Взыскание образовавшейся задолженности по алиментам

бесплатно

Мой бывший муж платит алименты на двоих малолетних сыновей. С недавнего времени образовалась задолженность за несколько месяцев, подскажите, куда обратиться за разрешением проблемы. О взыскании алиментов на содержание детей я обратилась еще 2010 году, а исполнительный лист был получен и отправлен в службу судебных приставов только в декабре того года. Из всей образовавшейся задолженности муж выплатил только 10 тысяч. Согласно решению суда их отец обязан уплачивать ежемесячно в твердой сумме по 8000 рублей. Всего он задолжал за три месяца 24 тыс. Как взыскать оставшуюся сумму долга?

долг, доля, задолженность по алиментам, исполнительный лист, источник дохода, производство, служба судебных приставов, заработная плата, исполнение решения, первая очередь, судебный пристав - исполнитель, твердая сумма

Иван (оффлайн), Магадан

22 марта 2015 г. 13:35, вопрос №39971

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Полина Юдина

Полина Юдина

22 марта 2015 г. 14:25

Взыскивать задолженность по обязательствам, в том числе алиментным, можно только через судебных приставов исполнителей, поскольку в их производстве сейчас находиться исполнение решения суда все вопросы решаются задолженности по алиментам ими в рамках вынесенного судом решения. Так как, в первую очередь взыскание обращают на заработную плату, то и выплата по алиментам производится именно с учетом доли дохода от его заработной платы. Если ваш муж кроме работы имеет еще дополнительный и подтвержденный документами источник дохода, то вы вправе заявить об этом приставам. Даже если он не работает, и нет иного источника дохода, взыскание может быть наложено на принадлежащее ему имущество, к примеру, автомобиль.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных