Развод и ипотека

бесплатно

Добрый день! У меня возникла достаточно сложная ситуация. Дело в том, что я решил подать на развод. В браке был рожден ребенок (сейчас ему 4 года). Также после женитьбы я взял квартиру в ипотеку на 25 лет. Кредит оформлен на меня, я его выплачиваю. В квартире тоже прописан только я один. Как она будет делиться после развода?

бюджет, жильё, квартира, кредиты, развод, расторжение брака, ипотека, совместно нажитое

Тимур (оффлайн), Москва

29 июня 2015 г. 09:34, вопрос №52313

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Анфиса Исаева

Анфиса Исаева

29 июня 2015 г. 10:09

Любое совместно нажитое в браке имущество после развода делится поровну между супругами. Это же относится и к долговым/кредитным обязательствам. Для начала Вам необходимо будет известить банк о скором изменении Вашего семейного статуса – они предложат оптимальную схему по разделу данного имущества.
Если Ваша супруга после расторжения брака готова выплачивать половину ипотеки, то она также будет владелицей половины собственности. Если же нет, то она может претендовать на половину той суммы, которую Вы уже выплатили за квартиру – ведь деньги уходили из семейного бюджета. Если же бывшая жена готова взять на себя долговые обязательства полностью, то, выплатив эту сумму Вам, она станет единственной собственницей данного жилья.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Заключение и расторжение брака

  

Соглашение на обработку персональных данных