Местная администрация

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Постройка дома без проекта

Здравствуйте. Я купил земельный участок с домом, однако он мне не подходил, и я решил выстроить новый дом. Его возведение производится последовательного сноса частей старого дома. По своим размерам новый дом превышает старый. Проект не делался, разрешающие органы не уведомлялись, материал применяется отличающийся от старой постройки. Подскажите, законны ли мои действия, и как правильно урегулировать мою проблему?

11 октября 2015 г. 19:59

Александра, Москва

Обращение в госорганы

Добрый день. Мы проживаем в двухэтажном аварийном доме с печным отоплением, который уже длительное время обещают снести. По слухам дом по отчёту уже давно проведён как снесённый, тем боле, что на картах он не значится. Проживать в этом жоме практически нет никакой возможности. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться с просьбой, провести проверку по нашему дому?

10 октября 2015 г. 15:09

Евгений, Москва

Установка рекламного щита

Моя приватизированная квартира располагается на втором этаже пятиэтажки. Квартира, находящаяся непосредственно под моей переведена в нежилой фонд, и в ней расположилась некая контора, которая под моими окнами разместила рекламный шит, который позволяет проникнуть в мою квартиру через окна. На установку этого щита я своего согласия не давал. Подскажите, являются ли действия этой конторы правомерными?

9 октября 2015 г. 20:46

Екатерина, Рязань

Запрос в администрацию

Здравствуйте, я с семьёй проживаю в дачном кооперативе в двухэтажном доме со всеми коммуникациями. В наличии имеется два свидетельства на дом и на землю. Все необходимые документы были направлены в муниципальный орган более года назад. Оформление сих пор не произведено по телефону говорят, что заседание откладывается. Насколько знаю, по закону на рассмотрение отводится сорок пять дней и три на уведомление. Скажите, пожалуйста, что теперь делать?

9 октября 2015 г. 16:45

Диана, Владивосток

Магазин в доме

Здравствуйте. Я намереваюсь открыть магазин автозапчастей, для чего хочу использовать часть своего дома. Он находится в долевой собственности моей и тёти. Подскажите, необходимо ли мне заручиться согласием тёти на открытие магазина и нужно ли переводить помещение в нежилое?

9 октября 2015 г. 13:43

Вероника, Астрахань

Приватизация списанного дома

Добрый день. Моя тётя уже довольно давно прописана в бараке, единственным жильцом которого она является. Данное здание несколько лет назад было списано и снято с учёта, отопление также было от него отключено. Подскажите, пожалуйста, может ли тётя приватизировать этот барак или же выкупить земельный участок?

9 октября 2015 г. 09:09

Александра, Оренбург

О выгуле собак

Здравствуйте. Меня зовут Софья Романовна. Я пенсионерка. Единственная моя радость в жизни – это моя собачка Артемон. В нашем городе недавно повесили везде объявления, что эти депутаты опять придумали новые правила. Они запрещают выгуливать животных на детских площадках, около подъездов и школ, на клумбах, газонах и вообще в любых дворах. А если за животным мы не будем убирать, то нас ждет какое-то наказание. Хочу спросить, могу ли я это все оспорить? Со мной никто не советовался, принимая это решение. Оно глупое, где мне с собакой гулять? Я далеко от дома уйти не могу. Заранее спасибо.

12 сентября 2015 г. 22:04

Дмитрий, Москва

Восстановление документов осужденному

Здравствуйте, меня зовут Игорь. Я родился в Абхазии. Свои документы потерял еще в начале 90-ых. Сейчас я отбываю срок довольно далеко от родины, в Пензе. Я обращался к нашей местной администрации, но мне отказывают в помощи, говорят, что у меня отсутствует гражданство. Подскажите, они мне вообще должны как-то помогать в восстановлении документов?

11 сентября 2015 г. 18:41

Семен, Москва

Статус беженца и инвалидность

Я сам являюсь гражданином Украины, моя родина – Харьков. В России мне предоставили временное убежище. На данный момент мне исполнилось всего 23 года, я имею инвалидность 2 группы. Скажите, предусмотрены ли местным законодательством мне какие-либо социальные выплаты?

23 августа 2015 г. 09:37

Егор, Москва

Приобретение недвижимости

Мне недавно исполнилось 16 лет, я, согласно прописке в паспорте, проживаю со своим отцом. Тем не менее, папа недавно женился, а его жена ему родила 2-х детей. Мы ютимся в маленькой 2-хкомнатной квартире впятером. Это жилье вообще оформлено на мою бабушку, на маму папы. Скажите, можем ли мы рассчитывать на нормальное жилье? Что для этого следует сделать?

20 августа 2015 г. 22:36

Артем, Москва

О детях

Добрый день, у меня сложилась такая ситуация. Моя дочка очень подвержена детским болезням, из-за чего она часто пропускает садик. Местная администрация меня оповестила, что по этой причине моего ребенка они хотят отчислить из садика. При этом следует заметить, что я постоянно приношу справки о болезни, и регулярно оплачиваю все платы в тот сад. Скажите, могут ли нас действительно отчислить?

20 августа 2015 г. 18:10

Тимофей, Москва

Ожидание двойняшек

Здравствуйте, хочу узнать, какие выплаты и государственные начисления средств мне положены, если я рожу двойню? При этом у меня уже есть один ребенок, сын, которому 5 лет. Могу ли я рассчитывать на материнский капитал, и что еще мне положено по закону?

19 августа 2015 г. 17:53

Марк, Москва

Нежилой дом

Мы проживаем на первом этаже многоэтажного дома. Рядом с нами через кухню есть одно нежилое помещение, комната размером около 15 кв. метров. Мы хотим расширить квартиру и взять эту комнату, превратить ее в часть квартиры. Можно пробить стены и сделать расширенную кухню. Скажите, насколько такое реально и к кому необходимо обратиться? Сколько может стоить такая комната и где ее можно купить, у кого?

3 июня 2015 г. 13:51

Маргарита, Санкт-Петербург

Порча личного имущества

У нас во дворе во время майской грозы на мой автомобиль упало огромное дерево. Что мне делать в данной ситуации? Кого я могу привлечь к ответственности за произошедшее?

2 июня 2015 г. 15:46

Евгений, Москва

Деньги для матери одиночки

Здравствуйте! Я воспитываю одна маленького ребенка. Работаю поваром в столовой, зарплата небольшая. У меня нет своей квартиры, приходится арендовать небольшую комнату в коммунальной квартире. Встала в очередь на жилье в местной администрации, но у нас в городе мало свободного фонда и мне обещают помочь не раньше, чем через три года. Существуют ли субсидии на жилье для одиноких родителей?

28 мая 2015 г. 10:21

Тимофей, Москва

Получение дачного участка

Я Аверьянов Юрий Владимирович, с 1984 года постоянно живу в Иваново. Я являюсь инвалидом третьей группы, у меня – ДЦП. В местной администрации мне недавно сказали, что до моего 30-летия я мог получить бесплатно земельный участок. Скажите, так ли это? Что для этого нужно?

2 мая 2015 г. 22:29

Анастасия, Улан-Удэ

Помощь при пожаре

У меня случилась огромная беда – пока я был на дежурстве, с 5 на 6 июня ночью, начался пожар в моем доме. Слава Богу, жене и трем моим детям удалось спастись от огня. Тем не менее, сгорел дом, 2 сарая и все те мелочи, которые были во дворе. Моя супруга на данный момент страдает онкологическим заболеванием, она не трудоспособна, а моим детям всего 6 и 8 лет. Я сам работаю на частном предприятии, охранником. Соответственно, вся семья живет на мою зарплату. Скажите, могу ли я куда-то обратиться за помощью? Могу ли я рассчитывать на какие-либо льготы?

2 мая 2015 г. 19:16

Елизавета, Москва

Может ли несовершеннолетний приватизировать жильё

В неприватизированной квартире зарегистрирован один несовершеннолетний гражданин (15 лет). Другие жильцы право на приватизацию утратили. Сможет ли он приватизировать это жилье?

14 апреля 2015 г. 16:10

Никита, Санкт-Петербург

Земельный участок

Подскажите, пожалуйста, можно ли в Петербурге арендовать земельный участок у государства под индивидуальное жилищное строительство с последующим оформлением участка в частную собственность?

28 марта 2015 г. 17:55

Иван, Москва

Открытие бизнеса

Я намереваюсь открыть свой собственный бизнес в виде небольшого магазина или ларька по продаже алкогольной продукции. Подскажите, что нужно для этого сделать?

20 марта 2015 г. 15:13

Егор, Омск

Приватизировали дом в 1993 году,сейчас хотим приватизировать придомовой земельный участок

Мой отец приватизировал наш дом еще в 1993 году, однако сейчас мы захотели приватизировать земельный участок, где расположен этот дом. Скажите, какие документы для этого необходимо собрать, учитывая, что земля не находится на учете у кадастровой службы. Так ли важно получение свидетельства о праве собственности на жилье, ведь приватизационный договор датируется 1993 годом. Заранее благодарим.

13 марта 2015 г. 08:16

Андрей, Казань

ИП и оптимальный режим

ИП собирается арендовать автомойку с оборудованием. Какой налоговый режим максимально выгоден для этой деятельности, УСН (6%, 15%) или же ЕНВД?

28 ноября 2014 г. 13:46

Ульяна, Краснодар

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных