Действия нотариуса

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Оплата нотариальных действий

Здравствуйте. Мы с сестрой обратились к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. С нас двоих нотариус взял определённую сумму за правовую и техническую работу. Затем он отказал в выдаче свидетельств, предложив устранить недостатки. После как мы их устранили, свидетельства были нам выданы, а нотариус снова взял такую же сумму за правовую и техническую работу. Ответьте, пожалуйста, законны ли такие действия нотариуса?

1 июля 2015 г. 12:30

Варвара, Курск

Установление личности нотариусом

Здравствуйте. Поскольку мне необходимо будет обратиться к нотариусу, то меня интересует, какой документ мне нужно будет показать, для того чтобы он установил мою личность?

1 июля 2015 г. 11:21

Максим, Санкт-Петербург

Завещание

В завещании отец указал сына единственным наследником. По завещанию сын оказался единственным наследником. Через пять месяцев, после того как наследство открылось, он написал заявление об отказе от наследства. Его брат, узнав через два месяца об этом факте, направил нотариусу заявление о принятии наследства. Последний же заявил, что шестимесячный срок закончился и в принятии наследства отказал. Правомерно ли поступил нотариус?

7 марта 2015 г. 18:09

Андрей, Йошкар-Ола

Срок принятия наследства

Имеются наследники второй очереди - родная сестра и трое племянников. Нотариус заявляет, что срок принятия наследства для сестры возникает после шести месяцев, а для племянников после девяти месяцев. Подскажите, правомерны ли такие действия нотариуса?

7 марта 2015 г. 13:24

Роман, Новокузнецк

Проблема при оформлении наследства

Моя дочь не так давно получила квартиру по наследству. Но ввиду того, что у нее временная прописка вместо постоянной, при обращении нотариус отказал ей в оформлении разовой доверенности на риэлтора для сбора документов для вступления в наследство. Помимо этого нотариус заметил, что даже если все документы будут собраны и оформлены, она не получит свидетельства о наследстве. Причина лежит в том, что нет постоянной прописки. Как быть?

23 февраля 2015 г. 17:58

Мария, Шахты

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных