Авторские права

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Передача ряда прав юридическому лицу от гражданина другой страны

Организация из России хочет приобрести у гражданина Республики Беларусь ряд первостепенных прав на рисовку графики для компьютерных программ. Конечно, моя компания хочет все осуществить быстро и надежно. Какова процедура и стоимость оформления такого рода договора?

4 октября 2015 г. 09:57

Вероника, Москва

Есть ли в данном случае нарушение интеллектуальной собственности

Добрый вечер, я работаю над созданием одежды для разных моделей игрушек и хочу выкладывать в своем авторском блоге проекты моих работ, а также техническую документацию на нее. Однако, сами игрушки, одетые мной, производятся известными мировыми брендами. Их символику я использовать не намереваюсь, это сразу поясню. Но в качестве моделей их продукция мне идеально подходит. Нарушаю ли я какие-либо права, используя брендовую продукцию? Нужно ли указывать производителя игрушки при размещении фотоматериалов на нее?

30 сентября 2015 г. 18:02

Василиса, Санкт-Петербург

Как обойти патентное соглашение

Здравствуйте! Как я могу обойти некоторые положение патента на полезную продукцию? Могу ли я поменять что-либо в нем, не нарушив авторские права?

30 сентября 2015 г. 17:52

Егор, Москва

Легально ли использование комментариев из соцсетей для написания статьи

Я последнее время занимаюсь написанием статьи по теме национализма. Для нее я хочу использовать комментарии из социальных сетей, которые появляются на просторах местных групп в процессе дискуссии. Можно ли привести данную информацию с обналичиванием имен тех, кто написал данные комментарии? Могу ли я указать название группы и соцсети в своей статье, не нарушая при этом российское законодательство?

29 сентября 2015 г. 11:16

Дарья, Москва

Права на использование произведения в коммерческих проектах

Здравствуйте. Я работаю разработчиком игр, но собственными коммерческими проектами пока не занимался. Даже не задумывался до сего момента. И сразу же возникла мысль по поводу интеллектуальной собственности. К примеру я не знаю, будет ли использование прямого упоминания персонажа из, скажем, книги, нарушением авторских прав? Или использование визуального образа персонажа в качестве отсылки, например, к другой игре? Или использование аудиофайлов, например, известных композиторов, или уже использованных в других проектах? Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

28 сентября 2015 г. 22:25

Василиса, Москва

Что делать, если в фильме обнаружен плагиат

Здравствуйте, у мен есть вопрос, касающийся плагиата. Может ли считаться нарушением частичное заимствование идеи из нескольких маленьких заметок в формате эссе, использованных в полнометражном художественном фильме? Я считаю, что факт заимствования имеет место быть, так как идея не имела никаких аналогов.

28 сентября 2015 г. 20:10

Екатерина, Москва

Защита авторских прав

Добрый вечер. Еще во времена Советского Союза мой дедушка вывел сорт риса, который был зарегистрирован свидетельством СССР от 1970 года. Свидетельство выдано посмертно. Дедушка всю жизнь прожил и проработал в Казахстане. Данный сорт выращивается сейчас на территории России и Казахстана. Вопрос мой таков. Кому принадлежит право на первоочередное выращивание риса? И кто должен выплачивать издержки по авторству?

28 сентября 2015 г. 14:19

Дмитрий, Москва

Передача авторских прав на произведение

Есть конкретное произведение на русском языке. Тайваньские коллеги хотят перевести книгу для местной аудитории. Какого рода договор они могут заключить с автором или издательством для передачи части прав на произведение и какую сумму гонорара может потребовать автор?

28 сентября 2015 г. 10:04

Вероника, Тверь

Проверка издательских выплат

Получила авторские права на произведения родственника в качестве наследства. У этого родственника был договор с издательством, выпускающим его работы. Так как теперь права принадлежат мне, хотелось бы узнать, корректны ли издержки издательства? В контракте прописаны ежемесячные выплаты, но не их точная величина. Как могу проверить это?

27 сентября 2015 г. 18:52

Анастасия, Астрахань

Защита и получение авторских прав

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, решение по такому вопросу. Хочу получить авторские права на песню. Как это сделать?

27 сентября 2015 г. 15:43

Арина, Калининград

Мультипликационный персонаж – как быть с авторскими правами

Здравствуйте, у меня возник следующий вопрос. У меня в планах – открытие сети ресторанов, в котором логотипом будет выступать мультипликационный персонаж от компании ФОКС. При этом название такого персонажа выступит в качестве именования ресторана. Скажите, если я не хочу заморачиваться с получением разрешения на использование персонажа, какие могут меня ожидать последствия такого поступка? А если и получать разрешение – то где и как?

31 августа 2015 г. 19:38

Даниил, Улан-Удэ

Авторские права на персонажей

Здравствуйте. В основу моей деятельности входит разработка персонажей для детских книжек. Дело в том, что меня заинтересовал вопрос об авторском праве. Скажите, имею ли я его на свои произведения?

31 августа 2015 г. 15:10

Арина, Москва

Вопрос о депонировании авторских прав

Существование депонента на авторские права РАО РФ может быть признано международными сообществами или есть отдельное международное авторское право, находящееся в приоритете? Даже в случае, если владелец сделал его гораздо позже? О чем идет речь во всемирной конвенции об авторском праве?

31 августа 2015 г. 12:15

Тимур, Москва

Право на распространение любительского видео

Меня заинтересовал такой вопрос – можно ли, не нарушая Законодательства и Уголовного Кодекса, выложить видео, снятое мною на телефон на концерте, в интернет? То есть я не буду спрашивать у владельцев, менеджеров концертного тура разрешения, а просто самостоятельно выложу его в сеть, не нарушу ли я ничего? Или мне за это что-то будет? Я вообще люблю снимать всякие видео, особенно – с концертов моих любимых музыкальных групп.

31 мая 2015 г. 09:06

Андрей, Москва

Об интеллектуальной безопасности

Куда обращаться, если были нарушены мои права на интеллектуальную собственность?

13 апреля 2015 г. 13:22

Кирилл, Москва

Договор авторского заказа

Для проекта мне необходим определённый компьютерный продукт, который я планирую использовать эксклюзивно. Заказать это продукт я собираюсь у знакомого компьютерного дизайнера. Подскажите, как мне оформить передачу авторских прав, а также как избежать платежей в ПФ?

12 апреля 2015 г. 12:52

Дарья, Санкт-Петербург

Материалы в сетевом журнале

Добрый день я организовываю некоммерческий онлайновый журнал и предполагаю использовать в нём располагающийся на сторонних ресурсах контент ( статьи, фотографии и т.д.) с использованием ссылок на ресурс правообладателя. Меня интересует, не будет ли это нарушать авторских прав, если нет возможности решить вопросы с правообладателями?

12 апреля 2015 г. 11:26

Даниил, Москва

Создание сетевой библиотеки

Добрый день. Я хочу организовать сетевую библиотеку. Подскажите, пожалуйста, какие проблемы с точки зрения соблюдения интеллектуальных и авторских прав могут у меня возникнуть при реализации данного проекта?

12 апреля 2015 г. 11:05

Тимофей, Москва

Взять псевдоним

Я, будучи активным деятелем искусств, предполагаю взять себе в качестве творческого псевдонима имя одного из персонажей героя литературного произведения. Разъясните, пожалуйста, могу ли я это сделать, и на каких условиях?

12 апреля 2015 г. 10:47

Глеб, Москва

Могу ли я подать в суд за нарушения авторских прав моего инфопродукта?

Здравствуйте. Ситуация такая я создал некий кинопродукт,установил на него авторские права и начал его рекламировать и осуществлять распространение. Некоторое время назад я обнаружил некий ресурс, где мой продукт предлагается по более низкой цене. Подскажите, могу ли я подать иск за нарушения авторских прав?

18 марта 2015 г. 16:58

Ульяна, Набережные Челны

Как оформить авторские права на песню?

Здравствуйте, меня интересует вопрос регистрации авторских прав на стихотворения и песенные произведения. Каким образом можно это сделать и куда надо обращаться?

17 марта 2015 г. 20:24

Милана, Барнаул

Как зарегистрировать авторские права на музыку и сколько это стоит?

Добрый день. Мною написано несколько музыкальных, а также и литературных произведений. Хочу оформить на них права, но никак не могу разобраться, что необходимо делать. Подскажите, пожалуйста, как зарегистрировать авторские права на музыку и тексты?

17 марта 2015 г. 17:05

Елизавета, Нижний Новгород

Как защитить авторские права на дизайн-проект

Я создала дизайн оформления офиса компании и отдала им все макеты и чертежи. Позже мне тало известно, что компания заключает договор с иной фирмой, но по моим материалам. Подскажите, пожалуйста, как защитить авторские права?

16 марта 2015 г. 22:57

Тимофей, Оренбург

Что делать если на автозаправки решили включать определенное радио?! Нужен ли для этого какой либо договор

Подскажите, должна ли автозаправочная станция заключать специальное соглашение с радиостанцией или же организацией по защите авторских и смежных прав для того, чтобы в здании транслировалась конкретная радиостанция?

16 марта 2015 г. 22:47

Ксения, Чита

Вопрос по теме: «Интеллектуальная деятельность и Интернет»

Проводится тендер на авторские проекты в области туризма. Я работала до недавнего времени в одной фирме, где и создала свой проект. Я уволилась оттуда и решила поучаствовать в конкурсе, подала свой проект. Однако мне заявили, что такая работа уже есть. На днях я прочитала в местной газете о своем проекте. Скажите, как подать иск в суд, если организация в средствах СМИ решила объявить себя автором одноименного проекта, который на самом деле создала я? Какие документы мне понадобятся для дела, и какие у меня есть шансы?

14 марта 2015 г. 14:28

Артем, Комсомольск-на-Амуре

Идея бизнеса

Недавно я загорелся идеей создать бизнес. Появилась прекрасная идея, которая в будущем способна приносить неплохой доход. Однако стартового капитала понадобится 10 000 000 рублей. Само собой, я не обладаю на данный момент такими деньгами, так как это очень много. Я знаю одного бизнесмена, у которого есть такие средства, однако я боюсь, что если поделюсь с ним идеей, он воплотит ее в жизнь без моего участия. Такое я уже видел неоднократно. Скажите, как мне обезопасить себя и свои права? Стоит ли заранее подготовить договор на партнерских условиях, и обратиться к этому мужчине? Как быть?

4 марта 2015 г. 12:12

Алиса, Омск

Что может грозить?

Жителем РФ на некоммерческом ресурсе (фан-сайт) была размещена серия фото, защищенная авторским правом Франции и США. Сейчас адвокат правообладателя требует выдать источник, где были взяты материалы и угрожает судом в случае отказа. Фото были удалены по первому требованию. Что может грозить лицу, разместившему фото? В распоряжении истца адрес электронный почты ответчика и, возможно, его адрес и паспортные данные.

8 февраля 2015 г. 10:43

Марина, Москва

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных