Единственный наследник

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Досрочное вступление в наследство

Мне в наследство досталась квартира. Я являюсь единственным наследником первой очереди. Наследство принято фактически, поскольку имеет место совместное проживание с наследодателем и регистрация. Подскажите, имеются ли какие-нибудь особенности вступления в наследство до истечения шести месяцев?

10 марта 2015 г. 19:08

Андрей, Златоуст

Завещание

В завещании отец указал сына единственным наследником. По завещанию сын оказался единственным наследником. Через пять месяцев, после того как наследство открылось, он написал заявление об отказе от наследства. Его брат, узнав через два месяца об этом факте, направил нотариусу заявление о принятии наследства. Последний же заявил, что шестимесячный срок закончился и в принятии наследства отказал. Правомерно ли поступил нотариус?

7 марта 2015 г. 18:09

Андрей, Йошкар-Ола

Фактическое вступление в наследство

Бабушка за год до смерти выписалась из квартиры, в которой имела право на 1/4 долю. Я являюсь единственным наследником по завещанию. Срок вступления в наследство был мною пропущен, однако имуществом я фактически пользовался. Квартира располагается в Киришах, а последним местом регистрации бабушки Лаголово. Киришский нотариус направляет меня в последнее, а лаголовский нотариус требует продлить сроки вступления в наследство через суд. Можно ли обойтись без всего этого и открыть моё наследство в каком-нибудь из этих населённых пунктов?

21 февраля 2015 г. 17:47

Вероника, Курган

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных