Уголовная ответственность

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Оскорбление, куда обращаться

Так вышло, что один из родственников постоянно нас оскорбляет. Так как мы рядом живем, просто проблематично пройти по улице не услышать колкость в свой адрес. Он всегда выбегает, начинает орать и употребляет нецензурные слова. Или в людных местах буквально набрасывается на мою семью с криками. Это очень сильно отражается на здоровье моей мамы, она стала часто болеть. Что делать? Этот человек не дает жить в спокойном и размеренном русле. Его можно поставить на место юридически? Все это продолжается довольно давно. Но мы еще ничего не предпринимали. Люди хоть и смеются уже над ним. Но все это предоставляет значительные неудобства.

22 сентября 2015 г. 22:06

Даниил, Набережные Челны

Составление иска по факту оскорбления личности

У меня сложная ситуация с соседом, конфликт явно затянулся. Раньше я закрывала глаза на все его высказывания, но сейчас не могу уже терпеть. Недавно он вышел на улицу и громко, при всех соседях начал, скажем так, нецензурно порицать меня и мою семью. Это происходит уже не в первый раз. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации? Могу ли я потребовать с него возмещение морального ущерба?

21 сентября 2015 г. 18:44

Артем, Махачкала

Обвинение 15-летнего подростка по статье «оскорбление личности». Какие могут быть последствия

Ситуация такая – произошел конфликт детей в школе. Родители девочки обвинили мое чадо в том, что он «оскорбил» честь их ребенка тем, что мой мальчик толкнул и сказал девочке сделать пластическую операцию, ибо она, извиняюсь за выражение, уродина. Родители пригрозили подать в суд и взыскать 50 тысяч рублей.

21 сентября 2015 г. 11:45

Арсений, Сочи

Удержание аттестата

Здравствуйте, я поступила на дневное обучение в колледж. В прошлом году в силу ряда причин обучение пришлось прекратить. У меня осталась задолженность по оплате за полугодие. Сейчас мне требуется мой аттестат о моем начальном образовании. На мою просьбу вернуть его или отдать ксерокопию ответили отказом и сообщили, что не отдадут его до тех пор, пока долг не будет погашен. Подскажите, правомерны ли такие действия?

5 сентября 2015 г. 14:06

Денис, Москва

Предоставление ложных сведений

Мой сын, учащийся колледжа, в 2009 году был призван в армию. Мы не стали сообщать об этом в пенсионный фонд, и пенсия ему продолжала начисляться. Отслужив, он вернулся в колледж, и мы предъявили в ПФ справку об академотпуске и справку о восстановлении в колледже. Проконсультировались в ПФ, где нам сообщили, что это незаконно, и предложили потихоньку погашать задолженность. Как быть?

13 августа 2015 г. 18:32

Артем, Ульяновск

Не оплатил счет в кафе, что мне за это будет

Я не оплатил счет в кафе. После этого на меня открыли уголовное дело ст. 165 и порекомендовали примириться. Какой штраф мне грозит?

11 июля 2015 г. 18:00

Арина, Кемерово

Нарушение по врачебной лицензии

Скажите, какие последствия могут возникнуть в следующей ситуации: в нашей поликлинике недавно велась прокурорская проверка, в результате которой выяснилось, что некоторые врачи имели простроченную медицинскую лицензию, однако все равно оказывали свои услуги. Что может ожидать заведение в подобной ситуации? Чего ждать от прокурора? В чем будет заключаться ответственность главы учреждения?

14 мая 2015 г. 17:05

Денис, Москва

Оскорбление личности

Алексей Викторович, доброго времени суток! У меня довольно-таки интересная ситуация. Дело в том, что один человек, с которым мы практически не знакомы, прислал на мой телефон несколько смс-сообщений, в которых отзывался обо мне абсолютно нелестно. Множество оскорблений, о причине которых не сообщается, всё ещё хранятся на моём телефоне. Могут ли они послужить поводом для искового заявления? Если можно, то какое наказание полагается?

18 апреля 2015 г. 08:11

Алексей, Москва

Преподаватель ВУЗа – это должностное лицо

Скажите, может ли по закону считаться должностным лицом преподаватель ВУЗа? По какому праву некоторых преподавателей привлекают к уголовной ответственности по статье 290 УК РФ, ведь фактически преподаватель – это не должностное лицо. Кроме того, существует ППВС РФ № 19 от 16.10.2009 г., п. 4.

13 апреля 2015 г. 11:59

Михаил, Москва

Регистрация брака

Греческий гражданин подал заявление на оформление брака с гражданкой РФ. В ЗАГС он представил ложную справку об отсутствии каких-либо препятствий для оформления брака. На самом деле данный гражданин он официально зарегистрирован в браке у себя на родине. Причём гражданка РФ осведомлена о том, что этот гражданин пребывает в законном браке. В органе ЗАГС заявление было принято, однако при этом был направлен запрос в ФСБ. Подскажите, для чего это было сделано и какова ответственность за ложную справку?

10 апреля 2015 г. 10:22

Михаил, Иркутск

Нарушение банковской тайны

Сотрудник банка сообщил преступникам о снятии гражданином со счета крупной суммы денег, в результате чего последний был ограблен. Подскажите, пожалуйста, понесёт ли данный сотрудник ответственность за разглашение личной информации и куда нужно обращаться?

28 марта 2015 г. 15:16

Александр, Санкт-Петербург

Получение военного билета после 27 лет

Недавно я получил повестку о прохождении медицинского военного освидетельствования. Меня интересует следующее, а как собственно выглядит получение военного билета после 27 лет?

19 марта 2015 г. 19:26

Анна, Самара

О наказании

Сына моего бухгалтера привлекли к ответственности, предусмотренной административным кодексом. Он совершил мелкое хулиганство. Выписанный штраф быстро погасил, при этом постановление суда сохранило свою силу и сына сотрудницы хотят привлечь к уголовной ответственности за хулиганство по первой части ст.213 УК РФ в связи с обнаружением новых свидетелей. Правильно ли это?

11 марта 2015 г. 13:54

Арсений, Самара

Злостный неплательщик алиментов

Здравствуйте! Ответьте на такой вопрос. Кого можно считать злостным неплательщиком алиментов? И какой состав должен содержаться в действиях совершаемых уклоняющимся субъектом, для того чтобы можно было привлечь его к уголовной ответственности?

8 марта 2015 г. 16:04

Кира, Самара

Как получить алименты от бывшего мужа потенциального тунеядца

Существует ли возможность получать алиментные выплаты? Просто в исполнительном производстве утверждают, что привлечении нерадивого папаши к уголовной ответственности испортит анкетные данные его ребенку, то есть сыну. Все равно, что оставить черное пятно на репутации. В нашей стране, по ходу, за банковский невинный кредит могут лишить жилья, а неплательщик алиментов, судя по словам приставов, защищается законом, ведь выплаты не могут снять за счет его имущества. Как быть?

3 марта 2015 г. 09:36

Никита, Санкт-Петербург

Имеют ли право уволить

дочь в положении у неё токсикоз рвота врач-гинеколог больничный не дает мотивируя тем, что давление у неё в норме дочь купила больничный и предъявила на работе - выяснилось что он "липовый" заставили написать заявление по собственному желанию или пойдет под уголовную ответственность что делать ? имеют ли право уволить или бороться до конца?

26 сентября 2014 г. 09:41

елена борисовна, Великий Новгород

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных