Нотариат

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Нотариальное заверение договора

Здравствуйте. Разъясните мне, пожалуйста, почему нотариусом не может быть проведено нотариальное заверение копий договора найма жилища и договора аренды автомобиля, которые были заключены между физлицами?

1 июля 2015 г. 18:12

Маргарита, Москва

Оплата нотариальных действий

Здравствуйте. Мы с сестрой обратились к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. С нас двоих нотариус взял определённую сумму за правовую и техническую работу. Затем он отказал в выдаче свидетельств, предложив устранить недостатки. После как мы их устранили, свидетельства были нам выданы, а нотариус снова взял такую же сумму за правовую и техническую работу. Ответьте, пожалуйста, законны ли такие действия нотариуса?

1 июля 2015 г. 12:30

Варвара, Курск

Установление личности нотариусом

Здравствуйте. Поскольку мне необходимо будет обратиться к нотариусу, то меня интересует, какой документ мне нужно будет показать, для того чтобы он установил мою личность?

1 июля 2015 г. 11:21

Максим, Санкт-Петербург

Право нотариуса на ведения иной коммерческой деятельности

Хочу заняться частной нотариальной практикой. Сейчас я пока работаю преподавателем в коммерческом ВУЗе, но желаю и далее совмещать эти два направления. Подскажите, есть ли ограничение на получение мною лицензии?

8 мая 2015 г. 13:16

Матвей, Брянск

Нотариальное подтверждение копий личных документов несовершеннолетнего, не требуют присутствия его законного представителя

Обучаюсь в школе, но поседений год, потому как желаю получать полное среднее образование совместно с рабочей профессией в ВПУ. Мне будет нужна копия свидетельства об образовании, но для подачи в училище, ее требуют заверить нотариально, а я еще несовершеннолетний. Можно ли самостоятельно, без участия родителей в 16 лет, совершить такие действия?

7 мая 2015 г. 22:11

Кира, Ставрополь

Договор найма

Требуется заключить договор найма жилого помещения. Специалисты администрации требуют экземпляр договора, заверенный нотариусом. После того как я сходила в нотариат, мне сказали, что то совершенно н обязательно. Где истина?

12 марта 2015 г. 18:02

Тимур, Кемерово

Должен ли я платить нотариусу дважды за принятие наследства?

У моего сына, который погиб в Донецкой области, отправившись туда добровольцем, остался счет в Альфа-банке. Я, его мать –единственный родственник. Я обратилась в нотариат с целью оформления наследства, при этом оплатила все установленные сборы. При личной беседе нотариус сказал, что для того чтобы получить доступ к банковскому счету сына нужно доплатить в кассу 2000 рублей. Я почитала гражданский кодекс и выяснила, что принятие наследства осуществляется только через заявление о принятии наследства. При этом документ передается по месту жительства наследодателя, т.е. моего сына. Законны ли просьбы нотариуса о дополнительной оплате и можно ли обратиться в иную нотариальную контору?

5 марта 2015 г. 21:58

Кира, Киров

Как подать документы на наследство без домовой книги?

Я живу в Аргентине. Несколько месяцев назад скончался мой отец. Мне необходимо сформировать наследственное дело для вступления в права наследника. Я заверил нужные бумаги в местном нотариате и перенаправил их в Россию. Нотариус г. Волгоград, в котором всю жизнь прожил мой отец, отказывается рассмотреть комплект документов по причине нехватки копии общедомовой книги. Книга на частный дом отца находится у его дальнего родственника, с которым его связывали теплые отношения. Родственник заявил, что я чужеземец и что он не отдаст мне документ. Что будет, если я допущу задержку подачи документов на наследство?

5 марта 2015 г. 20:47

Ева, Санкт-Петербург

Изменение порядка уплаты алиментов

Судебным органом издан акт об установлении принудительного порядка уплаты алиментов . Однако мы с супругом хотели бы оформить соглашение, в котором указывается устраивающий нас механизм перечисления денег. Можно ли изменить существующую ситуацию?

5 марта 2015 г. 16:08

Алена, Нижний Новгород

Можно ли написать заявление бесплатно на наследсвто от сына и не всупать потом в него

У моей тети умерла дочь, которая проживала с ней в доме, но при этом несколько лет назад она построила квартиру в новом доме в Казани. В квартире прописаны внуки тети. Имеет ли право тетя на выписку родственников, обосновывая свое право заявлением о вступление в наследство. Тетя заинтересована в получении данной квартиры , при этом ей важно сохранить права собственности на дом, который принадлежит ей с 1997 года.

5 марта 2015 г. 13:28

Дарья, Томск

Можно ли вступить в наследство при наличии долга за квартиру?

У нас есть квартира, которая ранее была приватизирована на 3 собственников, один из них погиб на предприятии в результате несчастного случая. Процедуру вступления в наследство, согласно законодательству, запустили через полгода после смерти, однако препятствием для окончательного оформления документов стало наличие долга за коммунальные услуги. Допускается ли вступление в наследство без оплаты задолженности и как не пропустить сроки, установленные правовыми актами.

5 марта 2015 г. 12:55

Максим, Москва

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных