Расторжение брака

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Брачный контракт

Здравствуйте, я намереваюсь приобрести магазин для торговли рыболовными товарами, средства на который я зарабатывал и копил самостоятельно. В настоящее время я женат. Брачный контракт не составлялся, всё имущество пребывает в равнозначных правах. Я хочу оформить брачный контракт и указать в нём только то, что магазин будет принадлежать исключительно мне. Жена против этого не возражает. Подскажите законно ли так делать?

7 октября 2015 г. 14:33

Егор, Санкт-Петербург

Имеют ли право на меня наложить штраф

При оформлении развода я оставила фамилию бывшего мужа. Но по истечении пяти месяцев решила поменять фамилию и обратилась в ЗАГС. Там мне посоветовали изменить фамилию и в свидетельстве о разводе. Через 2 месяца я получила оба документа, и почти сразу (через два дня) я хотела сдать паспорт на обмен. Была очень удивлена, поскольку меня отправили в миграционную службу для составления протокола и уплаты штрафа 1500 рублей, мотивируя тем, что для замены паспорта отводится срок 1 месяц после развода. Я же считала, что заменой документа я могу заняться после получения на руки паспорта и свидетельства о расторжении брака, где указана моя новая фамилия.

3 августа 2015 г. 18:23

Марк, Москва

Не станет ли помехой развод во время перевода денежных средств (материнского капитала) при оплате ипотечной задолженности?

Развожусь. Квартира бралась в кредит под общую собственность, однако заемщиком выступал муж. Я являюсь заемщиком без подтверждения своего заработка. После получения сертификата на материнский капитал я подала заявление на выплату своей части кредита досрочно. Однако, до настоящего времени денежные средства мне еще не поступили. Не станет ли развод основанием, дающим правом пенсионному фонду отозвать начисленные мне деньги? Дело в том, что квартира после развода перейдет ко мне, поэтому осуществить эту сделку мне выгодно.

16 июля 2015 г. 15:55

Михаил, Рязань

Супруг-срочник и развод

Два года назад вышла замуж «по залету», без любви. Сейчас ребенку 1,6 года. Сейчас хочу развестись. Сама проживаю в Ленинградской области, а «супруг» служит где-то во Владивостоке. Куда подавать заявление, и за какое время нас разведут?

1 июля 2015 г. 08:53

Никита, Калининград

Как правильно развестись?

Скажите, пожалуйста, в каком городе я могу подать на развод со своей женой, если она проживает в Яльчикском районе Чувашии, а я – в Новгородской области? Заранее благодарен.

30 июня 2015 г. 21:16

Алина, Махачкала

Вопрос по свидетельству

Здравствуйте! Сам я проживаю в Сыктывкаре, а три года назад работал в Нижнем Новгороде и там женился на женщине. Семейная жизнь не сложилась, поэтому вернулся домой, но временная прописка в НН осталась. Недавно съездил туда, подал на развод, оставил доверенность другу на получение решения суда. Как быть со свидетельством о расторжении брака, можно ли его получить по почте?

29 июня 2015 г. 20:11

Евгений, Брянск

Развод и ипотека

Добрый день! У меня возникла достаточно сложная ситуация. Дело в том, что я решил подать на развод. В браке был рожден ребенок (сейчас ему 4 года). Также после женитьбы я взял квартиру в ипотеку на 25 лет. Кредит оформлен на меня, я его выплачиваю. В квартире тоже прописан только я один. Как она будет делиться после развода?

29 июня 2015 г. 09:34

Тимур, Москва

Необходимо разрешение супруга

Через полгода после расторжения брака я приобрела двухкомнатную квартиру, в которой проживаю с несовершеннолетними дочерьми. В данный момент возникла необходимость в продаже данной жилплощади. Как мне получить разрешение от бывшего мужа на продажу, ведь он платит алименты на детей?

29 июня 2015 г. 08:27

Егор, Санкт-Петербург

Не дает развод

Я являюсь гражданином Украины. Четыре года назад зарегистрировал брак с гражданкой России в Санкт-Петербурге, а через три года родился ребенок. В данный момент хочу подать на развод, но жена не согласна. Как это лучше сделать?

28 июня 2015 г. 17:51

Полина, Москва

Как развестись

Здравствуйте. У меня есть желание развестись, однако моя жена возражает, мотивируя это тем, что квартира, в которой мы проживаем, не разделена. Кроме того, возникает вопрос о наших маленьких детях. Подскажите, как всё-таки мне развестись?

18 июня 2015 г. 12:04

Егор, Санкт-Петербург

Свидетельство о расторжении брака

МоИ родители развелись 15 лет назад. папа не хотел разводиться и несколько раз писал ззаявление на аннулирование развода. в конце концов маме выдали свидетельство о расторжении брака. папа получил его позже. почему то даты расторжения брака в свидетельстваХ разные. папа придя в загс с другой женщиной не смог зарегистрировать с ней брак по причине того что свидетельство о расторжении предыдущего брака не действительно. папа умер. как и где мне узнать был всетаки брак расторгнут или нет. Ведь мама тогда тоже будет наследницей.

20 апреля 2015 г. 11:22

Елена Павловна, Первоуральск

Раздел квартиры при разводе

Ответьте, пожалуйста, какие права будет иметь моя жена на приватизированную квартиру, если мы разведемся? Эту жилплощадь получили по ордеру мои родители в 1986 г. Сначала в ней были прописаны я, мои родители и моя дочь. Я оформил приватизацию на себя и дочь квартиру (в равных долях) после ухода из жизни матери и отца. У моей жены отсутствует прописка в этой квартире.

13 апреля 2015 г. 18:06

Диана, Иваново

Развод с помощью доверенного лица

Добрый день! Подскажите, можно ли пропустить процедуру расторжения брака по уважительной причине? Инициатором развода была я. Развод будет проходить в другом городе, по месту жительства мужа. Что надо сделать для развода в мое отсутствие?

13 апреля 2015 г. 16:57

Ева, Махачкала

Предполагаемый развод

Меня интересует, какого типа имущество делится при расторжении брака. Если я решусь на развод с мужем, на что я могу по закону рассчитывать?

13 апреля 2015 г. 16:29

Ульяна, Москва

Получение свидетельства о расторжении брака

Я развёлся с женой три года назад. В суд для получения решения не приходил и свидетельства о прекращении брачных отношений не получал. В паспорте так и находится штамп о том, что я женат. Сейчас мне необходимо оформить все документы. Подскажите, куда мне следует обращаться, и не будут ли ко мне применён штраф за то, что я своевременно всё так и не оформил?

10 апреля 2015 г. 08:30

Никита, Москва

Свидетельство о рассторжении брака

Добрый день. Я проживаю в Колпино, а прописан в Сортавале, где состоялся мой развод, о чём имеется выписка из судебного решения. Подскажите, как получить свидетельство о расторжении брака не приезжая в место развода?

27 марта 2015 г. 19:01

Вероника, Челябинск

Свидетельство о расторжении брака

Я с мужем расторгла брачные отношения через суд, о чём имеется соответствующее решение. Скажите, нужно ли при этом ещё получать свидетельство о расторжении брака?

20 марта 2015 г. 21:41

Ярослав, Тверь

Могу ли я указать в исковом заявление на расторжения брака о желание вернуть добрачную(девичью) фамилию?

Я оформляю исковое заявление на расторжение брака. Поле того, как состоится развод, я хочу возвратить свою девичью фамилию. Подскажите, пожалуйста, как мне это сделать?

20 марта 2015 г. 20:24

Иван, Прокопьевск

Какие докуметы нужно на алименты

Я пребываю в браке со своим мужем около года, имеется дочь. Собираюсь подавать на алименты в связи с чем, меня интересует, какие для этого нужны документы и не повлечёт ли это за собой развод?

20 марта 2015 г. 20:09

Александра, Череповец

Расторжение брака

Я гражданка Украины, замужем за российским гражданином. У меня вопрос по процедуре расторжения брака, который был зарегистрирован в России. Подскажите, возможно ли прекратить брачные отношения, с российским гражданином подав соответствующие документы на территории Украины?

20 марта 2015 г. 19:00

Милана, Тимашевск

О расторжении брака в судебном порядке

У меня вопрос о расторжении брака в судебном порядке. Пять лет я состояла в гражданском браке в период, которого родилась дочь, а муж получил в наследство квартиру. Через два месяца поле регистрации брака муж продал квартиру и осуществил ремонт моей квартиры. В данный момент мы разводимся. Подскажите вправе ли муж потребовать возврата денег потраченных на ремонт и нужно ли ждать три месяца?

20 марта 2015 г. 18:34

Александр, Ленинск-Кузнецкий

Как поставить штамп о расторжении брака

Я являюсь гражданином Узбекистана, был женат на гражданке РФ. После развода получил свидетельство о расторжении брака. Подскажите можно ли мне сделать штамп в паспорте о разводе в России или же это возможно лишь по месту прописки?

20 марта 2015 г. 18:13

Варвара, Тверь

Развод, платный?

Добрый день. Я собираюсь разводиться разводимся с мужем, через суд поскольку у нас имеется общий ребёнок двухлетнего возраста. Подскажите, пожалуйста, какого размера нужно платить госпошлину, когда производится развод через суд?

19 марта 2015 г. 12:47

Милана, Москва

Возражения на апелляцию мужа

Я требую от мужа развод. При этом у меня двое малолетних близнецов и дочка, которая родилась несколько месяцев назад. Готовила для суда несколько исковых:1. О расторжении брака; 2. О необходимости плат алиментов, необходимых для содержания детей; 3. О перечислении алиментных выплат в пользу супруги, которая осуществляет уход за ребенком, возраст которого менее 3 лет. Последние два заявления, которые я направила в районный суд, уже рассмотрены в мою пользу. По первому иску назначена дата судебного заседания. Сегодня я получила апелляционную жалобу на решение суда, инициированную мужем. В ней сказано, что полагающиеся лично мне выплат должны быть сокращены до уровня прожиточного минимума. Могу ли я представить возражения и есть ли шанс оспорить жалобу?

11 марта 2015 г. 18:35

Василиса, Губкин

Отменить решение суда

У меня пропало свидетельство о заключении брака, и в ЗАГС я получил справку о браке. Далее по решению суда состоялся развод. В получении свидетельства о расторжении брака в органы загса, мне был дан отказ, поскольку выяснилось, что в справке была допущена опечатка, судебное решение было основано именно на этой справке. Подскажите, как быть в этой ситуации?

6 марта 2015 г. 17:54

Роман, Москва

Наследственное право

После смерти гражданина на наследство претендуют его сын от первого брака и вторая жена. Сын возражает против включения второй жены в круг наследников, поскольку её брак с отцом был расторгнут по суду ещё до смерти последнего. Вторая жена возражала тем, что они с умершим не расторжение брака в загсе. Также она заявила, что сын не может считаться наследником, поскольку брак наследодателя с матерью сына был признан судом недействительным. Подскажите, что делать в такой ситуации?

6 марта 2015 г. 17:25

Илья, Набережные Челны

Развод с иностранцем

Здравствуйте. У меня заключён брак с иностранцем. Совместного имущества и детей нет. Собираюсь с ним разводиться. Подскажите, как мне это сделать, поскольку муж уехал в свою страну и не собирается подписывать никаких бумаг?

6 марта 2015 г. 15:02

Арсений, Ярославль

Расторжения брака

Здравствуйте! Я направлял исковое заявления на развод. Из суда пришло определение об оставлении моего заявления без движения. Я исправил ошибки и направил заявление повторно, однако снова пришёл возврат. Подскажите, что именно требует от меня суд и надо ли мне снова платить пошлину?

22 февраля 2015 г. 18:51

Михаил, Кызыл

О налоговом вычете

В компании имеется работница, воспитывающая своего ребёнка в одиночку. Другой родитель последнего осуждён к реальному лишению свободы, участия в воспитании ребёнка не принимает, денежную поддержку не осуществляет. Можно ли для данной сотрудницы как для единственного родителя оформить налоговый вычет в двойном размере, и какая документация должна быть оформлена?

23 сентября 2014 г. 15:05

Денис, Мурманск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных