Как взыскать денежные средства по расписке?

800 руб.

Моя жена попала в ДТП, виновник попросил не заявлять в ГИБДД и написал расписку о возмещении ущерба в месячный срок. По истечении срока денег так и не поступило. В ГБДД удалось получить постановление, где должник признаётся виновником ДТП. Могу ли я подать исковое заявление в суд по этим документам, и в какой суд подавать такое заявление?

возмещение, денежные средства, должник, мировой судья, ответчик, судебный орган, ущерб, исковое заявление в суд, расписка

Маргарита (оффлайн), Северодвинск

22 февраля 2015 г. 13:10, вопрос №32814

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Элеонора Лихачёва

Элеонора Лихачёва

22 февраля 2015 г. 13:17

Здравствуйте, Клим. Да, имеющихся у вас документов вполне достаточно для того, чтобы направить в судебный орган соответствующий иск. Как предусматривается положениями ст. 28 ГПК РФ, иск должен предъявляться в судебный орган, располагающийся по месту проживания ответчика. В том случае, если исковая стоимость превышает 50 000 рублей, то дело подлежит рассмотрению в районном общеюрисдикционном суде, если же цена иска меньше означенной суммы, рассмотрение ведётся мировым судьёй.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных