Вступление в права наследования по закону

бесплатно

Здравствуйте! В прошлом году открылось наследство. Наследниками выступают мать и дочь наследодателя. Последняя вступила в права наследования по закону, о чем есть соответствующее свидетельство. Мать же, напротив, в права не вступила, о чем есть постановление, об отказе в осуществлении нотариального действия. Скажите, может ли дочь переоформить на себя наследную долю матери наследодателя?

доля, наследодатель, судебное разбирательство, вступить в наследство, наследники, наследное право

Никита (оффлайн), Мурманск

23 февраля 2015 г. 15:02, вопрос №33069

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Наталья Шилова

Наталья Шилова

23 февраля 2015 г. 15:46

Добрый день Вероника. В рассматриваемой ситуации дочерью получено свидетельство о наследном праве всё наследуемое имущество, поэтому какое-либо переоформление ей осуществлять не требуется. Поскольку матери не было выдано наследное свидетельство, она не обладает долей в наследном имуществе. Исключение может составлять вариант, при котором она вступила в наследство фактически. Однако, это должно подтверждаться в ходе судебного разбирательства. Кроме того, имеет значение основание, по которому был произведён отказ в совершении нотариального действия.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных