Наследство после смерти

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Продажа квартиры с прописанным в ней ребёнком

Добрый день, я и моя мать приняли решение реализовать двухкомнатную квартиру, в которой зарегистрированы я и моя несовершеннолетняя дочь. Квартира приватизированная. Моя мать приняла наследство после смерти моей бабушки. В приватизации принимали участие я и моя бабушка. Дочь же была зарегистрирована в квартире после смерти бабушки. Подскажите, как правильно всё оформить?

6 октября 2015 г. 12:11

Ярослав, Махачкала

Получение наследства в России гражданином Украины, если после смерти владельца прошло больше 6 месяцев

Я как гражданин Молдовы недавно узнал об открытии наследства после смерти своего отца, кстати, также являющегося гражданином той же страны. Но собственность, которой владел мой отец, в данном случае квартира, находится в Питере. Открытие наследства произошло 2 года назад, и обо всем его имуществе мне было неизвестно. Интересен тот факт, что дело о наследстве было открыто в Молдове, а не в месте нахождения квартиры. Сейчас собираюсь оформить свое вступление, но переживаю за сам процесс, ведь я не знаю всех юридических тонкостей. Как правильно оформлять квартиру в наследство?

22 марта 2015 г. 19:01

Алиса, Рыбинск

Восстановление пропущенного срока для принятия наследства

Я проживаю в Германии последние 10 лет, и по приезду на родину в последний раз (в гости) я узнала, что за мной числилось наследство после смерти тети. Она умерла довольно давно, и такая новость оказалась шоком. Скажите, сколько у меня есть шансов на то, что суд примет положительное решение по проблеме восстановления сроков на принятие наследства в случае, когда пропущено 7 лет? Сколько примерно могут составить издержки суда в материальном плане? Как составить заявление в суд, и какие документы мне следует собирать? Наследников трое.

13 марта 2015 г. 11:32

Елизавета, Смоленск

Что делать, если судья не честен?

Мой сводный брат подал на меня в суд иск, о восстановлении срока для вступления в наследство. После смерти наследодателя прошло несколько лет, и истец, зная о наследстве, вступать в права не хотел, однако теперь решил восстановить права. Суд его иск удовлетворил. В протоколе заседания были указаны неверные данные, в связи с чем, я написала возражение на протокол и подала кассацию. Однако мне отказали. Подскажите, что мне делать дальше?

10 марта 2015 г. 19:06

Глеб, Кемерово

Что делать если часть наследственной доли не соглошаються отдовать или возмещать?

Здравствуйте. Мы с сестрой вступили в наследство, после смерти отца. В наследство входит дом, одна часть которого принадлежит брату, вторая часть жене отца, а третья нам с сестрой. Поскольку мы в этом доме не проживаем, то предложили матери купить нашу часть. Однако она в резкой форме отказалась. Подскажите, что делать в этой ситуации?

8 марта 2015 г. 19:00

Глеб, Тула

О признании завещания недействительным

При оспаривании завещания, оставленного моим отцом его второй жене, я обнаружил в завещании такие неточности как: завещание второй жене квартиры полностью, несмотря на то, что у меня имеется в ней доля, перешедшая мне по наследству после смерти матери; отсутствие личной подписи отца, есть лишь указание его фамилии, имени, отчества, написанных неразборчивым почерком. При вынесении решения не было учтено принадлежности отцу лишь части квартиры, а также отсутствие на завещании его личной подписи. Подскажите, что мне теперь делать?

7 марта 2015 г. 15:17

Максим, Петрозаводск

Кто получит долю наследства после смерти наследника первой очереди?

Посоветуйте, пожалуйста, как быть в подобной ситуации. Когда умерла моя мать, ее имущество досталось двоим детям (мне и брату), и нашей бабушке (ее маме). Недавно умерла бабушка. Что будет с тем наследством, которое досталось от нашей матери: оно перейдет нашей тетке (бабушкиной дочери), или поделится между мной и братом - наследниками первой очереди?

23 февраля 2015 г. 15:16

Семен, Москва

Наследство, востановление срока

Пять лет назад умер мой отец, по наследству имущество оформила на себя моя мать, а брат оформил отказ от наследства. После смерти матери в прошлом году я узнал, что мог вступить в наследство после смерти отца. Сам я более десяти лет проживаю в другом городе. Подскажите, могу ли я подать иск восстановлении срока для принятия наследства?

21 февраля 2015 г. 17:48

Арина, Миасс

Наследственное право

Здравствуйте, я с Украины. Ответьте на вопрос – если в силу уважительных обстоятельств был пропущен срок оформления документов на наследство после смерти родственника, то стоит ли обращаться с судебную инстанцию чтобы восстановить право на наследство, если прошло не более трёх лет?

21 февраля 2015 г. 10:14

Арина, Москва

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных