Предполагаемый развод

1100 руб.

Меня интересует, какого типа имущество делится при расторжении брака. Если я решусь на развод с мужем, на что я могу по закону рассчитывать?

доля, развод, раздел имущества, расторжение брака, приватизации

Ульяна (оффлайн), Москва

13 апреля 2015 г. 16:29, вопрос №43456

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Евгения Некрасова

Евгения Некрасова

13 апреля 2015 г. 16:54

Раздел имущества супругов происходит в соответствии со статьей 33 СК РФ. Имущество, которое нажито в период супружества, считается законным режимом имущества жены и мужа. При этом не важно, что и на кого оформлено. По ст. 34 СК РФ, совместной собственностью является имущество, нажитое во время брака супругами. К совместному имуществу не относится только то имущество, которое принадлежало одному из супругов до вступления в брак или получено им по безвозмездным сделкам в течение брака (подарок, приватизация, наследство). Такое имущество остается собственностью только одного из супругов. В редких случаях от принципа равенства супружеских долей закон отступает. Изменить режим совместного имущества может брачный договор, составленный в нотариальной форме. Составить его можно в любой момент.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Заключение и расторжение брака

  

Соглашение на обработку персональных данных