка осталась у администрации. Через месяц после этого мне позвонил руководитель и заявил, что я уволена за прогулы. Компания зарегистрирована в одном городе, а в моём контракте записан адрес моего города. Подскажите можно ли по регистрации фирмы её найти и подать в суд?

6 марта 2015 г. 19:34

Анастасия, Новороссийск

Куда подается исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги?

Здравствуйте. Я хочу подать на взыскание алиментов с супруга для детей и для моего содержания, так как я имею инвалидность и не могу работать. Исковое заявление о взыскании алиментов по содержанию детей или жены необходимо подавать по месту проживания ответчика или истца? Его можно писать от руки или обязательно представлять в печатной форме?

24 февраля 2015 г. 19:34

Никита, Бийск

Как взыскать денежные средства по расписке?

Моя жена попала в ДТП, виновник попросил не заявлять в ГИБДД и написал расписку о возмещении ущерба в месячный срок. По истечении срока денег так и не поступило. В ГБДД удалось получить постановление, где должник признаётся виновником ДТП. Могу ли я подать исковое заявление в суд по этим документам, и в какой суд подавать такое заявление?

22 февраля 2015 г. 13:10

Маргарита, Северодвинск

Подтверждение факта родственных отношений

Если при разбираемом в суде наследственном споре отсутствует свидетельство о рождении, то можно ли как-нибудь заставить ответчика подтвердить факт наличия родства его умершего родственника с наследодателем?

21 февраля 2015 г. 14:20

Артем, Чита

Индексация алиментов

Судебный орган вынес решение о взыскании алиментов. Ответчик данное решение не исполняет. Работает эпизодически. Подскажите, как согласно ст.117 СК РФ (Индексация алиментов) составить заявление о взыскании алиментов в твёрдой сумме?

20 февраля 2015 г. 18:29

Дарья, Абакан

Помогите опредеить подсудность

Решением райсуда я был восстановлен в своей прежней должности в компании. После того как решение вступило в силу, я по совету юриста решил возбудить против компании иск о взыскании с неё морального вреда, который возник в связи с моим незаконным увольнением. Рассматривается ли это дело мировым судьёй и важна ли цена иска?

20 февраля 2015 г. 15:39

Кирилл, Жуковский

Что может грозить?

Жителем РФ на некоммерческом ресурсе (фан-сайт) была размещена серия фото, защищенная авторским правом Франции и США. Сейчас адвокат правообладателя требует выдать источник, где были взяты материалы и угрожает судом в случае отказа. Фото были удалены по первому требованию. Что может грозить лицу, разместившему фото? В распоряжении истца адрес электронный почты ответчика и, возможно, его адрес и паспортные данные.

8 февраля 2015 г. 10:43

Марина, Москва

Получение исполлиста ИП

ИП подал в арбитраж иск о возврате задолженности по договору с юрлицом. Первая инстанция и апелляция подтвердили требования истца. В какой период времени после апелляции может быть получен исполлист?

13 октября 2014 г. 19:43

Денис, Тольятти

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных