Авторский заказ

500 руб.

Мною заключено устное соглашение с физлицом о купле-продаже моих творческих работ. Физлицо сообщает, что согласен произвести оплату, но в качестве юрлица, руководителем которого он является и просит предоставить компанию, на счёт которой произведёт перечисление. На мой личный счёт перечисление делать отказывается по причине необходимости делать налоговые отчисления. Правда ли это, какие налоги он должен заплатить, а также как минимизировать расходы?

договор авторского заказа, купля - продажа, личный счет, налоги, НДФЛ, ПФР, расходы, руководитель, ФОМС, ФСС, налоговая, заключить договор, налоговые отчисления

Евгений (оффлайн), Санкт-Петербург

19 января 2015 г. 16:00, вопрос №30060

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Виталий Дьячков

Виталий Дьячков

19 января 2015 г. 16:26

Сложившуюся ситуацию следует рассматривать как авторский заказ по запросу юрлица. С точки зрения налогов, юрлицо должно сделать перечисление в ФСС, ПФР, ФОМС. В свою очередь, автор должен уплатить НДФЛ 13%. Для минимизации расходов следует заключить договор авторского заказа между физлицами, соответствующим образом будет проходить и оплата.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных