Оформление кассовой книги

1200 руб.

Насколько правомерным является оформление записи в строках кассовой книги в две строчки одной линии, поскольку сокращения неудобны и не может ли это считаться ошибкой?

главбух, касса, кассовая книга, наличные расчеты, ПКО, подпись, руководитель компании, штрафные санкции, порядок ведения кассовых операций, бухгалтерия, линия, РКО

Илья (оффлайн), Хабаровск

20 декабря 2014 г. 18:16, вопрос №28207

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Степан Анисимов

Степан Анисимов

20 декабря 2014 г. 19:08

Как гласит порядок осуществления кассовых операций, компания ведёт исключительно одну кассовую книгу вручную или же посредством компьютерной техники при условии сохранения кассовой документации.
Кассовая книга, оформляемая вручную, нумеруется, прошнуровывается и опечатывается сургучной/ мастичной печатью. Записи в книге производятся чернилами/ шариковой ручкой в двух экземплярах через листы копировальной бумаги. Первые экземпляры книжных листов сохраняются в книге, вторые же листы - отрывные и являются отчётом кассира. Оба экземпляра имеют одинаковую нумерацию. Количество книжных листов заверяется собственноручно сделанными подписями руководителя компании, а также её главбуха.
Записи в книге делаются кассиром сразу по получении или выдаче денег по каждому представленному ордеру или иному документу. Каждодневно в конце дня кассир сводит итоги по операциям за день, определяет остаток по кассе на будущее число и сдаёт в бухгалтерию второй отрывной лист с ПКО и РКО.
Согласно ст.15.1КоАП нарушение порядка ведения кассовых операций предполагает штрафные санкции, если имело место:
проведение наличных расчётов между прочими компаниями сверх лимитов;
неоприходование в кассу наличности;
несоблюдение порядка хранения свободных денег или наличие сверхлимитных денег в кассе.
Таким образом, исходя из вышесказанного, заполнение строк кассовой книги в две строки не может быть расценено как нарушение.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных