ИП и лимит кассы

бесплатно

Если ИП не была сдана наличность, в кассе превышен лимит, то есть ли возможность оформить под авансовый отчёт, данный превышающий лимит остаток и следующий день возвратить его в кассу?

авансовый отчет, лимит кассы, нарушение кассовой дисциплины, штрафные санкции, порядок ведения кассовых операций, РКО

Василиса (оффлайн), Ульяновск

25 октября 2014 г. 20:31, вопрос №23073

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Вячеслав Степанов

Вячеслав Степанов

25 октября 2014 г. 21:03

В соответствии с Положением № 373-П с 1 января 2012 года ИП обязаны, осуществлять, соблюдение порядка ведения кассовых операций, и соответственно, устанавливать лимит остатка наличности в кассе, утверждать его распорядительной документацией, а также придерживаться его. Наличие в кассе остатка наличности превышающего соответствующий лимит расценивается как нарушение кассовой дисциплины, которое согласно ст. 15.1 КоАП РФ подпадает под штрафные санкции в размере от 4 000 до 5 000 руб.
Что касается рассматриваемого вопроса, то поскольку ИП отвечает по обязательствам всем имеющимся у него имуществом, он имеет право перечислять наличность из кассы в личную собственность без каких-либо ограничений. Для получения получить денег из кассы должен быть оформлен РКО. Таким образом, в кассе будет находиться сумма в пределах лимита и нарушение не произойдёт.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных