Договор поручения при УСН

бесплатно

Турагентство намерено осуществлять деятельность на режиме УСН 6%. Если агентством будет приобретён тур за 100 рублей, а перепродан за 110 рублей, то налог должен составить 6,6 рублей иди же 0,6 рублей?

вознаграждение, денежные средства, клиент, налоги, налоговые платежи, налогообложение, отчетный период, УСН - 6%, утрата права, ОСН

Роман (оффлайн), Воронеж

3 декабря 2014 г. 17:21, вопрос №27068

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Сергей Дмитриев

Сергей Дмитриев

3 декабря 2014 г. 17:24

Турагентство с налоговым объектом «доходы» должен считать в качестве дохода всю величину денежных средств, полученную от клиента и подвергнуть её целиком налогообложению по 6%. А именно110 * 6% = 6,6 рублей – уплачиваемый налог.
Необходимо отметить, что имеется возможность возникновения определённых сложностей по учёту по критерию величины доходов не 60 млн руб., при заключении с туроператорами договоров по туристическим услугам с налоговым объектом «доходы».
В этом случае возникает риск превышения лимита УСН по доходу отчётный период, что может повлечь за собой утрату права на использование УСН и возникновение обязанности осуществить переход на ОСН с проведением пересчёта за текущий промежуток налоговых платежей.
Для того чтобы избежать такой ситуации турагентству имеет смысл оформлять не договор туристических услуг, а договор поручения. По данному соглашению турагентство обязуется от имени и за счёт туриста совершить некие действия по подбору тура по его заявке. Турист, в свою очередь, должен выплатить турагентству вознаграждение за подбор и оформление необходимого ему тура. В результате турагентство сможет учесть в виде дохода только положенное ему по договору вознаграждение. В этом случае оформляется
отчёт о выполнении поручения, выделяется величина вознаграждения и подписывается с туристом. Таким образом: 110 - 100 = 10 * 6 % = 0,6 рублей – уплачиваемый налог.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных