Банкротство физического лица – возможно ли

400 руб.

Ситуация у меня такая: я имею кредиты в нескольких банках. Ранее я их выплачивала регулярно и последовательно, однако с некоторого времени меня уволили на работе, и я не имею возможности их выплачивать далее. Я – официально пенсионерка, работала на вахте в одном образовательном учреждении. Скажите, могу ли я признать себя обанкротившимся лицом и освободиться от этой обязанности?

индивидуальный предприниматель, кредиты, срок исковой давности, федеральный закон, физическое лицо, меня уволили

Елизавета (оффлайн), Санкт-Петербург

26 августа 2015 г. 12:07, вопрос №59147

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Сергей Дмитриев

Сергей Дмитриев

26 августа 2015 г. 12:58

Здравствуйте. В законодательной базе существует специальный раздел 10 Федерального Закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве»), которым регламентируется порядок банкротства граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Тем не менее, согласно Положениям о банкротстве граждан, которые не являются индивидуальными предпринимателями, этот законопроект может вступить в силу в силу только с момента принятия закона о внесении соответствующих дополнений в законопроекты (пункт 2 статьи 231 данного Закона). Соответственно, сейчас вы не можете себя признать банкротом, поскольку для этого нет никаких юридических оснований. Вы можете просто не платить по кредитам на протяжении 3-х лет. Это срок исковой давности. После этого вам никто ничего не сможет предъявить.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Банкротство

  

Соглашение на обработку персональных данных