Подача иска

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Вид ущерба – материальный или моральный

Перед подачей иска в суд о компенсации денежных средств задался вопросом, к какому же виду ущерба можно относить неполученный доход при возможном устройстве на постоянное место работы? Дело заключается в том, мне решили таким образом отомстить и подали в суд исковое заявление о возбуждении уголовного дела по факту оскорбления. Во время рассмотрения дела я даже не искал работу, ибо предприятие, на котором я работал прежде. Ликвидировали. Тем более я трижды в неделю ходил в суд для доказательства факта своей невиновности. По делу был вынесен мне оправдательный приговор. В общем, мне хотелось бы возместить денежные средства, которые я не получил в связи со столь долгим простоем без работы. Какого рода ущерб будет, моральный или материальный?

24 сентября 2015 г. 15:27

Семен, Москва

Возврат средств по расписке

К моему предыдущему вопросу забыл добавить. Должен ли я перед подачей иска в суд о возврате долга через расписку написать письмо должнику с требованием возвращения средств. Могу ли я считать смс-сообщение таким требованием?

20 сентября 2015 г. 12:41

Василиса, Брянск

Подсудность и филиал

Здравствуйте. Недавно ко мне перешло право на имущество, а также право на предъявление иска по договору страхования груза. Согласно условиям последнего иск должен подаваться в Петербурге. Однако в Мурманске у меня имеется филиал со всеми полномочиями. Подскажите, могу ли я подать в суд по месту пребывания филиала?

20 июля 2015 г. 14:43

Алексей, Москва

Подача иска

Здравствуйте. Ситуация такая. Несколько лет милиция и прокуратура отказывали в возбуждении уголовного дела по мошенничеству. Злоумышленник, злоупотребляя доверием десятка потерпевших, завладел денежной суммой около десяти миллионов рублей. Спустя некоторое время через Москву удалось добиться возбуждения дела. Подскажите, имеет ли смысл подавать иск о возмещении морального вреда против милиции и прокуратуры за затягивание дела?

4 июля 2015 г. 22:57

Василиса, Санкт-Петербург

Подача иска

Я получил на руки о признании виновным водителя автобуса, который совершил ДТП. Также у меня есть исковое заявление на компенсацию ущерба. Подскажите куда мне нужно подавать иск, и нужен ли адвокат?

3 июля 2015 г. 18:49

Анна, Санкт-Петербург

Как правильно развестись?

Скажите, пожалуйста, в каком городе я могу подать на развод со своей женой, если она проживает в Яльчикском районе Чувашии, а я – в Новгородской области? Заранее благодарен.

30 июня 2015 г. 21:16

Алина, Махачкала

Не дает развод

Я являюсь гражданином Украины. Четыре года назад зарегистрировал брак с гражданкой России в Санкт-Петербурге, а через три года родился ребенок. В данный момент хочу подать на развод, но жена не согласна. Как это лучше сделать?

28 июня 2015 г. 17:51

Полина, Москва

Подача иска

Здравствуйте, я намереваюсь подать исковое заявление против ИП, который не исполнил сделанный мною заказ по договору. Его место регистрации находится в другом регионе. Подскажите куда мне направлять иск, там, где живу я или где зарегистрирован ИП?

15 июня 2015 г. 08:44

Елизавета, Москва

Распространяется ли конфискация имущества на имущество по дарственной

Мать и трое её сыновей являются собственниками квартиры по 1/4 части у каждого. Один из сыновей, три года назад оформил дарственную на свою 1/4 в пользу матери. В прошлом году одно юрлицо подало на этого сына в суд по факту мошенничества в крупных размерах. Подскажите, если будет инициирована конфискация имущества, то подпадёт ли под неё 1/4 часть квартиры, подаренная матери?

26 марта 2015 г. 19:13

Тимофей, Томск

Ошиблась и включила пошлину в сумму иска в арбитраж. Что делать?

Недавно мне пришлось подать иск в арбитраж на взыскание необоснованного обогащения. Исковое заявление составлялось по образцу с сети Интернет, также в исковое заявление вошло замечание, что в сумке иска есть пошлина. Иск был подан и принят судом, назначили слушание. В процессе ответчик потребовал, чтобы данный иск оставили без рассмотрения, основываясь на ст. 148 АПК, ведь в иске был включен пункт о пошлине. Слушание должно состояться на днях. Скажите, как мне поступить в дальнейшем, чтобы дело действительно не бросили, ведь мне придется еще раз подавать исковое заявление и еще ждать несколько недель до рассмотрения. Скажите, могу ли я подать ходатайство об уменьшении суммы иска, без пошлины?

13 марта 2015 г. 12:14

Денис, Санкт-Петербург

Принятие наследства

Когда умерла наша бабушка, отец пода нотариусу все необходимые документы, однако потребовалось еще и свидетельство о рождении, которое было утеряно. Был изготовлен дубликат, согласно которому отец родился 27.10.1956 года. На самом деле (в старом свидетельстве) – 30. 10. 1956 года. Был сделан запрос в роддом, в котором нам ответили, что архив сохраняется ровно 50 лет, соответственно, нет возможности подтвердить данные, поскольку папе уже 54 года. Также по этому дубликату сменили паспорт на новый документ с обновленной датой рождения. Нотариус отказывается принимать новые документы, говоря, что нужно ждать еще полгода, помимо того срока, который был отпущен по закону. Что делать в подобной ситуации?

24 февраля 2015 г. 11:32

Арина, Мурманск

Как продать совместную недвижимость?

Здравствуйте. Я хочу подать исковое заявление о расторжении брака. Намереваюсь продать общую квартиру, где нам с бывшей женой принадлежит по 1/2 доли. Жена заявляет, что квартиру нельзя реализовать до достижения её ребёнком совершеннолетия. Подскажите так ли это, и могу ли я самостоятельно оформить исковое или же нужен адвокат?

22 февраля 2015 г. 18:30

Александр, Кострома

Как подать исковое заявление в арбитражный суд

Компания намеревается подать исковое заявление в арбитражный суд по взысканию задолженности с контрагента. Три месяца назад последнему была направлена претензия. Доставку осуществил водитель, на копии имеется дата роспись и фамилия получившего. До настоящего времени ответа нет. Нужно ли было направлять претензию почтой. И достаточен ли срок для подачи иска?

22 февраля 2015 г. 16:02

Алена, Москва

Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителя

Здравствуйте. Мой муж оказывает материальную помощь своему отцу-инвалиду. У последнего также имеется дочь, которая никакой помощи ему не оказывает. Подскажите, кто именно может подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов с дочери в пользу отца?

21 февраля 2015 г. 19:12

Евгений, Санкт-Петербург

Как оформить наследство

У пожилой женщины умер сын (проживавший и прописанный в другом регионе), имевший в собственности часть дома, в котором эта женщина живёт. Поехать в другой регион для оформления наследства женщина из-за проблем со здоровьем не смогла. Прошло несколько лет, но до сих пор принадлежность дома не определена. Подскажите, как оформить наследство этой женщине, если она не в состоянии отправиться в другой регион для подачи иска в судебный орган?

20 февраля 2015 г. 20:52

Иван, Уфа

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных