В декретном отпуске

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Перевод в другую организацию

У меня на работе состоялся перевод. Я, находясь в декретном отпуске, внезапно узнала, что работаю в другой организации. Собственник тот же самый, просто компания поменяла название. Скажите, законно ли это?

15 сентября 2015 г. 20:05

Дмитрий, Санкт-Петербург

Как решить проблему с блохами

Здравствуйте, пишу Вам с достаточно серьезной и неприятной проблемой. В подъезде просто в громадном количестве обитают блохи, пройти, не затащив их домой, невозможно, ну никак. Я нахожусь в декретном отпуске со своим сынишкой. У меня уже нет сил бороться как с этими существами, так и за то, чтобы кто-нибудь этим занялся. Несколько раз совершали безуспешные обращения в ЖЭК, результата так и не получили. Просто говорят, что приняли заявку, ничего более. Управдом составила им письменное заявление, муж ходил ругаться, но результата все равно не получили. На только сказали, что Санэпидстанция получила заявку и обработала ее, якобы. Подскажите, что же теперь делать и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ.

14 сентября 2015 г. 15:03

Ульяна, Москва

Реорганизационные процессы

У нас детский сад присоединяется к школе на данный момент. При этом главный бухгалтер, который получил эту должность еще в детском саду, отказалась переходить и работать в школе на должности заместителя главного бухгалтера. Однако в школе уже есть главбух, у которого довольно приличный опыт работы. Скажите, как может в данной ситуации поступить директор заведения? Следует ли ему принимать и второго главбуха или сократить ее? При этом следует учесть, что главбух из садика уходит в декретный отпуск, и все сотрудники подписали уведомление о предстоящем процессе реорганизации.

28 августа 2015 г. 18:19

Тимур, Москва

Простой отпуск вместо декрета

11 октября в 2014 году мой доктор решил отправить меня в декретный отпуск в связи с беременностью и предстоящими родами, при этом рассчитываться декретные будут, исходя из 2012-2013 года. Однако, дело в том, что именно в этот период я уже находилась в отпуске в связи с первой беременностью. Мне бы хотелось применить для расчета именно 2014 год. Скажите, можно на 2-3 недельки в октябре взять простой отпуск, а для беременности сделать отпуск уже с начала ноября? Таким образом, количество больничных уменьшится до 120, вместо 140, а сам расчет будет осуществляться за 2014 год. Можно ли такое провернуть, согласно трудовому кодексу?

23 августа 2015 г. 09:55

Тимофей, Чебоксары

Кто выплачивает пособие на ребенка, если меняется собственник фирмы

Я нахожусь в декрете, осталось 6 месяцев до того момента, как мне нужно приступить к своим обязанностям на работе. Проблема в том, что я не знаю, кто мне эти полгода будет выплачивать пособие, положенное мне по уходу за ребенком. Поменялся владелец фирмы, и я переживаю, не прекратятся ли выплаты. Есть ли риск, что меня уволят, и я вынуждена буду встать на учет в Центр занятости, чтобы оформить декретные.

11 августа 2015 г. 08:03

Денис, Томск

Где начисляется пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте! Вас беспокоит мама 1,5-летнего ребенка. Дело в том, что я сейчас не получаю никакого пособия, и меня интересует, куда можно обратиться, чтобы иметь средства к существованию. До ухода в декретный отпуск я работала по трудовому договору, подменяла сотрудницу, находящуюся в декрете. Получилось так, что я забеременела и меня уволили. Я встала на учет в ЦЗ и там мне пытались найти работу, но безуспешно. Через год сняли с учета и посоветовали обратиться в Собес для оформления выплат на ребенка, поскольку ему еще не исполнилось 1,5 года, и осталось 3 месяца до окончания моего декрета.

10 августа 2015 г. 19:15

Валерия, Москва

Выплачивают ли пособие на ребенка его отцу

Мне интересно, вправе ли получать пособие на ребенка до 1,5 года его отец? Официально брак мы не регистрировали, но имеется свидетельство установления отцовства. Если это правда, то чью заработную плату будут брать в качестве базовой при расчете размера пособия? В данный момент декретные получаю я. Спасибо заранее. Ирина Бугаева.

10 августа 2015 г. 17:47

Глеб, Москва

Можно ли рассчитывать на повышение декретного пособия

Добрый день! Я имею маленького сына и нахожусь в декретном отпуске, пока ему не исполнится 3 года. Все это время получаю пособие, которое составляет 40% от моей предыдущей зарплаты. Знакомая сообщила мне, что на нашем заводе было повышение оклада и мне нужно обратиться за перерасчетом декретных выплат. Так ли это?

10 августа 2015 г. 17:44

Василиса, Санкт-Петербург

Выплата пособия по беременности и родам

Добрый день, уважаемые юристы! В данный момент я занимаюсь воспитанием двухлетнего сына, то есть нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В октябре (14 числа) у меня начинается новый декрет, и меня волнует вопрос: исходя из каких выплат, мне будет начислено пособие, если уже два года я не работаю?

9 августа 2015 г. 14:23

Ксения, Санкт-Петербург

Повышение зарплату перед уходом в декрет

Моя жена должна пойти в декрет, и ее начальник предложил ей увеличить оклад, чтобы пособие по беременности и родам тоже были больше. Но с условием, чтобы она потом вернула определенную часть денег на «погашение налогов». В связи с тем, что раннее за начальником были замечены мелкие махинации, мы с женой не ждем от этого предложения ничего хорошего и боимся остаться обманутыми. Подскажите, пожалуйста, не лишимся ли мы своих денег, если согласимся на эту аферу?

9 августа 2015 г. 10:23

Арсений, Владивосток

Декретный отпуск по уходу за ребенком

Была в декретном отпуске по уходу за ребенком три года, хочу пойти сразу после него в отпуск, как рассчитать средний заработок.

26 июля 2015 г. 09:19

Ирина, Нижний Тагил

Декретный отпуск по уходу за ребенком

Была в декретном отпуске по уходу за ребенком три года, хочу пойти сразу после него в отпуск, как рассчитать средний заработок.

26 июля 2015 г. 09:19

Ирина, Нижний Тагил

Отказ в кредите

Будучи в гражданском браке и пребывая в состоянии беременности, я подала заявку на получение ипотеки без поручителей и созаёмщиков. Банк дал положительный ответ. Пока оформлялись документы на квартиру, я ушла в декретный отпуск. Скажите, возможно ли что банк откажет мне в кредите, узнав об этом?

25 июня 2015 г. 11:30

Алиса, Тверь

Пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!Как правильно написать заявление и согласно какому нормативному документу я могу самостоятельно забирать из бухгалтерии расчетный лист(ласточка). Я ухожу в декретный отпуск и хочу отследить по "ласточке" обложили ли налогом моё пособие по БИР и будут ли в дальнейшем снимать подоходный налог с пособия по уходу за ребенком. Правильно ли я поступаю что хочу отследить это по расчетному листу,т.к в честности своей бухгалтерии очень сомневаюсь! (прошло более 10 календарных дней,а пособие по БИР до сих пор нет).Заранее благодарю. Елена.

3 июня 2015 г. 17:59

Елена, Нижний Тагил

Счет в банке

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня свое ип, и я ухожу в декретный отпуск, обязательно ли открыть ип счет в банке для перечисление пособия беременности и родам от ФСС, или достаточно предоставить свой личный счет?

27 апреля 2015 г. 08:49

ОЛЕСЯ, Улан-удэ

Могу ли я получить пособие на ребенка?

Слышала, что я, как мать, могу получить пособие по уходу за ребенком, после его рождения – в первые полтора года декрета. Хотела спросить: может ли это пособие получать мой муж. Я бы хотела просто выйти в декретный отпуск. Материальную помощь хотим получать именно с работы мужа (на это есть свои обстоятельства).

18 апреля 2015 г. 15:23

Глеб, Рязань

Как вернуть беременной женщине пособие на питание ребенка?

Я будущая мама. Срок 13 недель. На сегодняшнее число числюсь в декретном отпуске. Постоянная прописка оформлена в г. Казань. Из-за работы пришлось временно переехать в Самару. На данный момент здесь же и проживаю. Срок прописки здесь оформлялся на один год. Решила зарегистрироваться в женской консультации Самары. Затем, по совету, прошла регистрацию в социальной защите города. Хотела оформить денежное пособие на питание для беременных. Но тут мне ответили отказом. Это аргументировали тем, что такое пособие выдается исключительно для жителей города, имеющих постоянную прописку. Вопрос мой в следующем. После того как появится ребенок, я вернусь обратно в Казань. Смогу ли я там со своей постоянной пропиской вернуть пособие на питание? Разрешит мне это социальная защита города или нет?

16 апреля 2015 г. 13:09

Тимур, Оренбург

Доля в ипотечной квартире

Мы с женой оформили ипотеку, где я выступаю заемщиком, супруга – созаемщиком, а мой отец является поручителем. На момент заключения договора жена была в декретном отпуске. Вскоре после рождения ребенка мы развелись. Жена отказалась выплачивать ипотеку, поэтому платежи вносил я. Теперь она хочет разделить имущество и в этой квартире выделить свою долю. Возможно ли это?

14 апреля 2015 г. 12:13

Матвей, Калининград

Декретный отпуск и сокращение

Срок моего служебного контракта оканчивается после наступления срока моего ухода в декретный отпуск. В компании в данный момент ид1ёт сокращение численности личного состава. Прошу дать разъяснения по таким вопросам как, до какого срока может быть продлён мой контракт и могут ли меня сократить в период моей беременности?

10 апреля 2015 г. 22:01

Варвара, Рязань

Пособие по уходу за ребенком

Во время работы в кампании, я ушла в декретный отпуск. После рождения ребёнка меня заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию. При назначении пособия по уходу за ребёнком меня оформили, как безработную и назначили минимальное пособие. Законно ли такое назначение пособия и можно ли сделать перерасчёт?

16 марта 2015 г. 21:21

Ярослав, Красноярск

Декретный отпуск

Пребываю в декретном отпуске, компания, где я работала, была продана и ликвидируется. Новые владельцы прежний персонал не оформляют, и не осуществляют выплату пособий. Производить увольнение в связи с ликвидацией юридического лица отказываются и требуют писать «по собственному». Что делать в сложившейся ситуации?

19 февраля 2015 г. 18:14

Матвей, Сочи

Взносы в Пенсионный фонд

Каким образом ИП, уходящий в декретный отпуск, должен оплачивать взносы в ПФ за означенный период?

24 сентября 2014 г. 16:57

Кира, Ангарск

Пособие по сокращению

Сотрудница компании, пребывающая в декретном отпуске, по выходе из последнего подлежит сокращению. Каким образом следует рассчитать для упомянутой персоны выходное пособие?

9 сентября 2014 г. 22:34

Егор, Иркутск

О сокращении

При выходе сотрудника из декретного отпуска следует сократить его должность и оплатить выходное пособие или же осуществить по соглашению сторон оплату трёх окладов?

7 сентября 2014 г. 00:10

Валерия, Балашиха

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных