Постановка на учёт автомобиля - расходы

бесплатно

Компанией приобретён автомобиль. Необходимо ли в обязательном порядке использовать понижающий (дифференцированный) коэффициент при расчете амортизации на автомобиль? Следует ли расходы по постановке последнего на учёт включать в его цену или же стоит списать их на расходы (затраты)?

постановка на учет, постановление ФАС, расходы, федеральный закон, налоговая, амортизация, госпошлину, приобрести автомобиль

Дмитрий (оффлайн), Самара

27 августа 2014 г. 14:57, вопрос №11751

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Эдуард Журавлёв

Эдуард Журавлёв

27 августа 2014 г. 15:29

Как гласит ст. 27.2 Федерального Закона, принятого 05.08.2000 № 118-ФЗ, компании не должны использовать в отношении автотранспорта (любого) с 1 января 2009 года понижающий коэффициент.
Более того, бухучёт предусматривает, что при расчете первоначальной цены автомобиля, который рассматривается как еденица основных (естественно) средств, платежи за гостехосмотр, а также госпошлина могут считаться фактическими (понесенными) затратами на его приобретение и, соответственно, должны быть учтены как составляющеая его первоначальной стоимости.
Как гласит подпункт 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса - госпошлина относится к иным (прочим) расходам. В тоже время Постановлениями ФАС Уральского округа установлено, что регистрация автомобильного средства в регорганах не может признаваться доведением его в пригодный для фактического пользования вид, в связи с этим, траты на регистрацию не могут включаться в его первоначальную цену.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных