Сайт

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Списание крупной суммы средств оператором

Здравствуйте! У меня в пользовании имеется номер телефона, который используется для общения внутри компании. В марте текущего года мне стали приходить сообщения от моего оператора об оплате и подключении каких-то услуг. Я позвонила в компанию связи, где мне сообщили, что у меня существует привязка номера к разным сайтам и что они немедленно ее аннулируют по моей просьбе. В конце месяца мне выставили счет в размере 24 тысяч рублей! Что мне делать? Возможно ли мне отсудить у оператора всю сумму?

30 сентября 2015 г. 13:27

Анастасия, Москва

Что делать, если оплатил товар через интернет, но пришло оповещение о том, что транзакция не совершена

Здравствуйте. Подскажите мне, пожалуйста, решение по такому вопросу. Я заказал товар на одном сайте, предварительно оплатив его посредством терминала через систему электронных платежей. Номер счета указал верно. Но в самом магазине, где я покупал, говорят, что деньги не пришли и прийти никак не могут, так как оплата была совершена через терминал. Также они сказали. Что деньги придут на мой счет. И вот я позвонил в службу поддержки системы переводов и мне там сказали, что деньги на счет перевелись 7 дней назад! Кому мне в данном случае верить и с кого требовать возврат? Сумма сама по себе не большая. Но хочется справедливости.

29 сентября 2015 г. 17:01

Валерия, Москва

Личная информация

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, являются ли электронная почта и телефон, которые оставляются на сайте личной информацией? Я создаю свою базу данных на одном сайте и не знаю, можно ли копировать именно эти данные без нарушения закона.

29 сентября 2015 г. 12:33

Варвара, Москва

Проверка издательских выплат

Получила авторские права на произведения родственника в качестве наследства. У этого родственника был договор с издательством, выпускающим его работы. Так как теперь права принадлежат мне, хотелось бы узнать, корректны ли издержки издательства? В контракте прописаны ежемесячные выплаты, но не их точная величина. Как могу проверить это?

27 сентября 2015 г. 18:52

Анастасия, Астрахань

Размещение личных данных на сайте

Добрый вечер. У меня небольшая проблема. Взрослая группа людей выкладывает личные данные пользователей соцсетей на своем сайте. Мы писали в администрацию сайта, но никакого результата это не принесло. Что мы можем сделать?

27 сентября 2015 г. 11:18

Варвара, Москва

Об авторском праве

Я являюсь хозяйкой одного развлекательно-новостного сайта. Недавно я получила жалобу от пользователя, у которого псевдоним полностью аналогичен названию моего сайта. Этот человек хочет подать на меня иск в суд, если я не изменю название сайта. Скажите, насколько это правомерно и допустимо в подобной ситуации?

29 августа 2015 г. 22:31

Дарья, Москва

Регистрация машины в Евросоюзе

Я являюсь гражданином РФ, однако у меня есть ПМЖ в Германии, где я являюсь резидентом. У меня есть своя машина с номерами Германии. В ближайших планах у меня поездка на машине в Россию, дней на 14. Скажите, какие документы мне могут понадобиться для пресечения границ Беларуси и РФ?

28 августа 2015 г. 12:40

Алина, Москва

Доставка оборудования из стран 3-го мира

Наша компания, которая является резидентом Российской Федерации, производит поставку оборудования из стран Африки и Европы в страны СНГ. Иногда бывали моменты, что нам удобнее было производить поставку напрямую, в страну заказчика, без перевозки по территории РФ. На данный момент оборотов набирает Таможенный Союз, вышел новый Таможенный кодекс. Из-за этого у наших ребят и у заказчиков порой возникают серьезные сложности при получении товара. Скажите, как правильно переправлять и оформлять наш товар, чтобы это не противоречило Таможенному кодексу?

27 августа 2015 г. 22:48

Алина, Ярославль

Открытие собственного бизнеса

Здравствуйте! Я занимаюсь наращиванием ногтей в течение 8 лет как индивидуальный предприниматель. Неоднократно проходила обучение, по окончании которого получала дипломы. Теперь сама хочу открыть обучающий центр. Лицензируется ли этот вид деятельности? Какие документы необходимы для открытия центра?

17 августа 2015 г. 21:34

Елизавета, Москва

Санкции за просрочку платежей

Я заключил договор как юридическое лицо с другим юридическим лицом. Мы делали одной фирме сайт, по договору заказчик внёс 20 процентов, а остальные 80 процентов должны были быть выплачены в течение 4 месяцев. Прошло полгода, а с оплатой тянут. Какую пеню я могу взыскать с недобросовестного заказчика?

31 июля 2015 г. 10:23

Дмитрий, Москва

Предпринимательская деятельность

Добрый день, я хочу заняться продажей одежды через социальные сети. Планируем создать сайт с небольшим ассортиментом в нашем городе, желающие могут приехать и купить у нас ту или иную вещь. Надо ли мне регистрировать свою деятельность?

30 июля 2015 г. 12:26

Александр, Москва

Внесение изменений

Здравствуйте при составлении в нашем бюджетном учреждении согласно нормам положения о закупке была допущена ошибка в заголовке: вместо положение о закупке, написали, о «закупках». Подскажите, пожалуйста, как можно это исправить?

25 июля 2015 г. 16:53

Андрей, Москва

Выполнение контракта

Был заключён годичный контракт на поставку э/энергии. Финансовые средства по оплате контракта покрывают лишь 11 месяцев. Для оплаты за двенадцатый месяц были выделены допсредства. Подскажите каки образом правильно оформить расторжение текущего контракта и заключение нового контракта на двенадцатый месяц, на сайте госзакупок?

25 июля 2015 г. 16:14

Кира, Калининград

Ограничение выезда за рубеж

Здравствуйте, неделю назад на сайте ФССП я обнаружил задолженность и на следующий день погасил её. Как сказали приставы ограничение на выезд за рубеж, в отношении меня не выносилось. Через десять дней я должен ехать на отдых за рубеж, однако долг на сайте всё ещё значится. Подскажите, выпустят ли меня на границе?

19 июля 2015 г. 19:35

Милана, Хабаровск

Кража электронной валюты

90 000 рублей были внесены на игровой сайт (переведены с банковской карты). На игру ушло не более 10 000 рублей. Оставшуюся сумму я попытался вывести на свой электронный кошелек. Однако, с этим возникла проблема (через сайт подобная транзакция невозможна). Какая ответственность предусмотрена за подобные действия?

15 июля 2015 г. 18:38

Анастасия, Санкт-Петербург

Мошеннические действия

Здравствуйте, я решил обменять свой телефон «NokiaLumia 920». С этой целью я составил соответствующее предложение на рекламном сайте «Авито». Вскоре нашелся человек, согласившийся мой телефон обменять на «SamsungGalaxy S5». Я являюсь сотрудником банка. На моем рабочем месте мы и договорились о встрече. Во время осмотра претензий ни у меня, ни у другого человека не возникло. Только дома я обнаружил, что обменял свой телефон на подделку. У меня есть видеозапись сделки и номер афериста. Возможно ли привлечь этого человека к ответственности и вернуть свой телефон (все документы также у него)?

15 июля 2015 г. 10:49

Екатерина, Ярославль

Жалоба на прокуратуру

Я подал участковому заявление о возбуждении дела по краже , он вынес постановление об отказе. Я обратился в прокуратуру, чтобы ознакомиться с материалами проверки, но мне было отказано, поскольку дело направлено на доработку. Спустя два месяца дело по-прежнему висит в прокуратуре. В ознакомлении отказывают, информации не сообщают. Прошу подсказать, куда мне можно пожаловаться на бездействие прокуратуры?

5 июля 2015 г. 10:15

Ева, Санкт-Петербург

Вопрос по растаможке

Здравствуйте, такой вопрос – моя фирма занимается тем, что перевозит через таможню промышленные товары из Китая. До этого момента все было отлично, поскольку мы всегда заботились о документах. Однако не далее, чем позавчера нашу машину задержали, причина – отсутствие каких-то документов на товар. Скажите, как быть в данной ситуации? Товар нужен – кровь с носа, однако, таможенная служба отказывается внятно объяснить, в чем дело.

1 июня 2015 г. 12:26

Иван, Москва

Заполнение Справки о подтверждении проведения деятельности в области ИТ

Как правильно заполнить Справку, подтверждающую, что наша компания осуществляет деятельность в области информационных технологий. Нам нужно это для аккредитации.

10 мая 2015 г. 17:14

Софья, Чебоксары

Исковое по взысканию задолженности

По инвестдоговору я приобрёл квартиру определённой площадью 70 кв. м. После постройки фактическая площадь данной квартиры составила 68 кв.м., что зафиксировано в свидетельства собственность и документах БТИ. Я направил застройщику заявление о возврате денег, на него мне ответили, что возврат произведут в течение двух месяцев. С момента ответа до настоящего времени прошло более одного года. На все напоминания обещают осуществить возврат. Подскажите каким образом можно составить исковое заявление о возврате денег за недостающую площадь в двухнедельный срок?

20 апреля 2015 г. 22:16

Мария, Москва

День за два

Хотелось бы узнать: состоялось ли голосование по законопроекту № 73983-5, и какого числа это произошло? Каковы результаты первого чтения и состоялось ли оно как таковое? Так же интересно, когда произойдет втрое и третье чтение? Не мене интересно, на каком этапе развития и где именно находится данный законопроект: в государственной думе, министерстве юстиции или правительстве? Заранее благодарю за ответ.

16 апреля 2015 г. 20:07

Елизавета, Москва

Пособие для безработных беременных

Доброго времени суток! Я беременная и в данный момент не работаю. Вопрос в следующем: Я состою на учёте в Центре Занятости, пособие будет выплачиваться до тридцати недель. Какие пособия мне положены после родов, и в какой сумме? Мне посоветовали обратиться на этот сайт, очень нужно узнать мнение квалифицированного юриста. Заранее благодарна за совет.

16 апреля 2015 г. 16:16

Алена, Хабаровск

Организация сетевой азартной игры

Добрый день. У меня есть намерение организовать сетевой ресурс, на котором посетители сайте будут делать выбор одного из группы чисел и делать на него ставку. Через определённый промежуток будет производиться розыгрыш и в случае выпадения вышеупомянутого числа то ставка удваивается. Подскажите, как это можно официально оформить?

12 апреля 2015 г. 18:22

Дарья, Москва

Оформление товарного знака

Я являюсь ИП. Собираюсь вести деятельность в виде организации сайта для размещения рекламных блоков Яндекс и Google. Получение дохода должно идти от контекстной рекламы. Подскажите необходимо ли оформлять интеллектуальную собственность на сайт, регистрировать товарный знак, а также документацию о том, что я значусь его владельцем?

12 апреля 2015 г. 15:30

Василиса, Москва

Иск против интернет-магазина

Несколько месяцев назад я заказал товар в интернет-магазине. В условиях значились стопроцентная предоплата и доставка в течение одной недели. Однако прошло несколько недель, а товар так и не был доставлен. По электронной почте я связывался с менеджерами магазина, которые заявили, что товар был предан в службу доставки и больше ничего им неизвестно, документов об упомянутой передаче они также не представили. Прошу рекомендаций о том, что можно предпринять в связи с такой ситуацией?

12 апреля 2015 г. 14:20

Софья, Санкт-Петербург

Размещение информации

Наше ИП предполагает сформировать сетевой каталог компаний производящих автозапчасти. В нём будут содержаться реквизиты компаний, их адрес, область деятельности, выпускаемая продукция, ссылка на их сетевой ресурс. Каталог будет в свободном доступе. Подскажите, поскольку мы не спрашивали разрешения у данных компаний, то могут ли они выдвинуть какие-либо претензии по поводу размещения такой информации?

12 апреля 2015 г. 08:54

Арсений, Ставрополь

Как защитить авторские права на дизайн-проект

Я создала дизайн оформления офиса компании и отдала им все макеты и чертежи. Позже мне тало известно, что компания заключает договор с иной фирмой, но по моим материалам. Подскажите, пожалуйста, как защитить авторские права?

16 марта 2015 г. 22:57

Тимофей, Оренбург

Какова сумма госпошлины от 950000

Хочу стать наследником имущества моего отца. Не понимаю как правильно рассчитать размер обязательной государственной пошлины для того чтобы мое исковое заявление о принятии наследства было принято судебной инстанцией к производству. Кадастровая стоимость имущественного объекта, указанная в технической документации составляет 950000. Помогите с расчетом.

6 марта 2015 г. 12:18

Артем, Смоленск

Защита авторского права в России

У меня есть желание обратиться к вашим специалистам на консультацию для полноценной защиты авторского права в России. Летом 2013 года мной было опубликовано материал по значению и толкованию сновидений на своем сайте. Материал был задепонирован. Однако спустя какое-то время я обнаружил, что информация просто украдена иными лицами и размещена на левом сайте. Что делать?

4 марта 2015 г. 10:41

Маргарита, Балаково

Защита авторского права в интернете

У меня сложилась такая ситуация. Речь идет о защите авторского права в интернете. Моет ли нарушаться авторское право, если у писателя, автора литературных художественных произведений попросту своровали работы и выставили в интернете без какого-либо согласия на то?

2 марта 2015 г. 20:48

Ульяна, Санкт-Петербург

Что может грозить?

Жителем РФ на некоммерческом ресурсе (фан-сайт) была размещена серия фото, защищенная авторским правом Франции и США. Сейчас адвокат правообладателя требует выдать источник, где были взяты материалы и угрожает судом в случае отказа. Фото были удалены по первому требованию. Что может грозить лицу, разместившему фото? В распоряжении истца адрес электронный почты ответчика и, возможно, его адрес и паспортные данные.

8 февраля 2015 г. 10:43

Марина, Москва

ИП и смена режима

Открыт ИП на ОСН для услуг рекламного сайта и сдачи в аренду баннерной рекламы. Должна ли проводиться оплата НДС и можно ли этого избежать, а также какие ещё декларации должны подаваться?

13 января 2015 г. 11:49

Алексей, Йошкар-Ола

Индивидуальный предприниматель и ЕНВД

Предполагается открытие ИП для мелкой торговли канцтоварами и оказанию услуг в сети Интернет (оформление доменных зон, создание сайтов, хостинг). Подлежит ли такого рода деятельность под ЕНВД?

12 декабря 2014 г. 20:14

Максим, Саратов

Реализация через интернет-магазин

Есть намерение осуществлять деятельность по перепродаже запчастей. Имеет ли смысл арендовать небольшую площадь и вести деятельность посредством интернет-магазина, оставаясь при этом на ЕНВД?

16 ноября 2014 г. 10:01

Михаил, Красноярск

О бланках строгой отчётности

Если ИП на УСН предоставляет услуги населению в сфере создания сайтов, то вправе ли он оформлять бланки строгой отчётности?

3 октября 2014 г. 00:00

Тимофей, Шахты

Уменьшенные ставки при УСН

Наша компания находится на УСН и ведёт деятельность по созданию и продвижению сайтов ОКВЭД 72.3. Может ли компания рассчитывать на сниженную ставку по страховым взносам?

2 октября 2014 г. 00:38

Артем, Армавир

Выбор налогового режима

Какой режим налогообложения является оптимальным при реализации климатического оборудования физ. лицам под заказ, а также монтаж данного оборудования?

10 сентября 2014 г. 23:04

Матвей, Новоуральск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных