Санкции при неуплате налоговых платежей

бесплатно

Если из-за весьма непростого финансового состояния компании выплата начисленной зарплаты за два месяца подряд произведена не будет, то следует ли ожидать каких-либо налоговых санкций и каковых?

ЕСН, задолженность, налоговая служба, налоговые платежи, налоговые санкции, НДФЛ, недоимка, погашение, производство, страхование, ФСС, ЦБ РФ, начисление пени, подряд, зарплаты, НК

Милана (оффлайн), Рязань

26 августа 2014 г. 23:57, вопрос №11734

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Наталья Матвеева

Наталья Матвеева

27 августа 2014 г. 00:47

Шестой пункт ст. 266 НК РФ содержит норму, согласно которой произвести оплату НДФЛ юрлицо (ИП) должно не позднее дня, следующего за датой фактически выплаченной зарплаты. Исходя из нормы закона, следует, что вне зависисмости от периода, в который произведено начисление зарплаты, обязанность перечислять удержанный НДФЛ возникает у компании только в тот период, когда будет произведено фактическое погашение (полностью, либо же частично) имеющейся задолженности по зарплате.
Пункт 3 ст. 58 НК РФ гласит, что за пропуск даты внесения авансовых сумм по ЕСН производится начисление пени за каждый, соотвественно, день (календарный) в процентах от незаплаченной в срок суммы. Процентная же ставка равна 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, естественно, действующей в означенный период.
Аналогичным образом действуют санкции и по неуплате, задержке взносов по пенсионному страхованию, либо же по страхованию от травм (несчастных) случаев на производстве и соотвествующих заболеваний, носящих профессиональный характер.
Не стоит забывать о том, что, как налоговые службы, так и ФСС и Пенсионный фонд законодательно уполномочены на взыскание начисленных недоимок и пени, в том числе и в принудительном порядке.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных