Нарушения кассовой дисциплины

1000 руб.

Если при проверке кассовой дисциплины выявлено отсутствие в кассовой книге ряда страниц, то какие последствия может повлечь за собой данное нарушение?

ведение учета, главбух, касса, наличные расчеты, нарушение кассовой дисциплины, руководитель, штраф, ведение кассовой книги, проверка, последствия

Маргарита (оффлайн), Москва

25 сентября 2014 г. 18:31, вопрос №17412

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Наталья Шилова

Наталья Шилова

25 сентября 2014 г. 18:39

Ведение операций по кассе регулируется соответствующим Порядком, утверждённым решением ЦБР от 22.09.1993г. В соответствии с данным Порядком при ведении наличных расчётов компании должны обладать кассой и осуществлять ведение кассовой книги (формы № КО-4). Последняя применяется для ведения учёта поступления и выдачи наличности в кассе. Книга нумеруется, прошивается и опечатывается печатью компании. Количество листов в книге заверяется руководителем и главбухом компании. Также Порядок предусматривает ведение записей в книге в двух экземплярах под копирку. Первый экземпляр остаётся в книге, второй же, отрывается и подшивается в отчёт.
Исходя из вышеизложенного очевидно, что отсутствие в книге страниц свидетельствует о нарушении предусмотренной формы учёта поступления и выдачи наличности.
В соответствии с положениями КоАП РФ такого рода нарушения влекут за собой наложение на администрацию компании или же на само юрлицо штрафа установленной величины.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных