Как разменять квартиру?

бесплатно

Более 3 лет я проживаю в одной квартире со своим гражданским супругом. На данный момент очень хочу поменять квартиру, в ней проживает моя мать, я, супруг и 2 моих брата, один из которых имеет инвалидность. До того, как я стала жить с мужем, они меня избивали, более того, у меня есть медицинские подтверждения побоев. Они решили меня прогнать из жилплощади, и даже настроили мою маму против меня, поскольку я все время работаю, то не могу участвовать в процессе. Тот брат, который имеет инвалидность, утверждает, что по вечерам мы ему мешаем, а мой муж должен жить у себя, а не у нас. Что можно сделать в такой ситуации?

инвалидность, прописка, судебное решение, иск в суд, доля квартиры, приватизации, приватизировать, гражданские супруги

Александр (оффлайн), Рязань

15 мая 2015 г. 11:04, вопрос №47349

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Богдан Александров

Богдан Александров

15 мая 2015 г. 11:52

Ваш супруг в квартире не имеет прописки, соответственно, по закону не может там проживать. Однако при сложившихся обстоятельствах квартиру менять просто необходимо. Вам следует заняться приватизацией, если она еще не приватизирована. Далее подаете иск в суд о размене, или о отчуждении своей доли. По судебному решению вы можете подать на обмен или потребовать свою долю квартиры в денежном эквиваленте.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Судебная система, гражданский процесс

  

Соглашение на обработку персональных данных