Совершеннолетие

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Повторное свидетельство о рождении

Мой ребёнок прописан с мужем в квартире его родителей, Сейчас муж хочет выписаться из этой квартиры вместе с ребёнком и прописать его в другом месте. Однако ребёнок фактически живёт со мной, и у мужа нет на него документов. Недавно я узнала, что ребёнок выписан, и зарегистрирован в другом месте. Подскажите, каким образом мой муж мог это сделать без свидетельства о рождении?

9 сентября 2015 г. 08:58

Тимур, Москва

Получение алиментов после достижения совершеннолетнего возраста

Моя дочь является учащейся техникума, ей скоро исполняется 18 лет. Будут ли выплачиваться алименты после достижения совершеннолетия, до окончания учебы?

15 августа 2015 г. 12:03

Василиса, Улан-Удэ

Затягивание развода

У меня непростая история. В браке с мужем прожили 24 года, родили двоих детей, младшему из которых 17 лет. У супруга периодически появлялись любовницы, с которыми я мирилась. Однако на развод подал именно он, и хочет сделать это немедленно. Дело в том, что финансово я очень зависима от него. В прошлом году были вынуждены продать квартиру, теперь живем на съемной. Помимо этого, на мое имя оформлен кредит, который выплачивает он. Боюсь, что после развода он перестанет оплачивать и квартиру, и кредит. Сейчас нанял адвоката, очень торопится. Как протянуть хотя бы до совершеннолетия младшего ребенка, развестись без суда?

1 июля 2015 г. 08:53

Артем, Москва

Развод без согласия

Я гражданин иностранного государства. Брак зарегистрирован в РФ. Имеется ребёнок трёхлетнего возраста. Намереваюсь развестись, однако у жены имеются возражения. Подскажите, пожалуйста, как мне развестись?

18 июня 2015 г. 16:24

Анастасия, Санкт-Петербург

Алиментные обязательства отца

Мне недавно исполнилось 16 лет. Мои родители в разводе уже целых 13 лет. Через 2 года мне уже будет 18. Мой папа еще не платил алиментов на мое содержание, эта обязанность легла на мамины плечи. Я хочу с него стребовать алименты на мое содержание до совершеннолетия, но как мне это сделать? Кроме того, мой отец имеет кучу долгов по банкам, по которым не выплачивает платежи. Его дело хотят передать на судебное рассмотрение. Скажите, как быть с алиментами?

19 мая 2015 г. 13:49

Вероника, Санкт-Петербург

Наследование доли умершего

Какую долю наследует вдова умершего супруга в его имуществе, если он проживал в Латвии, и там же находиться все имущество. А она гражданка России? При этом есть еще 2 совершеннолетних сына. Завещание или наследственный договор отсутствуют.

11 мая 2015 г. 13:21

Илья, Санкт-Петербург

Порядок выплат алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка, если он продолжает учебу в ВУЗе

Подскажите, пожалуйста, имеются ли какие-нибудь основания для продолжения выплат алиментов на ребёнка, после достижения им совершеннолетия, если он учится в имеющем госаккредитацию ВУЗе на дневном отделении?

9 марта 2015 г. 22:14

Ева, Калуга

Задолжность по алиментам

Мой бывший муж не выплачивает алименты более пяти лет, в результате чего образовалась крупная задолженность. Ребёнку через полгода исполняется 18 лет. Подскажите, пожалуйста, что будет с задолженностью и возможно ли её взыскать?

9 марта 2015 г. 15:42

Ксения, Комсомольск-на-Амуре

Отец не платил алиментов на 3-х детей

Здравствуйте. Мой отец не платил алиментов и не принимал участия в воспитании меня и моего брата. С новой женой он живёт в другом городе. Не так давно эта жена послала нам перевод на крупную сумму. Нам с братом уже больше 18 лет. Подскажите, не сможет ли отец, приводя в доказательство этот перевод, подать на меня с братом на алименты за его содержание?

8 марта 2015 г. 16:47

Михаил, Санкт-Петербург

Обязательная доля в наследстве

Здравствуйте, ответьте на такой вопрос, если завещание на жильё оформлено на одного из двух сыновей пенсионеров, то может ли второй претендовать на обязательную долю в наследстве?

23 февраля 2015 г. 11:18

Иван, Нижний Тагил

Как продать совместную недвижимость?

Здравствуйте. Я хочу подать исковое заявление о расторжении брака. Намереваюсь продать общую квартиру, где нам с бывшей женой принадлежит по 1/2 доли. Жена заявляет, что квартиру нельзя реализовать до достижения её ребёнком совершеннолетия. Подскажите так ли это, и могу ли я самостоятельно оформить исковое или же нужен адвокат?

22 февраля 2015 г. 18:30

Александр, Кострома

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных